Тема: « Уравнение»
Цели урока: закреплять умения читать, записывать и
решать уравнения, ввести новый способ решения уравнений; совершенствовать
вычислительные навыки, умения сравнивать, решать текстовые задачи, находить
значения выражений; развивать мышление
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения
методом подбора; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя и
товарищей
Оборудование: Мультимедийная презентация, карточки с
заданиями для групповой и индивидуальной работы.
УУД: Личностные: принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность,
личную ответственность.
Предметные: знают, что такое уравнение, что значит
«решить уравнение»; различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с
однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию
чисел в пределах 100; что такое равенство; умеют: находить корень уравнения
подбором; решать задачи и выражения изученных видов; выявлять закономерности.
Метапредметные: познавательные - формулируют познавательную
цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;
создают алгоритм деятельности
Регулятивные - формулируют учебную задачу урока;
планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную
деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают
то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции;
Коммуникативные: Формирование умения слушать и
слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока
I.
Орг. момент(Слайд 2)
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Повернитесь
к гостям, подарите свою улыбку.
-
Сначала сядут девочки, а теперь мальчики.
-
Посмотрите внимательно, всё ли готово к уроку. Учебники, тетради, ручки.
Лист
настроения (Слайд 3)
-
На партах лежат разноцветные карточки. Возьмите зелёную карточку. Это лист
настроения. Нарисуйте соответствующий смайлик
II.Мотивационный настрой.
(Слайд 4)
- Математика – царица наук. Девизом
нашего урока станут слова: Решай! Отгадывай! Смекай!
- Сейчас мы проверим наши знания, но
сначала выполним упражнение для хорошей работы нашего мозга.
Потереть носик ладошкой, подёргать левое
ушко 5 раз, подёргать правое ушко 5 раз. - - Теперь мы готовы к работе.
- Откройте тетради, запишите дату,
классная работа. (Слайд 5)
Эмоциональный фон (Звучит
мелодия из м.ф. Трое из Простоквашино)
-Кто узнал эту мелодию? Что она вам напомнила?
-А вы любите мультфильмы?
- И я их очень люблю, особенно новогодние.
- Давайте посмотрим, какой герой пришёл к нам на урок
В Простоквашино живет,
Службу
там свою несет,
Почта-дом
стоит у речки.
Почтальон
в ней — дядя ...
(Печкин)
- Что же нам
принёс почтальон Печкин? (письмо)
III.Актуализация
опорных знаний
Читаю письмо: « Встретить
Новый год в Простоквашино! Что может быть лучше … Вот и дядя Фёдор, кот
Матроскин и пёс Шарик так решили, и отправились в Простоквашино. Но вот беда! О
чём-то они совсем забыли.
Разгадаем шифр и
узнаем о чём?»
1.Работа в парах на жёлтых
карточках(Слайд 6)
Задания на
индивидуальных карточках
33 + □ =
40
|
|
□+ 7 =
20
|
|
□– 2 =
10
|
|
61 –□ =
60
|
|
- Как называются
эти выражения? (Выражения с окошками)
- Какое действие
выполняется в первом и втором выражениях? (Сложение)
- Вспомним
названия чисел при сложении (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
- Какое действие
выполняется в третьем и четвёртом выражениях? (Вычитание)
- Вспомним
названия чисел при вычитании (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Чему равно
неизвестное слагаемое в первом выражении? (7)
- Чему равно
неизвестное слагаемое во втором выражении? (13)
- Чему равно
неизвестное уменьшаемое в третьем выражении? (12)
- Чему равно
неизвестное вычитаемое в четвёртом выражении? (1)
- А теперь
вспомните, в каком порядке стоят буквы в алфавите. Порядковый номер буквы -
это числа, полученные в окошках. Напишите в пустых клетках нужную букву. - Какое
слово у вас получилось? (ёлка)
(Слайд
7)
- Так о чем забыли
наши герои? (Забыли о ёлке). Нам нужно её отправить с Печкиным.
- Посмотрите на
ёлочку. Она похожа на новогоднюю? (Не хватает ёлочных игрушек)
- Игрушки у меня
есть, но они не простые, чтобы повесить их на ёлку, нужно выполнить задание.
- Рассмотрите
записи на шариках. Распределите их на 3 группы. Как будут называться выражения
в каждой группе?
30 + 10 = 40
80 - х 38 – 8 < 50
45 – 5 = 40
60 + х = 90 х – 8 = 10
1-я группа
Буквенные выражения. Почему так называем?
2-я группа –
числовые выражения. Почему так называем?
3-я группа –
уравнения.
- А что такое
уравнение? (Слайд 8)
- Как найти неизвестное число?
- Запишите уравнения в тетрадь. Работаем группами. Девочки
записывают первое уравнение, мальчики – второе. Проверяем у доски.
IV. Самоопределение темы и задач урока
– Итак, назовите тему нашего урока? (Уравнение).
(Слайд 9)
– А какую задачу мы поставим перед собой? (учиться
решать уравнения).
