МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСТЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
«СОЛНЫШКО»
Конспект
образовательной
деятельности
по
социально-коммуникативному развитию в средней группе
«Научи
меня дружить»
Воспитатель:
Москалева С.И.
2018
г
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: уточнить представления детей о том,
что значит уметь дружить, научить осмысливать и оценивать ситуацию,
самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить существующими нормами
поведения, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Задачи:
Образовательные: учить детей формулировать
правила поведения, анализировать собственные поступки.
Развивающие: развивать осознанные взаимно
доброжелательные отношения с родственниками, понятие о дружбе, друзья.
Воспитательные: воспитывать чувство
взаимопомощи, товарищества.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: матрешка, панно
"Солнечный лучик", ватман с нарисованным деревом.
Ход ОД:
Дети стоят по кругу (на столе стоит матрешка накрытая платком).
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть
вас снова. Давайте возьмёмся за руки улыбнемся друг другу. А, теперь покажите
мне свои пальчики. Давайте их подружим. Вы согласны? (да)
Пальчиковая игра: «Дружба»(дети стоят по
кругу)
В нашей группе дружат (пальцы рук соединяют в
замок несколько раз)
Девочки и мальчики. Вместе мы подружим маленькие
пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять. (пальцы поочередно
соединяют друг с другом)
Начинаем мы считать. Раз, два, три, четыре,
пять. Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхивают кистями)
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, у нас в группе гостья. Кто это? (воспитатель снимает с матрешки платок)
(матрешка)
Воспитатель: А зовут ее
"Ласковушка". Как вы думаете, почему ее так называют? (она
добрая, ласковая)
Воспитатель: Ребята, она очень хотела бы
познакомиться с вами поближе. А вы хотите?(да)
Воспитатель: Тогда мы будем передавать
"Ласковушку" по кругу и называть свое имя ласково. Хорошо? Держите ее
нежно, постараемся передать ей тепло своих ладошек и частицу своей души.
Начинаем с меня (дети передают матрешку по кругу и называют свое имя ласково)
Дети: ВЛАДУШКА, АЛИСОЧКА, АРТЕМОЧКА, ВЛАДУШЕК
И Т. Д.
Воспитатель: Вот "Ласковушка"
вернулась ко мне обратно. Вы почувствовали сколько тепла и ласки подарила она
нам. Давайте оставим её у нас на занятии.
Дети проходят и садятся на стулья.
Воспитатель: "Ласковушка"
говорит, что рада с вами познакомиться, только она не знает куда она попала?(в
детский сад)
Воспитатель: А мы сейчас расскажем:
Что такое детский сад?
Это дом для всех ребят.
Это радость, это смех.
Это сто друзей для всех!
Здесь поём мы и смеёмся
Вместе дружим и растём
Наша группа - это солнце
Согревает нас теплом!
Воспитатель: Ребята, а как называется
страна, в которой мы с вами живём? (Россия)
Воспитатель: А в каком селе мы с вами
живём? (Остер)
Воспитатель: А как называется наш детский сад?
(Солнышко)
Воспитатель: А ещё у каждого из нас есть
своя семья.
Пальчиковая игра "Семья"
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик я - вместе дружная семья!
"Ласковушка", и дети наши дружные, как одна семья.
Воспитатель: А какие в нашей группе дружные
ребята, мы расскажем, поиграв в игру "Солнечный лучик"
Дети выкладывают лучик и говорят ласковое слово (добрые, ласковые,
замечательные, талантливые и т. д.)
Из лучиков получается солнышко.
Воспитатель: Вот и засияло наше
солнышко.
Воспитатель: Ребята, а какие
пословицы о дружбе вы знаете?
Дети:
1) Один за всех, и все за одного.
2) Нет друга ищи, а нашёл береги.
3) Друзья познаются в беде.
4) Нет дружка родней, чем родная матушка.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам
поиграть со мной в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать
«да-да-да» или «нет-нет-нет». Договорились? (да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Дружбой нашей дорожить? (да-да-да)
Будем друга обижать? (нет-нет-нет)
И игрушки отбирать? (нет-нет-нет)
Будем мы игрой делиться? (да-да-да)
Вместе петь и веселиться? (да-да-да)
Воспитатель: Молодцы! На все вопросы
ответили правильно!
Воспитатель: Ребята, так что такое дружба?
(не обижать друг друга, не отбирать игрушки и т. д.)
Физкультминутка: «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Воспитатель: Дружба превыше всего!
Воспитатель: Вы дружные ребята?
(Да!)
Воспитатель: А
сейчас, посмотрите на этот лист. Здесь нарисовано дерево. Но,
что же не хватает этому дереву? (дереву не хватает листьев)
Воспитатель: Правильно,
этому дереву не хватает листьев. Но, это дерево не простое, это дерево дружбы.
Я предлагаю вам помочь дереву. Давайте приклеим листочки, которые мы
приготовили из ладошек. А, чтобы дерево было более дружным, мы с вами наклеим
на наши листики фотографии.
Воспитатель:
Какие замечательные листики вы сделали нашему дереву дружбы. Теперь их нужно
приклеить к нашему дереву.
Дети наклеивают листики (во время работы звучит песня о дружбе)
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
какое дерево получилось крепким, могучим, как и ваша дружба! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, мы с вами
говорили о дружбе. Как хорошо быть дружными, как здорово когда есть друзья. И дружбу надо беречь! Берегите друзей, помогайте друг
другу! А наше дерево дружбы будет напоминать нам, что мы дружные ребята!