Урок
математики
УМК:
Перспективная начальная школа
4
класс
Тип
урока:
Урок открытия новых знаний
Тема:
Старинные
меры длины.
УМК: Перспективная
начальная школа
Класс: 4
Тип урока:
Урок
открытия новых знаний
Тема: Старинные
меры длины.
Цель:
Развивать
умение использовать старинные меры длины для измерения предметов на практике.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1)
Формирование
уважительного отношения к истории, к иному мнению,
2)
Принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения;
3)
Развитие
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
4)
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов;
5)
Формирование
мотивации к творческому труду, работе на результат,
умению
применять полученные знания в жизни;
6)
Умение осознавать смысл своей деятельности на каждом этапе
учебного занятия.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1)
Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
2)
Освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
3)
Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать деятельность в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
4)
Освоение
начальных форм познавательной и личной рефлексии;
5)
Использование
различных способов поиска информации;
6)
Овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
родовидовым признакам; построением рассуждений;
7)
Готовность
слушать собеседника и вести диалог; аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
8)
Умение
осуществлять самоконтроль.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1)
Закрепление знаний учащихся по математике;
2)
Формирование умения работать с текстом;
3)
Развитие пространственного воображения;
4)
Организация работы над формированием речевой деятельности путем выполнения
заданий Комплексной работы № 2(Тетрадь –тренажёр)
5)
Умение устанавливать связь между старой измерительной системой
и новой;
6)
Представление об исторической значимости возникновения мер на Руси.
Оборудование
урока:
компьютер, проектор, экран, презентация, таблица старинных мер длины, рисунки
учащихся, Тетрадь-тренажёр для школьников (Итоговые комплексные работы, 4
класс, С.А. Маричева), карточки с отрезками, иллюстрация «Древняя Русь», зелёные
и красные кружки для учащихся.
Содержание
взаимодействия педагога и учащихся
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Орг. момент
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой:
«У каждого на парте 2 кружка. Зелёный означает, что всё хорошо,
можно двигаться дальше. Красный – остановка, возникли трудности»
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку,
настраиваются на серьёзную работу.
|
Личностные(самоопределение)
Коммуникативные (планирование, учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, определение функций участников)
|
2
|
Актуализация знаний
|
1) Организует работу со словами. На доске: шаг, фут, дюйм,
локоть, сажень, пядь.
- Что объединяет эти слова? (Это старинные меры измерения длины)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня в тексте?
2)Организует работу детей в парах
|
1) Отвечают на вопросы учителя, предполагают о чём пойдёт речь в
тексте.
2) Измеряют отрезки, записывают результаты в тетрадь, переводят
в другие единицы длины.
|
Личностные (воспитание интереса к
предмету математика)
Регулятивные (контроль деятельности при
выполнении задания, проверка правильности)
Познавательные (синтез – составление
целого из частей, моделирование)
Коммуникативные (умение слушать и вступать
в диалог)
|
3
|
Постановка проблемы исследования
|
1) Привлекает детей к проблеме исследования
Работа с иллюстрацией «Древняя Русь»
- Мы оказались на просторах Древней Руси, где измерения
проводили другими способами. Вспомни занятия славян.
- Когда нужно было измерять?
- Как поступали предки, когда не было единиц измерения?
|
1) Работают с иллюстрацией, отвечают
2) Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные (мотивация учебной деятельности через
организацию участия детей в работу с иллюстрацией)
Регулятивные (постановка учебной задачи)
Познавательные (постановка проблемы, извлечение
необходимой информации из диалога)
Коммуникативные (Учёт
позиции собеседника)
|
4
|
Целеполагание
|
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулируются
задачи урока.
- Чему будем учиться на уроке?
|
Формулируют задачи урока:
- Применять знания при выполнении заданий, используя текст.
- Правильно и аккуратно оформлять работу
- Быть внимательным
|
Личностные (Развитие готовности к
сотрудничеству)
Регулятивные (целеполагание)
Познавательные (формулирование
познавательной цели)
Коммуникативные (совместное определение
цели)
|
5
|
Работа с текстом
(см. конспект)
|
Предлагает прочитать текст. Через 1 минуту отметить место, где
остановился. Дочитать текст вместе.
- Кто привёл в порядок единицы длины в Росси?
- Для чего в России были введены новые единицы длины?
|
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
|
Личностные
(мотивация учебной деятельности через чтение текста)
Регулятивные
(
Осознание текста)
Познавательные (Принимать
и сохранять учебную задачу. Работа с информацией, представленной в виде
текста)
Коммуникативные
( Учёт позиции собеседника)
|
6
|
Формулирование проблемы. Планирование деятельности.
|
1) Формулирует задание и проводит параллель с ранее изученным
материалом.
- Какие единицы длины мы знаем?
- Как узнаем чему равны старинные меры длины?
2) Историческая справка
Предлагает послушать материал о старинных мерах длины.
|
Отвечают на поставленные вопросы, формулируют проблему.
Подготовленные дети рассказывают о старинных мерах длины, другие
слушают и анализируют материал о старинных мерах длины.
|
Личностные (проявление познавательной
инициативы на основе имеющихся знаний)
Регулятивные (прогнозирование)
Познавательные (поиск и выделение
необходимой информации, построение речевого высказывания, выдвижение гипотез)
Коммуникативные (инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формой
речи)
|
7
|
Физминутка
|
1) Предлагает и организует игру. Движение по кругу. Вставь
пропущенные слова:
Семь … во лбу
Как ……. Проглотил
От горшка два ……..
