Урок
математики по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми
знаменателями". 7-й класс, школа VIII-го вида
Цель
урока: формировать
навыки работы с обыкновенными дробями.
Задачи:
1. Учить
выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей.
2. Развивать
мышление, внимание.
3. Воспитывать
трудолюбие.
Оборудование: таблицы
«Обыкновенные дроби», «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», набор «Доли и
дроби».
Ход
урока
I. Организационный момент.
·
Какое
число? Месяц? Год?
·
Какой
по счету день недели?
·
Запись
в тетради даты.
II. Устная работа.
1.
·
Назовите
любую дробь.
·
Чему
равен числитель?
·
Чему
равен знаменатель?
·
Что
показывает числитель числа?
·
Что
показывает знаменатель?
2.
Назовите неправильные дроби, правильные дроби.
3. Выделить
целую часть (предварительно повторить по таблице «обыкновенные дроби» правило)
4.
Заменить неправильной дробью
(По
таблице проверяем правило)
– Мы
повторили преобразование обыкновенных дробей, которые нам понадобятся при
изучении новой темы.
Запись
темы урока в тетрадь.
III. Изучение нового материала.
Работа с
набором «Доли и дроби».
Учащиеся с
помощью набора составляют примеры:
– А как
получить ответы, если не использовать доли? (Учащиеся самостоятельно делают
вывод: сложить числители, а знаменатель оставить без изменения.)
Примеры
записываем в тетрадь. (учащимся раздают напечатанные правила)
– А как
выполнить вычитание?
(Вычитание
– действие обратное сложению.)
Работа с
долями из набора.
Разбор
правила. Чтение правила.
Запись примеров
в тетрадь.
IV. Физминутка.
1. Этот
пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его
не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит
посередине.
Этот – указательный, пальчик
замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется
большой.
2. Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
3. Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
V. Закрепление.
Повторение
правил сложения и вычитания обыкновенных дробей.
Работа по
учебнику.
1. Стр.
187, № 624 (1). Найти сумму и разность каждой пары. (решение у доски – сильные
учащиеся)
Самостоятельно,
индивидуальная работа.
2. У доски
работают слабые учащиеся.
VI. Домашнее задание.
1. Выучить
правила по карточкам
2. Стр. 187,
3 624 (2)
VII. Итог урока.
– Что
изучаем?
– Что
узнали?
–
Повторяем правила.
–
Составить примеры с помощью набора «Доли и дроби»
Выставление
оценок.