Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по развитию функциональной грамотности на тему "Решение задач" (4 класс)

Урок математики по развитию функциональной грамотности на тему "Решение задач" (4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Автор: Пустынная Галина Владимировна,

 

МБОУ «Урдомская средняя школа», учитель начальных классов.

 

 

 

 Номинация: математическая грамотность.

 

Вид работы: методическая разработка урока.

 

Тема работы: урок математики по развитию функциональной грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики по развитию функциональной грамотности

 

 

 Класс: 4б.

Тема: Решение задач.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний.

Цель: создавать условия для формирования математической грамотности через решение учебно-практических задач, через применение компетентностно-ориентированных заданий.

Задачи:

- создать условия для формирования у учащихся умения осознанно использовать знания для решения задач;

- формировать и развивать функциональную грамотность (математическую, читательскую, финансовую);

- развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в познавательную деятельность.

Планируемые результаты:

Личностные:

- развитие умения работать в парах, в группе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

- развитие понимания определять личностный смысл учения на уровне положительного отношения к занятиям математикой.

Предметные:

- закрепление умения решать задачи с единицами времени, на движение;

- повторение названий компонентов математических действий;

- совершенствование навыка решения уравнений;

- развитие умения решать сюжетные задачи  с элементами финансовой грамотности.

Метапредметные:

познавательные:

-развивать умение выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

регулятивные:

-развивать способность самостоятельно формулировать цели собственной деятельности;

-развивать базовые способности по овладению приемами анализа, синтеза, обобщения, установлению аналогий, поиску простейшего решения;

-контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности;

коммуникативные:

-учиться комментировать содержание совершаемых действий и критически относиться к своему мнению, с умением корректировать ошибки, если  возникают.

Методы и приёмы: проблемный, частично-поисковый.

Оборудование и материалы: презентация; раздаточный материал к задачам, уравнениям, рефлексии; мягкий мяч.

Учебная литература: УМК: Школа России.  Учебник: М. А. Моро, М. И. Бантова. Математика 4 класс. Часть 2

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компоненты урока, решение дидактических задач

Формы организации взаимодействия

1.Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики мы поработаем в трех группах.

Учащиеся заранее поделены на 3 группы.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Фронтальная, индивидуальная

2.Мотивационно-целевой. Актуализация знаний

Запись на 2 слайде презентации:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»  М.В.Ломоносов

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель

- Мы вернемся к этому утверждению в конце урока.

 

3 слайд: Задание. Уберите лишнее:

условие

краткая запись

падеж

ответ

пример

циркуль

линейка

- Какое математическое понятие объединяют оставшиеся слова?

 условие

краткая запись

ответ

пример (задача)

- Это слово относится к теме нашего урока. Как вы думаете, какой? (Решение задач)

- Сформулируйте цель урока… (Совершенствовать умения решать задачи разных видов)…

 4 слайд - … и заодно отрабатывать вычислительные приемы.

 

- Работать будем по плану. Составим его:

1) - Хорошо ли мы с вами решаем такие задачи? (да) Значит, будем закреплять решение задач.

5 слайд 1) закрепление решения задач с единицами времени, на движение;

-  Хорошо ли мы знаем названия компонентов действий,  умеем решать уравнения? … Значит, будем повторять…, совершенствовать…

5 слайд

2) Повторять названия компонентов математических действий, совершенствовать навык решения уравнений

 -  Как хорошо мы умеем решать сюжетные задачи с денежными единицами? (немного умеем)  - Значит, будем продолжать учиться решать задачи...

5 слайд

3) Продолжать учиться решать сюжетные задачи  с элементами финансовой грамотности

 

- Результат выполнения каждой работы вы будете фиксировать на Квадратах Успеха, которые лежат на ваших партах.(Приложение 5)

Дети читают запись на экране...

 

 

 

 

 

Сначала называют лишнее - «падеж»,

Затем - «циркуль, линейка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на наводящие вопросы учителя, читают получившиеся записи цели и плана урока на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют результаты понимания заданий урока

КВАДРАТ УСПЕХА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учащихся, вместе с ними определяется цель урока; акцентируется внимание учащихся на значимость темы.

Совместное составление плана урока.

Фронтальная, индивидуальная

3.Основной

6 слайд

- Наш урок математики мы посвятим одному дню из жизни  ученицы  4 класса.

Учитель читает на доске запись с поморскими фразеологизмами: - Чтобы не «волочить хвосты», постараемся «во всю моготу» «взять ум в голову». Разогреем серые клеточки.

