Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1 классе "Вычитание числа 8 с переходом через разряд". УМК «Начальная школа ХХI века» УМК

Урок математики в 1 классе "Вычитание числа 8 с переходом через разряд". УМК «Начальная школа ХХI века» УМК

Скачать материал

Урок математики в 1 классе

УМК «Начальная школа ХХI века»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема:Вычитание числа 8 с переходом через разряд.

Цель:учить определять результат вычитания числа 8 на основе таблицы сложения; развивать вычислительные навыки, основанные на связи между действиями сложения и вычитания.

Задачи: 1.Познакомить со способом вычитания числа 8 с переходом через разряд, основываясь на связи между действиями сложения и вычитания;

2. Развивать умение оценивать правильность выбора способа действий, понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, принимать и сохранять учебную задачу, сотрудничать друг с другом и учителем;

3. Воспитывать ценностное отношение к умению выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, технология критического мышления.

Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебник, карточки.

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

 

1 мин

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке –

Учебник, ручка и тетрадка?

-Улыбнитесь друг другу. Мы отправляемся в путешествие, в страну Математики

-Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные:

II. Актуализация знаний учащихся.

 

1. Устный счёт.

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Создание проблемной ситуации.

3. Постановка учебной цели и задач.

 

(Слайд 2)

- Ребята, угадайте, кто это пришел к нам в гости?

Бабка из муки в печи

Испекла не калачи,

Круглый он, румяный бок-

     Это вкусный …. (колобок)

 – Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок.

- Но что это?

        Прямо с полки, за порог

        Убежал румяный бок.

        Укатился наш дружок,

Непослушный колобок.

 - Да, колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути. Давайте поможем спастись Колобку и вернуться домой.

- Кого первым встретил Колобок? (Зайца)

(Слайд 3)

- Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, Зайка.

- Выполни моё задание, тогда посмотрим.

1. Из чисел 15, 12, 17, 13, 18, 14, 16, 11 вычтите такие числа, чтобы каждый раз получалось число 10.

-Молодцы! Помогли мы Колобку зайкино задание выполнить, а он и покатился дальше. А навстречу ему Серый Волк.

(Слайд 4)

-Колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, Серый Волк.

-Выполни моё задание, тогда посмотрим.

-У волка своё задание.

2. Перед вами на партах листок с заданием. Заселите домик.(Повторение состава числа 8)

- Проверим.

- Кто без ошибок выполнил работу, поднимите руки. Молодцы!

- Мы помогли Колобку выполнить задания Волка, и он покатился дальше.  А навстречу ему Медведь.(Слайд 5)

-Колобок, колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Медведь. Я твоё задание выполню.

- У Медведя своё задание для колобка. Давайте, ребята, поможем Колобку.

3. На доске примеры:

15-7                11-7

13-7                12-7

17-7                15-8

- Какой пример лишний?   Почему?

 

 

 

 - Значит, какая тема сегодняшнего урока? (Вычитание числа 8 с переходом через десяток.)

- Цель нашего урока: научиться решать примеры на вычитание числа 8 с переходом через десяток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают устно

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

Фронтальная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Формулируют тему урока и цели

 

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

III. Изучение  новых знаний и способов действий

1.Минутка чистописания.

 

 

 

 

2.Физкультминутка

 

3.Первичный контроль знаний. Работа по учебнику

-Я тетрадочку открою                    

 И наклонно положу.

 И секрет вам свой раскрою

 Ручку я вот так держу. (Слайд 6)

- Письмо цифры 8.(Слайд7, 8)

- Ребята, вернёмся к нашему примеру. Есть ли у вас предположение какими способами мы можем вычесть число 8 из 15?

- Кто попробует объяснить, как вычесть число 8 по частям?

- Кто попробует объяснить, как вычесть число 8 используя таблицу сложения?

- Давайте отдохнём.(Слайд 9)

 

- Медведь не хочет отпускать колобка.

- с. 118, задание 15.(Слайд 10)

- Запись выполняется в тетрадях, пояснения даются устно.(Слайд 11)

(Это задание используется для развития речи учащихся).

 

 

Работают письменно.

- Вычитать по частям.

- Используя таблицу сложения.

 

Выходят к доске.

 

 

 

- По таблице сложения.

Делают физминутку

 

Из 9 вычтем 8. По таблице сложения 9 – это 8 и 1. Если из
9 вычесть 8, то останется 1. Значит, 9 – 8 = 1. И т. д.

Познавательные

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

Регулятивные

IV. Закрепление  новых знаний и способов действий

8 мин

 

- Помогли мы Колобку справиться с заданиями Медведя, и покатился он дальше. Но встретилась ему Лиса.

-А Лиса-то, какая, ребята?

-Правильно. Приготовила она Колобку не примеры, а задачу. Думает, не справится, съем.

-Найдите на стр. 118 № 17. (Слайд 12)

-О чем говорится в задаче? Прочитайте условие. СПОСОБЫ

-Сколько машин ехало по проспекту?

- Сколько машин свернули?

-Кто может ответить на вопрос к задаче: Сколько машин продолжили движение?

- А вы согласны с ним? А как ты нашел?

-Запишите решение и ответ.(Слайд13)

- Молодцы! Мы спасли Колобка от Лисы. Теперь он вернется домой.

- Какой способ вычитания легче?

- Вывод: второй способ легче, но он требует знания таблицы сложения.

 

 

 

 

-Хитрая

 

Читают задачу самостоятельно, потом вслух.

Отвечают на вопросы по содержанию задачи

Работают устно, делают вывод, решение записывают в тетрадь

Познавательные

Коммуникативные

Физкультминутка

2 мин

(Слайд 14)

Делают физминутку

 

Личностные

 

V. Обобщение новых знаний и способов действий

8 мин

 

Дифференцированная работа

Зелёная карточка.

Вычти число 8 по частям.

   14– 8 =                   17 – 8 =

      4

11 – 8 =                      15 – 8 =

    1                      

Оранжевая карточка.

Вычти число 8 по таблице сложения.

  14 – 8 =                   17 – 8 =

 8

11 – 8 =                      15 – 8 =

8

Жёлтая карточка.

Вычти число 8.

14 – 8 =                    17 – 8 =

 


11 – 8 =                    15 – 8 =

- Ребята, кто решил свою карточку, сверьте, сделайте проверку.

Работают самостоятельно.

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону

Регулятивные

VI. Итог урока

 

 

 

Рефлексия

Наш урок подходит к концу.

- Над какой темой работали на уроке?

-Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Что было легко? Что было трудно? Почему?

(Слайд 15)

- Оцените свою активность на уроке, используя приём «ладошка»

(Открытая ладонь – мне всё понятно, я работал активно;

ладонь в кулаке – для меня есть непонятные моменты;

руки крестом – мне всё непонятно).

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные

 

Личностные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Вычитание числа 8 с переходом через разряд". УМК «Начальная школа ХХI века» УМК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
