Тема: Случаи
деления вида 6 : 6, 6 : 1.
Цель: познакомить
с приёмами деления числа на тоже число и на 1.
Задачи:
-
формировать умение деления числа на тоже число и на 1; совершенствовать
вычислительные навыки;
- развивать мышление, интеллектуальные навыки сравнения,
обобщения; развивать творческое воображение;
- воспитывать
доброжелательность, уважение друг к другу, чувства
ответственности к учебному труду;
Оборудование:
учебник по
математике М.И.Моро 3класс, карточки с примерами для физкультминутки, карточки
с примерами для групповой работы, сигнальные карточки, учебное видео.
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
I.
Организация начала урока.
-
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику
друзья не любить никак нельзя.
Пусть
сегодня на уроке нам сопутствует успех!
Поприветствуем
гостей, с ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте
нам удачи и успешности в придачу.
-
Проверьте всё ли у вас готово к уроку, тихонько садитесь.
Руки
на месте, ноги на месте.
Локти
у края, спинка прямая.
II.
Актуализация опорных знаний.
- Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто
часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно! В пути вы должны помогать друг другу,
если появятся трудности.
-
Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.
-
И так, приступаем к работе.
1.Устный
счёт
--На
доске записаны числа . Какое число заблудилось? Почему?
6,
9, 12, 15, 18, 20, 21, 24, 27
81,
72, 63, 65, 54, 45, 36, 27, 18
2.
Работа в группах (у доски). В тетради лежит цветная карточка для того, чтобы
разбить детей на группы. Высокий уровень- зелёный цвет, средний- жёлтый,
достаточный уровень- красный цвет. Напомните правила работы в группе.
1
группа (выс. уровень)
1)12:4*6:2
3)48:8+36:4
6)63:7-3*2
2)12-54:6
4)30-25:5
5)20:4*9-20
7)14:7*4
|
2
группа (средн. уровень)
1)30:6-20:4
3)4*3+35
2)90-6*6
5)(37-13):4
6)12:3*9
4)81:9*5
|
3
группа(дост. уровень)
4)27:3+40:8
2)36:6+34
1)60-5*8
3)36:4*8=28
|
Дети
решают примеры , затем разгадывают слово. Ключ к разгадке
1
группа
3
|
8
|
9
|
15
|
20
|
25
|
а
|
р
|
м
|
с
|
е
|
т
|
2
группа
0
|
6
|
36
|
45
|
47
|
54
|
б
|
с
|
я
|
т
|
и
|
о
|
3 группа
Получилось
три слова: мастера, боится, дело. Переставьте слова так, чтобы получилась пословица.
Объясните смысл пословицы. Дело мастера боится.
3.
Гимнастика ума
Запишите
в тетради примеры. Объясняют дети.
--У
рыбы с усами 3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки. (3 • 7 = 21)
-- Число ног
у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.
(8 • 5 = 40)
--Сколько
хвостов у 5 котов? (5*1=5)
III. Введение
в новый материал.
1. Учебное видео (объяснение
нового материала)
Введение формулы а:а=1
2. Работа с
учебником с.84 правило и с.84 №1
IV. Закрепление
изученного материала
1.
Решение примеров №5 (1,2 столбик) с комментированием.
V.
Физкультминутка
Учитель
показывает карточки с примерами. Если решение примеров верно, то дети поднимают
руки вверх. Если пример решён неверно присаживаются.
VI.
Обобщение изученных знаний.
1.
Решение задачи с.84 №3 ( у доски). Краткая запись на экране. Найди ошибку.
В.-10
мин
П.-?,
на 20 мин больше
|
2.Домашнее
задание. Решить подобную задачу с.84 №2, примеры
3.Решение
уравнений ( у доски)
Х:3=1
9*а=9
VII.
Подведение итогов урока.
Какие
случаи деления мы с вами сегодня рассмотрели?
Итоговое
оценивание работы детей.
VIII.
Рефлексия
---Если
вы можете работать самостоятельно,
то поднимите зелёную карточку.
---Если
не уверены в своих знаниях- то жёлтую.
---Если
ничего не поняли –то красную.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
группа
3
|
8
|
9
|
15
|
20
|
25
|
а
|
р
|
м
|
с
|
е
|
т
|
2
группа
0
|
6
|
36
|
45
|
47
|
54
|
б
|
с
|
я
|
т
|
и
|
о
|
3
группа