План
урока по математике
|
Тема:
«Повторение
распределительного свойства умножения»
|
Объем
и содержание устной и письменной работы:
|
Термины:
множители, произведение, анализ.
|
|
Класс:
|
3
|
|
|
|
Дата:
|
07.02.2015
год
|
|
Применяемые
технологии:
|
Оборудование:
|
Цель
урока:
|
Смогут
формулировать распределительное свойство умножения относительно сложения.
Смогут
применять распределительное свойство умножения при решении примеров и задач.
Смогут заменить
сумму произведением на основе распределительного свойства умножения
Смогут
решатьсоставные задачи на нахождение суммы с применением расп. Св-ва умн-ния.
|
Парная работа,
критическое мышление, рефлексия, взаимооценивание
|
Дидактический
материал, постеры, стикеры
|
Ожидаемый
результат:
|
Решение
примеров на основе знания свойств умножения;
Умение
работать в паре;
Осознанное
оценивание своих достижений
|
|
|
Цели
для групп:
А
– Смогут использовать распределительное свойство умножения относительно
сложения, смогут объяснять, смогут заменить сумму произведением при решении
задач и примеров с основой на распр. Свойство умножения.
Смогут обобщить, подвести итог по пройденному материалу.
Смогут оценить работу одноклассников.
Б
– Смогут самостоятельно применять
распределительное свойство умножения относительно сложения.
Смогут заменить сумму произведением относительно расп.св.умн.
С
– смогут решать задачи и примеры с использованием распределительного свойства
умножения с опорой на образец..
|
|
Ход
урока:
|
Цели и задачи этапа
|
Временные
сроки
|
Методы
и приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Оргмомент
2.
Психологический настрой.
|
Целью
этого упражнения является сплочение класса, настрой на слаженную работу:
релаксация, снижение мышечного тонуса, настрой на лиричный лад.
|
2
мин
|
Психологический
настрой проводится для благоприятной рабочей обстановки
|
Заранее раздаю
ученикам цветные бейджики
Группе А –
зелёные
Группе Б –
жёлтые
Группе С –
красные
Я желаю вам работать дружно, получить
удовлетворение от проделанной работы.
|
В школу я пришёл учиться,
Слушаю внимательно,
Отвечаю правильно!
Все задания решу,
И друзьям я помогу.
|
|
Цель:
Внетабличное
умножение с опорой на таблицу умножения
знать таблицу
умножения;
проверка знаний
порядка действий при решений выражений;
уметь превращать
одну величину в другую
|
2мин
|
Устный
счёт
|
15
· 2 13 · 3 11 · 8 20 · 5 12 · 6
25
· 2 33 · 3 10 · 8 30 · 3 14 · 3
5
· 8 9 · 3 8 · 8 7 · 5 9 · 6
6
· 7 9 · 77 · 8 9 · 3 9 · 3
|
Устно решают
примеры
|
3мин
|
Проверка
д.з.
|
Чтобы правильно
решить примеры, что нужно знать?
(табл.умножения,
порядок выполнения действий)
|
Проверка ответов
|
1
мин
|
Записать
число
|
5мин
|
Матем.
Диктант
(сорбонки)
|
Предварительно
обсуждается вопрос о нормах оценивания устных ответов, по 5 бальной шкале.
2дм= ? см
2сут… = ? ч
3м = ?см
2ч=? Мин
3дм =?см 2ц
= ?кг
3т=? ц
3ц =? Кг
3т = ? кг 3м
= ?дм
|
1. Записывают
ответы
2. Взаимопроверка
Без
ошибок – «5»
1,
2 ошибки – «4»
3,4
ошибки - «3»
Больше
4 ошибок – «2»
(готовые ответы вывешиваются на доске)
|
3. Работа
с учебником
|
Развитие
общеучебных умений и навыков: способности к комментированию, обоснованию
своих действий, соотнесению своих действий с планом- способности осуществлять
самоконтроль, корректировку действий. Закрепить полученные знания.
|
25
мин
|
Коллективная
работа;
Самостоятельная
работа;
Взаимопроверка;
Работа в паре
А-Буцик А
Б- Романовский Б
С-Рыбаков С
|
1.
