Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики. Тема: "Треугольник"

Урок математики. Тема: "Треугольник"

Скачать материал

План-конспект открытого урока по математике в 1 классе

по УМК  «Планета знаний»

Разработчик: Проскурина И.А., учитель начальных классов МАОУСОШ №2 г.о. Троицк, г. Москва.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Тема урока: Треугольник.

Цели урока:                                                                                                             Знакомство с треугольником и его особенностями, закрепление знаний о числе 3;

-различать треугольник среди других геометрических фигур, научиться строить его, моделировать;

-развивать устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

-формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы,  материала учебника;

-определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2.Познавательные УУД:

-наблюдать и делать выводы.

3.Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4.Личностные УУД:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

 

Технологии:

Технология проблемного  диалога.

Оборудование:  учебник «Математика» Б.П. Гейдман, рабочая тетрадь №2,демонстрационный треугольник, линейка, простой и цветные карандаши, счётные палочки у каждого учащегося.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

l. 1.Организационный

-Ребята, сегодня  на уроке у нас гости. Это воспитатели детских садов. Они посмотрят, чему вы уже научились и как умеете работать на уроке.

Поздоровайтесь.

 

Я желаю вам всем интересной работы и успеха.

 

 

 

Кивком головы дети здороваются, садятся.                                                                                                                                                                                                  

2.Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Вы готовы?

-Приступаем.

 

Решать, считать, думать…

 

-Да.

ll.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 lll. Постановка учебной задачи.

1.«Разминка».

Математика - точная наука. Послушайте интересную задачку:

 

Волк и Заяц пошли покупать мороженое. Волк и говорит: « Я большой и куплю себе 3 порции мороженого, а ты маленький , так проси две порции.

  Заяц согласился. Волк купил 3 порции, а Заяц…2 раза по две. Съел Волк мороженое, глянул на Зайца да как крикнет: «Ну, Заяц, погоди!» Почему рассердился Волк?

 

-Молодцы! А сейчас мы отправимся в страну Геометрию. С чем мы там встретимся?

-Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете?

 

 

-Вы знаете, что все они состоят из линий.

Линии бывают разные.

 

На доске нарисованы: ломаная (1), кривая(2),прямая (3) 3 луча из одной точки(4), треугольник(5), луч (6).

 

Показывает некоторые номера (1, 2,3, 6)

 

-Найдите и назовите ломаные линии, состоящие из трёх звеньев.

 

-Молодцы! Чем отличаются эти линии?

 

 

Значит, треугольник это … доскажите.

 

 

-Ребята, а вы хотите ещё больше узнать о треугольнике, о его свойствах, научиться его строить?

 

-Так давайте определимся с целью нашего урока. Чему мы будем учиться?

 

Как вы думаете, что нам может помочь в этом? Откуда вы можете узнать об этом?

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают (3 меньше 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С геометрическими фигурами.

 

Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. 

 

(1, 5)  

 

 

№1 –незамкнутая,

№5- замкнутая

 

Ломаная замкнутая линия из 3 звеньев.

 

Да.

 

 

 

Учиться строить треугольник, считать,…

 

 

Из учебника.                                                                        

lV. «Открытие» новых знаний

 

-Откройте учебник на с.62 и РТ на с.14.

Из учебника читает задание №1.

 

Выполняет строение треугольника на доске, комментируя свои действия.

 

-Какая фигура получилась?

 

-Ребята, обратите внимание на запись, где слева нарисованы две линии. Такая запись встречается впервые, это правило и его надо знать наизусть. Давайте прочитаем правило.                                            Что нового вы узнали из правила?

 

 

Где ещё есть вершина?

-Сколько вершин на горе?

-А у треугольника?

-Подумайте, почему? (треугольник может менять положение).

 Чтение задание №2 из учебника.

 

 

 

Чтение задания №1 из РТ.

 

 

Слушают.

 

 

Выполняют чертёж в РТ.

 

Треугольник.

 

 

Кто-то из детей читает.

 

 

 

У треугольника есть вершины…

 

На горе.

Одна.

Три.

 

 

Один из учеников выполняет у доски, остальные – в РТ.

 

Выполняют самостоятельно, Взаимопроверка с соседом по парте.

Физминутка

 

 

V.Первичное закрепление

№3 из учебника -вынесено на доску.

 Работа парами.

-Из скольких палочек легко построить треугольник и почему?

 

-А сейчас вам задание посложнее, но работать вы будете парами.

Задание : Построить треугольник из 5 палочек. Желаю удачи.

Устно, показывают.

 

Из трёх.

 

 

 

Работают в парах.

Проверка по образцу.

Vl.  Повторение,    закрепление изученного.

Решение задач (устно), читает учитель.

 Решают, отвечают.

Физминутка.

 

 

Vll.

Работа с прописью. Правописание цифр 1, 2,3, знаков сравнения и примеров в столбик.

Работают в РТ.

Vlll.Итог урока

(Рефлексия)

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-запомнили названия «вершина», сторона;

-умеете строить треугольник по 3 точкам;

-умеете работать в паре.

 

Что больше всего понравилось?

Какие были трудности?

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. Тема: "Треугольник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
