Урок математики
по теме:
«Площадь прямоугольника»
Учитель МОУ «СОШ №16» г. Рязани
Костина Татьяна Анатольевна
Цели урока:
1.
Вывести правило вычисления
площади прямоугольника.
2.
Развивать мышление, умение
сравнивать, решать геометрические задачи.
3.
Совершенствовать
вычислительные навыки, знание таблицы умножения.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Устный счёт.
Слайд
1
1)
9м 4дм = …
дм 7дм 6см = … см
25дм
= …м …дм 68мм = …см…мм
74см
= …дм …см 3см 4мм = …мм
4дм 7см …7дм 4см
1ч 26 мин … 36 мин
1м 4дм … 14 дм
- Какое выражение лишнее?
- Почему? (использованы единицы времени, а все остальные – единицы
длины.)
- Какие ещё единицы
длины знаете? (мм, см, дм, м, км)
Слайд 2
Рассмотрите фигуры.
- Что общего у этих
фигур?
(Все
четырёхугольники)
- На какие две
группы можно разбить эти фигуры?
(четырёхугольники и
прямоугольники)
- Сколько
четырёхугольников? (3)
- Можно ли,
используя мерку (см2) вычислить площадь этих фигур? (Нет)
- Почему?
(Мерка см2
не совпадает целое количество раз)
- При помощи чего
можно измерить их площадь? (при помощи палетки)
- Какие фигуры
являются прямоугольниками? (2, 8, 5)
- Почему? (у них прямые
углы)
- Что ещё знаете про
прямоугольники?
(противоположные
стороны равны)
2)
Отгадывание ключевого
слова.
Слайд 3.
- Решите примеры и
расшифруйте слово.
(6+2)х4
(18-18)х10
(13-8)х7
(29-28)х4
68-60+12
(70-40):5
36:6+4
0
|
4
|
6
|
10
|
20
|
32
|
35
|
а
|
д
|
ь
|
щ
|
о
|
п
|
л
|
- Что же такое
площадь?
Слайд 4.
Площадь – это величина, которая указывает, сколько
места занимает фигура на плоскости. (В. Даль)
- В каких единицах
измеряется площадь? (см2)
- Что значит см2?
(Это квадрат со стороной 1 см)
3. Сообщение темы урока.
- Какова тема
сегодняшнего урока?
(Площадь прямоугольника).
4. Работа над новой темой.
- У каждого из вас на парте лежат два прямоугольника. Возьмите
прямоугольник бордового цвета.
1) Измерьте его стороны.
2) Разделите прямоугольник на см2.
3) Посчитайте сколько получилось квадратов.
- Удобно ли каждый раз для определения площади разбивать
прямоугольник на квадраты и пересчитывать их?
- Сколько полос с квадратами получилось? (5полос)
- Сколько квадратов
в каждой полосе? (8 квадратов)
- Как узнать сколько
всего квадратов? (по 8 взяли 5 раз, т. е. 8х5=40 квадратов).
- Что такое 8?
(длина прямоугольника)
- Длину обозначим
латинской буквой а.
- Что такое 5?
(ширина прямоугольника)
- Ширину обозначим
латинской буквой в.
- Как нашли площадь?
(длину прямоугольника умножили на ширину)
Вывешивается плакат: нахождение площади прямоугольника.
- Чтобы каждый раз не разбивать прямоугольник на квадраты, будем
пользоваться формулой.
Запись в тетради:
а=8, в=5,
S=?
S = а х в
8 х 5 = 40(см2)
Ответ: S = 40 cм2
- Возьмите жёлтый квадрат и найдите его площадь.
Алгоритм (слайд 5)
1.
Измерьте стороны
прямоугольника.
2.
Запишите чему равна длина,
ширина.
3.
Запишите формулу
нахождения площади.
4.
Подставьте данные в
формулу и вычислите площадь.
Проверка (слайд 6)
- Чему равна длина
прямоугольника? (а = 5см)
- Чему равна ширина
прямоугольника? (в = 2см)
- Как найти площадь?
(длину умножить на ширину)
- Чему равна
площадь? (10см2)
5. Физкультминутка.
«Ленивые
восьмёрки»
- Нарисуйте в
воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а
затем обеими руками.
«Зоркие глазки»
- Глазами нарисуйте
6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
«Стрельба
глазами»
- Двигайте глазами
вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.
- Зная в прямоугольнике длину и ширину, что ещё можно найти? (периметр)
- Что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех сторон.)
- Вспомните рациональный способ нахождения периметра.
Р = (а + в) х 2
- Запишите эту формулу в тетрадь.
- Найдите периметр второго (жёлтого) прямоугольника.
Проверка.
- Обратите внимание на ответ. В чём разница?
(Площадь измеряется в квадратных единицах измерения.)
6. Сравнение площадей прямоугольников.
- Что можно сказать про площади наших прямоугольников?
(площадь бордового прямоугольника больше площади жёлтого, а площадь
жёлтого меньше площади бордового прямоугольника.)
- Положите маленький прямоугольник на большой.
- Во сколько раз площадь бордового прямоугольника больше площади
жёлтого?
- Как это можно узнать?
(1. Узнать, сколько раз маленький прямоугольник помещается в большом;
2. Чтобы узнать во сколько раз площадь одного прямоугольника больше площади
другого, нужно большую площадь разделить на меньшую.)
40 : 10 = 4(раза)
- Как узнать, на сколько площадь бордового прямоугольника больше
площади жёлтого? (Надо из большей площади вычесть меньшую.)
40– 10 =30(см)
7.Нахождение
площади квадрата.
- Для всех ли фигур
подходит выведенная формула?
(Только для
прямоугольников)
- Является ли
квадрат прямоугольником? (является)
- Докажите. (В
квадрате все углы прямые).
- Начертите в
тетради квадрат со стороной 3см.
- Разбейте его на см2
.
- Посчитайте сколько
получилось см2 .
- Как же найти
площадь квадрата?
Sкв.= а х а
8. Закрепление.
Графический диктант:
- Отступите 4 клетки
вниз и поставьте точку.
- 3клетки наискосок
вправо вверх
- 3клетки наискосок
вправо вниз
- 7клеток вниз
- 6клеток влево
- 7клеток вверх
- 6клеток вправо
- Что получилось?
(домик)
- Сможете ли вы
найти площадь этого домика? (Да, только без крыши).
- Как найти площадь
? (Устно)
(Выслушиваются
ответы детей)
- По вариантам на
крыше домика написать числа:
1вариант – 24,
2вариант – 18
- В домиках написать
примеры, чтобы их произведение равнялось числу на домике, а также записать
соответствующие случаи деления.
Проверка.
Стр.55, №8.
9. Итог урока.
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти площадь квадрата?
10. Домашнее задание.
Стр.55, №3, №5, №6.