Решите
примеры:
(30+6) · 2
- Работая над данными примерами какую тему мы с вами
закрепим?
(распределительное свойство умножения относительно
сложения)
Для чего мы используем данное свойство?
Решение примеров: стр.36, 3 (а)
- О чём гласит распределительное свойство умножения?
|
Используя
распределительное свойство умножения решить пример
1.
1-ый и
2-ой примеры читают и решают с объяснением выполняют ученики группы А –
Буцик Артём и Брыткова Дарья.(А + 3,4 столбики сам-но)
2.
3-ий
пример самостоятельно решает ученица группы Б – Айтенова Зинира, (Б + 3
столбик)
4-ый пример решает ученик группы С - Рыбаков
Станислав под руководством учителя у доски
(С + 3 ст. 1 пример)
3. Взаимопроверка
Зелёные проверяют
жёлтых и красных
|
Физминутка
|
|
2 мин
|
|
|
|
|
Цели: смогут
решать составные задачи на нахождение суммы с применением распределительного
свойства умножения
|
|
Анализ задачи
Решение
самостоятельно группами А и Б
А-Буцик А
Б- Романовский Б
С-Рыбаков С
|
Задача №1
Анализ задачи:
- Что известно
по условию задачи?
- Что нужно
найти?
1-ая группа –
записать решение двумя способами (сам-но)
2-ая и 3-ья
группы – выбирают способ на своё усмотрение, какой считают удобным
|
1. Чтение
текста задачи
Запись
краткой записи на доске
(у
доски работает Менгулов Евгений)
За день – 90 к. и 10 п.
За 6 дней - ? ю.и.
(90+10) · 6 = 600(ю.и.) или
90 · 6 + 10 · 6 = 600(ю.и.)
Ответ: 600 ювелирных изделий.
|
4
Самооценивание и взаимоценивание
|
Цель: учащиеся
проводят взаимооценивание работ своих одноклассников, а также самооценивают
свою работу, что в конечном итоге приведет к качественному осознанному
выполнению заданий
|
|
А-Буцик А
Б- Романовский Б
С-Рыбаков С
Взаимопроверка
|
Решение примеров
№3 (б)
3-ий столбик
решается устно совместно
- Используя
распределительное свойство умножения замените суммы произведениями
|
1 столбик (1, 2
примеры) – 1 вариант
2
столбик – (1 и 2 примеры) – 2 вариант
|
4. Закрепление
и коррекция
|
Развитие
общеучебных умений и навыков: способности к комментированию, обоснованию
своих действий, соотнесению своих действий с планом- способности осуществлять
самоконтроль, корректировку действий. Закрепить полученные знания.
|
|
|
№4
Группа А- а. б.
в.(работают на месте сам-но)
Группа Б – г. д
(у доски)
Группа С – то
же, что и Б
|
Чтение задания.
Запись у доски
Проговаривает
алгоритм действий в ходе выполнения типовых заданий. Отрабатывают действия,
соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
|
5. Рефлексия
|
Формирование
способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
|
3 мин
|
|
Предлагает
вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске
и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи в классе в целом.
Предлагает закрепить свои стикеры на шкале знаний там, где ты находишься на
данный момент, по своему усмотрению.
Какое свойство
умножения мы использовали при решении примеров и задач?
|
Закрепляют
стикеры на шкале знаний
|
6. домашнее
задание
|
Дифференцированное
домашнее задание
|
1 мин.
|
|
Стр. 36-37, №2,
№5
А –с.37 №5
поставить знаки действий и Лог. Задача
Б – с.37 №5
поставить знаки действий
С – с.37 №6
заполнить пустые клетки
|
Запись в
дневниках.
|
|
|
|
|
|
|
|
|