Не отдай ни …Земли
Мерить на свой…..
За семь … хлебать
2) Под шум морского прибоя минуты релаксации:
Представьте себя на берегу моря. Вы медленно идёте по тёплому
песку и слушаете, как плещет море, вы вдыхаете морской воздух. Вам тепло и
приятно.
3) Гимнастика для глаз
|
1) Двигаются по классу, меняя пару. Вставляют пропущенные слова.
2) Под музыку пытаются представить картину морского пейзажа.
3) Выполняют гимнастику для глаз.
|
Личностные (нравственный аспект
поведения)
Регулятивные (самоконтроль процесса и
результата деятельности)
Познавательные (синтез – составление
целого из частей)
Коммуникативные (Умение вступать в диалог)
|
8
|
Практическая деятельность
|
Обеспечивает мотивацию выполнения практических заданий,
координирует деятельность учащихся, организует
выступление детей, обмен мнениями
|
Работают, выполняя задания, используя полученные знания.
3 версты – это сколько?
Сколько саженей в 4 вёрстах?
5 футов – это сколько?
2) Проблемное задание.
- С каким сказочным героем ассоциируется единица измерения дюйм?
Определи размер спичечного коробка Могла ли Дюймовочка
использовать эту коробку, как кроватку? Вычисли площадь и периметр фигуры.
3) Задание 8 – стр. 63
(Тетрадь-тренажёр)
- Какая геометрическая фигура изображена?
- Найди периметр и площадь фигуры. Отметь галочкой правильный
ответ.
|
Личностные (проявление познавательной
инициативы на основе имеющихся знаний)
Регулятивные (коррекция, выбор действия
в соответствии с поставленной задачей)
Познавательные (построение логической цепи
рассуждений)
Коммуникативные (участие в коллективном
обсуждении проблемы, поиск и оценка альтернативных способов)
|
9
|
Применение знаний
|
Организует выполнение заданий, обсуждение способов решения,
поисковую работу обучающихся.
Обеспечивает положительную реакцию на результат:
|
1) Работа с диаграммами (Задание 9 – стр. 63, тетрадь-тренажёр)
- Продолжи фразы:
Второй дом выше первого на …. м
Второй дом выше третьего дома в..раза
Третий дом надо достроить на…м, чтобы он стал такой же высоты,
как и первый дом.
2) Работа с таблицей (Задание 10 – стр. 64, Тетрадь-тренажёр)
На мосту висит знак, указывающий, что под ним может проплыть
судно высотой не более 4 м 70 см. Какой высоты судно сможет проплыть под этим
мостом? Отметь галочкой правильный ответ в таблице)
3) Задание 11 – стр. 64, Тетрадь-тренажёр.
Значения каких выражений равны 1? Отметь галочкой правильный
ответ в таблице.
|
Личностные (самостоятельная работа)
Регулятивные (определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, умение
осуществлять контроль)
Познавательные (оценка процессов и
результата деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор
оснований и критериев для классификации объектов, владение общим приёмом
решения задач, работа с диаграммами, таблицами)
Коммуникативные (умение преодолевать трудности, обращаться за помощью)
|
10
|
Работа с картой
|
Приглашает к работе с картой, создавая ситуацию успеха.
|
Задание № 12 – стр. 64, Тетрадь-тренажёр.
Рассмотри план местности. Продолжи фразы, используя масштаб
карты.
Длина сада --------м.
Длина участка реки на плане ----------- м.
Какие старинные меры длины можно использовать при работе с
картой?
|
Личностные (Формирование мотивации к труду,
работе на результат, умения применять изученный материал в жизни.)
Регулятивные (контроль процесса и
результата деятельности)
Познавательные (подведение под понятие,
выведение следствий)
Коммуникативные (уважение к выступающим,
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
|
11
|
Итог урока
|
Подводит учащихся к выводу о необходимости знать старинные меры
длины.
- Почему люди не стали их использовать в настоящее время?
|
Прослеживают и размышляют о связи между историей и математикой.
|
Личностные (понимание того, что надо
знать историю, осознание своей деятельности на уроке)
Регулятивные (контроль процесса и
результата деятельности)
Познавательные (установление причинно-следственных
связей)
Коммуникативные (оценка действия)
|
12
|
Рефлексия
|
Наводящими вопросами обращает внимание на продукт собственной
активности, осмысление деятельности:
- Что вы узнали нового?
- Пригодятся ли нам эти знания?
- Что вы чувствовали на уроке?
- Всегда ли вы могли сами справиться с заданием?
Откройте глаза.
- Кто из вас хочет сказать об этом вслух?
- Что помогло нам дойти до конца пути? Вы молодцы!
И я ухожу с урока с хорошим настроением: Меня порадовали ваши
ответы. Я довольна вашей работой.
- Спасибо за сотрудничество.
|
Мысленно отвечают на вопросы. По желанию делятся своими мыслями
|
Личностные (установление учащимися
связи между целью учебной деятельности и её мотивом)
Регулятивные (оценка собственной
деятельности)
Познавательные (рефлексия, контроль и
оценка процесса)
Коммуникативные (владение монологической и
диалогической формой речи)
|
Литература:
1.
Маричева С.А. Методическое пособие «Итоговые комплексные работы», 4 класс.
2.
Маричева С.А. Тетрадь-тренажёр для школьников «Итоговые комплексные работы», 4
класс.