 Устный счет: (ответы с мячом)

1) Чтобы найти скорость, надо …(расстояние разделить на время).

2) Чтобы найти расстояние, надо…(скорость умножить на время).

3) Чтобы найти время, надо…(расстояние разделить на время).

4) В 1 часе сколько минут? (60)

5) В 1 км сколько м? (1000)

6) В 1 кг сколько г? (1000)

7) 500г - это …? (1 кг)

8) Полчаса – это…? (30 мин)

9) В нашем классе сегодня сколько учеников? (13)

 10) На других надейся, а сам …?(не плошай!)

 

- Заполните первое окошко в Квадрате Успеха – оцените, как вы справились с первым заданием…

 

- Откройте тетради и запишите число, сегодня 21 февраля, «Классная работа».

– Запишите ниже «№1» и решите задачу 1.

6 слайд Задача 1. Уроки в школе начинаются в 9 ч 00 мин, а заканчиваются в 13 ч 30 мин. Ученица тратит на утренние процедуры 30 мин и на завтрак 10 мин. Дорога от дома до школы занимает 10 мин. В какое время утром девочке надо подняться, чтобы успеть прийти в школу за 10 мин до начала  первого урока?

( 1) 9ч00мин-10мин=8ч50мин – в это время надо быть в школе

  2) 30мин+10мин+10мин=50мин - затраченное время девочки до прихода в школу

  3) 8ч50мин –50мин=8ч00мин

  Ответ: в 8ч00мин подъём девочки.)

6 слайд …Как ученице надо изменить время утреннего подъема в среду, чтобы успеть на Совет школы в  8ч 40мин.

(  1) 8ч50мин–8ч40мин=10мин – на столько раньше надо быть в школе

   2) 8ч00мин –10мин=7ч50мин

  Ответ: надо встать в 7ч50мин, чтобы успеть на Совет школы.

 

- Оцените себя на Квадрате Успеха…

 

- Ребята, у вас на парте лежат карточки с задачей 2. Вам надо поработать в парах, решить и записать результаты в таблицу на карточке. (Приложение 1)

(Учебник с. 37, № 28) Задача 2.  Пройдя 2 м, девочка сделала 6 шагов. Сколько таких же шагов она сделает, пройдя 10 м, 100 м, 1км? Заполните таблицу.

2 м

6 шагов

10 м

100 м

1км

(Сначала дети находят: во сколько 10м больше, чем 2м, это в 5 раз. Значит 6 шагов надо увеличить в 5 раз, это будет 30 шагов. И т.д…)

2 м

6 шагов

10 м

30 шагов

100 м

300 шагов

1км

3000 шагов

 

- Оцените себя на Квадрате Успеха…

 

 

 

 

 

 

 

Дети ловят мяч от учителя, отвечают на вопрос, бросают мяч обратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

Выполняют записи в тетради.

Решают в тетради задачу №1, один работает  на доске.

Выполняют проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

Дети работают в парах на 1 карточке.

Выполняется проверка – один человек зачитывает решение и результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

 

 

 

 

 

 

 

Проводится блиц-опрос учащихся по повторению изученного материала в движении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи с с единицами времени с избыточными данными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи с дополнительным вопросом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи 2.

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа, фронтальная работа с классом, решение на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах на карточках

Физминутка

Ученица проводит физминутку три раза, ускоряясь с каждым следующим разом, на последнем проведении называет только счёт и показывает действия.

 

Дети выполняют упражнения:

Поработали мы дружно, Отдохнуть немножко нужно. 1, 2 – кругом голова,

3,4 – ноги шире,

5,6 – всем присесть,

7,8 – встать попросим.

Физминутка

Групповая

 

Задание с уравнениями. (Приложение 3)

- А теперь поработаем в группе. Возьмите задание для своей группы из данных трех. Зачитайте для своей группы и выберите из данных уравнений на доске своё.

1)Если из неизвестного числа вычесть 2, то получится произведение чисел 40 и 8. Найди неизвестное число.

2)Если к 20 прибавить неизвестное число, то получится частное чисел 400 и 8. Найди неизвестное число.

3)Если 2 умножить на неизвестное число, то получится разность чисел 400 и 80. Найди неизвестное число.

