ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Производная логарифмической функции».
1.
|
ФИО
|
Змитрович
Елена Антоновна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ
«Новоярковская средняя общеобразовательная школа»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
Алгебра
и начала анализа
|
5.
|
Класс
|
11
|
6.
|
Тема урока
|
Производная
логарифмической функции (первый урок).
|
7.
|
Базовый учебник
|
Алгебра
и начала математического анализа. 10-11 классы/ А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов,
Ю.П.Дудницын и др./ под ред. А.Н.Колмогорова. – М. Просвещение, 2011.
|
8. Цели
(задачи) урока
- образовательные
вывести формулы производных
логарифмических функций с разными основаниями и
научиться применять их при решении задач.
- развивающие
содействовать развитию
внимания, памяти, логического мышления, правильной математической речи,
развивать умение сравнивать, делать выводы.
- воспитательные
создать условия для
воспитания коммуникативных навыков, воспитывать аккуратность при выполнении
записей
9.
Планируемые результаты урока
·
Предметные (формирование
познавательных УУД)
учащиеся научатся
находить производные логарифмических функций с разными основаниями; умение
применять формулы при решении задач.
·
метапредметные (формирование
регулятивных и познавательных УУД)
умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие внимания, памяти, логического
мышления; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
·
личностные
(формирование
коммуникативных и личностных УУД):
умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитание ответственности и аккуратности.
10.Тип урока, применяемая технология: усвоение
новых знаний, проблемный диалог.
11 . Методы:
· по
источникам знаний: словесные, наглядные;
· по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, диалог;
· относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
·
относительно характера познавательной деятельности:
репродуктивный, частично-поисковый.
12.Формы
работы учащихся: фронтальная, парная,
индивидуальная.
13.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на
проблему и решают её;
-самостоятельно определяют
тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении
заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-выполняют творческое задание;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
14.Необходимое
оборудование:
компьютер, проектор,
интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал:
технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, зачётная карта;
электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.