Урок
математики в 1м классе.
Дата:
14.02.2023г.
Тема:
Решение задач. Закрепление.
Тема урока: «Решаем
задачи».
Тип урока: урок закрепления
знаний.
Цели:
закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить
полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить
формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить
изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;
Закрепить знание
состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь
обучающихся;
Совершенствовать
мыслительные операции;
Развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык
самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать
уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой обучающихся во время работы за партой.
Личностные
УУД.
Способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
В
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать
практическую задачу в познавательную;
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД.
Строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные
УУД.
учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать
собственное мнение и позицию;
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи
Оборудование:
Для учителя: ПК,
мультимедиа проектор, экран.
Для учащихся:
учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, счетный материал, сигнальные
карточки.
Этап урока
|
Содержание
|
Формирование
УУД
|
1.Организационный
момент
|
– Давайте улыбнемся
друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок
принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь.
Кто готов работать,
хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки
(слайд 2).
|
Регулятивные действия. Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
|
II. Актуализация опорных знаний.
|
Сегодня на уроке мы отправимся в
гости к сказке. Угадайте её.
Жили – были старик со старухой. Вот
говорит старик старухе:
- Пойди-ка, старуха, по коробу
поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3)
|
Познавательные УУД
|
III.
Повторение изученного.
|
Да, сегодня колобку
без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.
Кого первого
встретил колобок?
(слайд 4)
- Колобок, я
тебя съем.
- Не ешь меня,
зайка.
- Выполни мои
задания, тогда посмотрим.
1) Устный счет
(слайд 4-9)
|
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование
познавательной цели.
.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми,
высказывание своего мнения, обсуждение.
|
IV.
Введение в тему урока
|
Выполнил колобок
зайкины задания и покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои задания.
(слайд 7)
На слайде слова
(условие, вопрос, квадрат)
- Прочитайте
слова, найдите лишнее слово.
- Что объединяет
эти слова?
- Кто может
сказать тему урока?
- Какая цель
урока?
Сегодня на уроке
мы будем решать задачи. (слайд 8)
|
|
|
- Посмотрите на
рисунок и составьте задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько
всего гусей шли по поляне?)
- Скажите только
условие задачи.
- Скажите только
вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу.
-Ответьте на
вопрос задачи.
- Каким знаком
действия решается задача? Почему? (Правильное решение появляется на слайде,
дети проверяют свое решение)
Устно решаются
ещё две задачи.(слайд 9, 10)
Уточняются
вопросы в задачах.
|
|
V.
Включение нового знания в систему знаний
|
Откройте учебник
на странице 13 №1, решается учеником у доски. (слайд 11)
Мы помогли
колобку решить задания волка и он покатился дальше. А на встречу ему
медведь. У медведя свои задания для колобка.
|
Познавательные УУД
|
VI.
Физминутка
|
(слайд 12)
|
|
VII.Закрепление
изученного материала
|
А на встречу ему
медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 13)
Работа
в парах (слайд 14)
1 группа: Стр.
13 №2
2 Группа: составить
задачу, используя счётный материал 5+2
Откройте рабочие
тетради
1) Задание
выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на
слайде) (слайд 15)
2) Решение
задачи.
-Прочитайте
задачу.
-Назовите
условие задачи.
- Назовите
вопрос задачи.
- Каким знаком
действия будет решаться задача? Почему?
|
Познавательные УУД
|
VIII.Пальчиковая
гимнастика
|
Этот пальчик –
дедушка,
Этот пальчик –
бабушка,
Этот пальчик –
папа,
Этот пальчик –
мама,
Этот пальчик –
я.
Вот и вся моя семья!
|
|
IX.
Мини - итог
|
-Что мы делали
сегодня на уроке? - Итак, из чего состоит задача? (условия. вопроса, решения,
ответа).
Справился
колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со
своими заданиями. (слайд 16)
|
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися
того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
|
X.
Закрепление пройденного. самостоятельная работа.
|
Найди
пропущенные цифры.
- У вас на
столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета
задание сложнее, выберите любую и выполните на время (1 мин)
Проверка ( слайд
17)
- А ребята, у
которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий
раз все обязательно получится. только нужно постараться.
|
Познавательные УУД
|
XI.
Итог урока
|
- Наш урок –
сказка подошел к концу.
- Что вам
сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому
трудно?
- Какое сейчас у
вас настроение?
- Нарисуйте его
на солнышке.
- Молодцы! Вы
сегодня хорошо поработали,спасибо за работу!
|
Личностные
УУД
смыслообразование,
т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня
урок математики? Что дал урок.
- нравственно –
этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания
обеспечивающего личностный социальный выбор.
|