- А теперь прикрепите на доске выбранное уравнение и решите его, каждое своей группой, выполняя запись только по одной строке. Т.е. каждый участник группы должен принять участие в решении уравнения. Работаем на скорость, выходим по одному…

- Проверим:

х-2=40*8           20+х=400:8            2*х=400-80

х-2=320             20+х=50                 2*х=320

х=320+2            х=50-20                  х=320:2

х=322                х=30                       х=160

322-2=40*8      20+30=400:8          2*160=400-80

320=320           50=50                     320=320

 

- Оцените себя на Квадрате Успеха…

 

- Следующую задачу вы будете решать в своих группах на подготовленных листах бумаги. Каждая группа будет решать задачу, пользуясь ценами своего магазина.

Задача 3. Ученице 4-го класса для исследовательской работы надо испечь Архангельские пряники-козули. Сколько денег понадобится девочке для покупки необходимых ингредиентов: пшеничная мука – 1 кг, ржаная мука – 500 г, сахарный песок – 500 г, сливочное масло – 200г, 5 яиц, воды – 200г, смесь молотых специй (корица, мускатный орех, имбирь) – 10 г? Хватит ли денег на глазурь за 60 рублей, если взять купюру в 500 рублей? В каком магазине из трёх выгоднее сделать покупку?

Магазин «Первый»

Продукт

Цена

Мука ржаная 1 кг

60 руб.

Мука пшеничная 1 кг

70 руб.

Масло сливочное 200г

180 руб.

Яйцо куриное 10 штук

80 руб.

Сахарный песок 1 кг

60 руб.

Специи (смесь: корица, мускатный орех, имбирь)10г

35 руб.

 

Магазин «Второй»

Продукт

Цена

Мука ржаная 1 кг

66 руб.

Мука пшеничная 1 кг

80 руб.

Масло сливочное 200г

160 руб.

Яйцо куриное 10 штук

80 руб.

Сахарный песок 1 кг

65 руб.

Специи (смесь: корица, мускатный орех, имбирь)10г

40 руб.

 

Магазин «Третий»

Продукт

Цена

Мука ржаная 1 кг

60 руб.

Мука пшеничная 1 кг

65 руб.

Масло сливочное 200г

170 руб.

Яйцо куриное 10 штук

80 руб.

Сахарный песок 1 кг

60 руб.

Специи (смесь: корица, мускатный орех, имбирь)10г

35 руб.

- Сравним полученные результаты покупки в разных магазинах…

- Оцените себя на Квадрате Успеха…

 

- Последнюю задачу надо решить в тетради.

8 слайд Задача 4.  Две подруги, которые проживали на разных улицах поселка, решили вечером встретиться. Они одновременно вышли, первая со скоростью 70 м/мин, а вторая  80 м/мин. Успеют ли девочки встретиться через 20 мин?

(Невозможно решить задачу, т.к .не знаем расстояние.)

На 9 слайде  добавляется запись … если расстояние между их домами 2 км?

- Проверим:

   1) 70+80=150(м/мин) – общая скорость

   2) 150*20=3000(м)=3(км) – расстояние за 20 мин

   Ответ: успеют.

 

- Оцените себя на Квадрате Успеха…

 

По одному ученику от группы берут из рук учителя карточку с записью задания, зачитывают в своей группе и выбирают соответствующее уравнение из данных шести на доске (Приложение 4).

Ученики решают уравнение своей группы, выбегая по одному к доске.

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

Дети решают свои задачи в группах, оценивают и сравнивают результаты по трем магазинам (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

Ученики читают задачу с экрана и понимают, что не хватает данных.

Затем появляются недостающие данные, дети решают задачу самостоятельно в тетради.

Один ученик зачитывает решение и ответ.

 

Дети заполняют Квадрат Успеха.

Решение уравнений, задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача на движение с недостающими данными.

Задача на движение.

Индивидуально-групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная самостоятельная работа в тетради.

4.Рефлексия (подведение итогов)

Оценка учащимися (самооценка)

- Посмотрите на листы самооценки – Квадраты Успеха. У кого всѐ получилось? Кто доволен своей работой?.. Вы сегодня отлично поработали!

- Какая наука нам помогла достигнуть такого результата?.. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? …

- А как вы понимаете утверждение из начала нашего урока ? Слайд 2 «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель (математика нам нужна в жизни…)

- Попробуем составить синквейн: Задачи…

 

Учащиеся приклеивают свои квадраты успеха на доску, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Задачи

Интересные, сложные

Понять, записать, сосчитать

Получить ответ

Мы молодцы!

Оценка учащимися (самооценка) их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся.

 

 

Составление синквейна.

 

Фронтальная

6.Домашнее задание

- Домашнее задание: на выбор на с.35 – № 9 или 10.

Записывают д\з в дневник.

 

Индивидуальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по развитию функциональной грамотности на тему "Решение задач" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