V. Изучение
нового материала
- Ёлочку мы отправляем в Простоквашино, а сами продолжаем
работать. (Слайд 10)
- Еще раз скажите, как найти неизвестное число (корень) в
уравнении? (Методом подбора). (Слайд 11)
- Сегодня мы будем знакомиться с новым способом решения
уравнений. На столе у вас лежит карточка. Это схема, которая будет помогать нам
решать уравнения, но она не закончена. Давайте вместе ее дополним. Дополнять
будем постепенно, в ходе работы.
- На доске записаны уравнения.
х + 8 = 48 48 – х = 8
- Чем похожи, чем различаются? (сходство: одни и те же числа,
различие: действие)
- Назовите компоненты первого уравнения. (Слагаемые, значение
суммы, сумма)
- Что неизвестно в уравнении? (Первое слагаемое). Как узнать
это слагаемое?
Стрелочками укажите, что будем делать.
- Запишите решение уравнения на доске.
- Я продолжу запись. Чтобы проверить, правильно ли мы нашли
корень уравнения, следует сделать проверку, для этого вместо х подставим
найденное число. Сравним левую и правую части уравнения. Они равны, значит,
уравнение мы решили верно.
- Рассмотрим второе уравнение. Какой компонент неизвестен?
Как найти вычитаемое? И снова дополняем нашу схему.
- Запишите решение в тетрадь. Что нужно обязательно сделать?
(Проверку)
Я запишу 3-е уравнение. Что неизвестно здесь? Как найти?
Дополняем схему. Решаем уравнение. Не забываем, что нужно проверить решение.
-Давайте подведем итог нашей работе.
(Слайд 12)
Уравнение можно решить двумя способами.
1.Методом подбора.
2. Используя взаимосвязь между компонентами действия.
Физминутка (Слайд
13)
- А у нас еще один житель деревни Простоквашино в гостях. У
галчонка вместо рук крылья, но он очень любит рисовать и писать, а делает он
это клювиком. Вот и мы сейчас превратимся в галчат. Встаньте, ручки за спинку.
Пропишем носиком по воздуху тему нашего урока. (Уравнение)
VI.
Закрепление
1.
Самостоятельная работа(Слайд
14)
Слагаемое
|
…
|
40
|
Слагаемое
|
30
|
…
|
Значение
суммы
|
50
|
67
|
х – 8 =12
х + 3 = 10
- Дядя Федор дал задание Матроскину и Шарику – решить
уравнения. Давайте им поможем. На столе лежат карточки с уравнениями. Шарик
выбрал розовую карточку, а Матроскин – оранжевую. Задание на оранжевой карточке
сложнее. Вы тоже можете выбрать карточку. Выбираете любую и решаете.
- Проверяем. (Самопроверка). (Слайд
15)
- Кто помогал Шарику?
- Запишите решение на доске.
- Кто помогал Матроскину? В чем сложность задания?
- Запишите свои уравнения.
Оцените свою работу при помощи смайлика в листе настроений.
2.Повторение (Слайд
16)
- Пока мы с вами решали уравнения, в Простоквашино приехали
родители дяди Фёдора и не с пустыми руками. Они привезли нам задачу.
- Читаем задачу.
Дяде Фёдору 8 лет, мама на 19 лет старше Фёдора, а папе
столько лет, сколько дяде Фёдору и маме вместе. Сколько лет папе?
Ф. – 8 лет
М. – на 19 лет >
П. – ?
-Сколько лет дяде
Фёдору?
- Знаем ли мы
сколько лет маме?
- Что сказано о
возрасте папы?
- Что найдём в первом действии? (Возраст мамы)
- Что найдём во втором действии? (Возраст папы)
VII. Итог урока Рефлексия. (Слайд17)
-
Ребята, вспомните, какую задачу мы ставили с вами в начале урока (Научиться решать
уравнения).
-
Достигли мы этой цели? (Да)
-
Что такое уравнение?
-
Что значит решить уравнение?
Нарисуйте смайлик на конец
урока (Слайд 19)
Нажимайте на подушечку указательного
пальца и ответьте
- Чем порадовали друзей, учителя?
- У меня для вас снова подарок. Ваши
любимые раскраски.
Домашнее задание.
(Слайд 20)
Раскраски,
стр.
80 повторить определения «уравнение», «решить уравнение». стр. 82 № 5, 4
Список
использованных источников:
1.
Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации http://www.studfiles.ru/preview/5836977/page:3/
2.
Мелодия из м.ф. Трое из Простоквашино
https://xmusik.me/s/25208198-Troe_iz_Prostokvashino_-_Glavnaya_tema/
3.
Загадка http://zagadochki.ru/zagadka-v-prostokvashino-zhivyot.html
4.
Песня «Кабы не было зимы» https://zaycev.online/tracks/кабы-не-было-зимы-из-простоквашино
5.
Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе https://infourok.ru/prezentaciya-peredovogo-pedagogicheskogo-opita-uchitelya-1369812.html
6. Задания
в ходе урока выбраны из учебника Математика 2 класс М.И. Моро, М.А.
Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова (2014 год) Часть 1