Урок
математики по теме "Закрепление таблицы умножения" (3 класс)
·
ЭННАНОВА Д.К. учитель начальных классов
Разделы: Начальная
школа
Цели:
·
Образовательные: повторить и закрепить
табличные случаи умножения, совершенствовать умение решать задачи, находить
площадь прямоугольника.
·
Развивающие: развивать мыслительную
деятельность – учить сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление и
внимание.
·
Воспитывающие: воспитывать культуру
общения, умение слушать друг друга, формировать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, звездочки для каждого ученика.
ХОД
УРОКА
I. Оргмомент
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час.
II. Задание на
внимание
– Сегодня
у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в космическую экспедицию. (Приложение 1.
Слайд 1). Но сначала проверим, все ли готовы к испытаниям. Поиграем в игру «Что
изменилось?» (Приложение 1.
Слайды 2-5)
III. Устный счет (Приложение 1.
Слайд 6)
– Полетим
мы с вами конечно же на ракете. У вас на партах маршрутные листы, в которых вы
будете работать в течение урока. Но чтобы попасть в нее, надо преодолеть три
ступеньки. Для этого необходимо поставить знаки арифметических действий и, если
это необходимо, скобки, чтобы получились числа 1, 2, 3. Поработайте на
листочках по рядам. Можно посовещаться в парах.
1 = 3
: 3 + 3 – 3
1 = (3 + 3) : (3 + 3)
2 = 3 : 3 + 3 : 3
3 = (3 + 3 + 3) : 3
– Итак, мы в ракете. Но куда
же мы полетим? (Приложение 1.
Слайд 7) Чтобы узнать название планеты, выполним задание. Из чисел нужно
назвать только те, которые являются значением произведений в таблице умножения.
– Наш путь лежит на планету Умножайка. (Приложение 1.
Слайд 8)
IV. Закрепление
пройденного.
– Ой, ребята, посмотрите, кто
нас встречает. Это житель планеты – Множик. (Приложение 1.
Слайд 9)
Множик: «Здравствуйте,
ребята! Добро пожаловать на нашу планету! Здесь вас ждет много приключений.
Готовы?»
– На космодроме, на который мы приземлились, было 38 летающих тарелок. (Приложение 1.
Слайд 10) На испытания вылетело 4 группы по 6 тарелок в каждой. Сколько тарелок
вылетело с космодрома?
– Что
известно в задаче?
– Какой вопрос в задаче?
– Можем мы ответить на вопрос? Как?
(Устное решение.)
Решение:
6 · 4 = 24 (т.)
Ответ:
24 тарелки вылетело с космодрома.
– Измените вопрос так, чтобы
получилась составная задача? (Сколько летающих тарелок осталось
на космодроме?) Запишем
вопрос на строчке. (Приложение 1.
Слайд 11)
– Можем сразу ответить на вопрос задачи?
– Что узнаем сначала?
– Что узнаем потом?
– Запишите решение новой задачи.
1) 6 · 4 = 24 (т.) – вылетело
2) 38 – 24 = 14 (т.) – осталось.
Ответ: 14
летающих тарелок осталось на космодроме.
Проверка.
– Жители этой планеты знают
все – все об умножении. Этими знаниями они готовы поделиться с вами. Но ведь и
мы знакомы с умножением. Множик приготовил для вас задание. (Приложение 1.
Слайд 12) (Дети выполняют задание на
листочках)
Вставь пропущенные числа,
чтобы получились верные равенства.
7
• =
42 • 6 =
48 6
• = 18
: 5 =
7 :
9 = 6 •
3 = 27
28 : =
4
63
: =
9
54 : =
9
• 8 = 56
• 7 =
21 36
: =
6
(Проверка)
5. Гимнастика для глаз (Приложение 1.
Слайды 13-16)
– Давайте понаблюдаем за
движением летающей тарелки и других космических тел.
(Звучит космическая музыка).
6. Закрепление
пройденного
– Множик
хочет вас познакомить со своей планетой.
