Тема. Решение
задач (закрепление). Математический диктант.
Цели: закрепить
умение решать задачи на движение; задачи на разностное сравнение; задачи на
приведение к единице; записывать многозначные числа, выполнять действия с ними;
решать уравнения;
формировать умения и навыки самостоятельной работы;
развивать речь учащихся, мышление, познавательный
интерес.
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: «Математика»;
формулы вычисление скорости, времени, расстояния; таблица с
задачами на движение; рисунки: автомобиль, ракета, человек, вертолёт;
карточки с задачами.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем
тайну,
Ведь в жизни нашей
часты чудеса.
Секрет
математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за
полчаса.
Орешек знанья
твёрд, но всё же
Мы не привыкли
отступать.
Нам расколоть его
помогут
Волшебные слова:
«Хотим всё знать!»
-
Эти
слова пусть будут девизом нашего урока. На этом уроке мы будем закреплять
знания по теме «Решение задач ».
II.
Устный счёт.
Математический
диктант. Запишите в тетрадь только ответы.
·
150*4; (600)
·
900*6; (5400)
·
первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно
произведение; (770)
·
увеличьте 300 в 4 раза; (1200)
·
найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)
·
первый множитель 240, второй множитель 4; чему равно
произведение; (960)
·
3200*2; (6400)
·
6000*7; (42000)
·
9*Х=720; чему равен корень этого уравнения, запишите; (80)
·
Х*5=240 чему равен корень этого уравнения, запишите; (48)
Взаимопроверка
в парах (учитель или ученик читает ответы)
- На
какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)
-
Как называются числа при умножении? (множители, произведение)
-
Как компоненты умножения связаны между собой? Расскажите правило.
(Если
произведение двух множителей разделить на один из множителей, то получится
другой множитель)
III.
Работа над пройденным материалом
Задание№1
(в парах)
Чтобы
выполнить следующее задание, вам необходимы знания единиц длины и времени. Задания
на карточках выполняете в парах.
Составьте
верные равенства:
·
5 км 400м = ----м
·
3 ч 10 мин = ___ мин
·
80000 м = ___ км
·
10км 100 м = ___ м
·
240 мин = ___ ч
Проверка
с комментированием.
Задание №2 «Многозначные
числа», но прежде вспомним классы и разряды
Запишите
в тетрадях следующие многозначные числа:
·
40 204 506 (40 ед. третьего класса;204 ед.второго
класса; 506 ед.первого класса)
·
386 925 (386 ед.второго класса;925 ед.первого
класса)
·
150 000 000 (150 ед. третьего класса)
·
32 482 (32 ед. второго класса; 482 ед. первого
класса)
-
Прочитайте числа в порядке возрастания.
-
Назовите самое большое число?
-
Что оно может обозначать?
-
Это число обозначает расстояние от Земли до Солнца. Это огромное расстояние
трудно представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, нам понадобилось
бы около 500 лет. Сколько это веков? (5 веков)
-Люди
придумали автомобиль, и теперь на эту дорогу времени потребуется в 5 раз
меньше. Сколько это лет? (100 лет=1 век)
-А
на самолёте нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев? (120 месяцев)
-Ракета
преодолеет этот путь за 1 год. Сколько это суток, учитывая, что год високосный?(366)
-
Как вы думаете, почему на ракете мы доберёмся до Солнца быстрее, чем на карете?
(скорость ракеты больше)
Вывод:
Чем больше скорость, тем быстрее !
3.
Игра «Назови величину в задачах на движение»
Быстрее-медленнее
(скорость)
Длиннее-короче
(расстояние)
Раньше-позже
(время)
Постройте
треугольник соотношений(скорость, время, расстояние)
4.
Игра «Сопоставь скорости»
Соедините
рисунки предметов с соответствующей скоростью.
ракета
|
самолёт
|
машина
|
пешеход
|
черепаха
|
100
км в ч
|
5
км в ч
|
850
км в ч
|
8
км в с
|
5
м в мин
|
|
|
|
|
|
-
Объясните, как вы понимаете выражение "скорость самолёта 850 км в
час"?
-
Что значит скорость пешехода 5 км в час?
-
Обратите внимание на то, что скорость измеряется различными единицами. Какие из
них нам встретились?
IV.
Самоопределение к деятельности.
Рассмотрите
таблицу.
|
|
|
|
|
6км/час
|
3ч
|
|
|
8000км/с
|
10с
|
|
|
5м/мин
|
5мин
|
|
-Как
называется величина, которую нужно записать в первый столбик? (скорость)
-Прочитайте
названия измерения. Что они обозначают?
-Кто
может двигаться с такой скоростью? (6км/ч-турист, 8000км/с – космический
корабль, 5м/мин – черепаха)
-Как
называется величина, которую нужно записать во второй столбик? ( время)
-В
чем можно измерять время движения?
-Как
называется величина в третьем столбике? (расстояние)
-Какие
единицы измерения нужно записать в каждую строчку?
-Какие
величины в таблице являются множителями, а какие – произведением? (Расстояние –
это произведение)
-Сформулируйте
задачи урока. (Повторить, как связаны скорость, время и расстояние, учить
решать задачи на движение и записывать их кратко в таблицы)
V.
Работа по теме урока.
Работа
по учебнику.
-Запишите
решение задач.
а)
с. 141 №3(а) Задача на движение с отставанием Vуд.=V1-
V2
-
какие еще задачи на движение мы решали? Называют виды и формулы
Движение
навстречу друг друг Vсб.=V1+
V2
Движение
в противоположных направлениях Vуд.=V1+
V2
Движение
вдогонку Vсбл.=V1-
V2
Движение
с отставанием Vуд.=V1-
V2
Минутка
для шутки.
***Вовочка приходит домой:
- Уж не знаю, верить ли нашему учителю
математики. Вчера он сказал, что 10=6+4, а сегодня, что 10=7+3.
***Учитель ругает Вовочку:
- Неужели ты умеешь считать только до десяти?
Просто ума не приложу, кем ты думаешь стать...
- Судьей по боксу!
б)
с.142 №7(б)
в)
с.142 № 8 (а.б) устно
г)
с.143 №9 1 строчка у доски
VI.
Рефлексия.
-Что
повторили сегодня на уроке?
-Какое
задание было интересно выполнять?
VII.
Домашнее задание
К.
стр.141-143№ 3(б), № 9 (2 строчка)