а) Множик: «Жители нашей планеты
живут вот в таких домах. (Приложение 1.
Слайд 17) Давайте вместе
поднимемся и спустимся на лифте и восстановим недостающие номера квартир.»
б) (Приложение 1.
Слайд 18) Множик: «На нашей планете живут вот такие
необычные умножки. Найдите закономерность и разгадайте, каких чисел недостает».
в) – Жители планеты Умножайка
ставят опыты, ведут исследования.
Сейчас вам предстоит «исследовать» примеры. (Приложение 1.
Слайд 19)
Работа в парах.
1) Угадайте, какие числа
спрятались за геометрическими фигурами. (Дети выполняют задание на листках.
Проверка.)
2) (Приложение 1.
Слайд 20) Поменяйте
местами две цифры в каждом примере так, чтобы равенства были верными. (Работа в парах).
69 :
3 =
7
Проверка. 63 : 9 = 7
7 • 6 =
58
7 • 8 = 56
89 : 1 =
9
81 : 9 = 9
9 • 4
=56
9 • 6 = 54
г) (Приложение 1.
Слайд 21) Множик: «Помогите! На нашу планету
движутся неопознанные летающие объекты. Чтобы отразить нападение, узнайте
их площадь». Ученики работают по вариантам в рабочих листах. (Приложение 1.
Слайд 22)
7. Физкультминутка (Приложение 1.
Слайд 23)
– А
сейчас давайте отдохнем. Послушайте одну из любимых песен жителей этой планеты
и выполним движения вместе со мной.
(Звучит песня «Дважды два
четыре».)
8. Решение задачи (Приложение 1.
Слайд 24)
Множик: «К
сожалению, у нас на планете мало растительности. Вы поможете нам посадить
космодеревья?»
– Нам надо посадить 3 ряда по 8 деревьев в каждом. Сколько саженцев
понадобится?
(Запись решения в листах
самостоятельно. Проверка.)
8 · 3 = 24 (д.)
Ответ:
24 дерева понадобится.
Множик: «Спасибо.
Вот какой парк получился».
9. Закрепление знаний (Приложение 1.
Слайд 25)
Множик: «У
нас на планете был звездопад! Звезды скрыли знаки в неравенствах. Не
выполняя вычислений, вставьте знаки так, чтобы неравенства были верными.
(Ученики работают в тетрадях
по вариантам.)
9 + 9
+ 9 + 9 * 9 ·
3
5 · 4 * 5 + 5 + 5
8 + 8 + 8 + 8 * 8 · 3 +
8
3 + 3 + 3 * 3 · 3
6 · 2 * 6 + 6 +
6
9 · 5 * 9 · 7 – 9
– Давайте проверим.
10. Самостоятельная
работа
– Жители этой страны все
знают таблицу умножения. Множик хочет проверить, а как знаете ее вы? За 1
минуту вам нужно будет заполнить как можно больше клеток в таблице умножения. (Каждый
ребенок получает карточку).
11. Итог урока
– Наша
экспедиция подходит к концу. Давайте попрощаемся с Множиком. (Приложение 1.
Слайд 26)
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья.
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились. (Приложение 1.
Слайд 27)
12. Рефлексия урока (Приложение 1.
Слайд 28)
– У вас в руках звездочки.
Пусть каждый из вас представит себя звездочкой. В космосе много звезд. Все они
неповторимы. Каждая из звезд сияет своим блеском и по-своему красива. Будьте и
вы как звезды: сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте
и согревайте окружающих.
Всегда
оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!
– Если вам сегодня на уроке
было интересно, легко, увлекательно-то нарисуйте своей звездочке улыбающееся,
радостное личико. Если вам урок не понравился, вам было трудно справляться с
заданиями, то изобразите грусть на звездочке. Давайте создадим из ваших
звездочек свое созвездие. Название ему вы придумаете дома. (Дети
прикрепляют свои звездочки на магнитную доску)
– Урок окончен. Спасибо.