Урок математики в 3 классе.
Учитель
МОУ «СОШ» с.Корткерос, РК, Вольф Зоя Михайловна
Тема урока: Закрепление. Решение
«жизненных» (учебно-практических) задач.
Цель урока: формирование
математической функциональной грамотности посредством решения
учебно-практических задач.
Задачи урока: 1) создать условия
для формирования у учащихся:
-
умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знаний для
решения учебно-практических (жизненных) задач;
-
умения работать в парах и группах;
-
умения формулировать собственную точку зрения и излагать её в устной форме. 2)
развивать активность и самостоятельность учащихся путём вовлечения их в
поисковую и познавательную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать внимательность
и аккуратность при выполнении вычислений; развивать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Познавательные: создавать
условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения
знаний для решения учебно-практических (жизненных) задач;
умение
ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
математики;
формировать
умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое
высказывание.
Регулятивные: формировать умения
определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность
действий при решении задач и выполнении заданий, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
высказывать своё предложение.
Предметные: повышать интерес к изучению
математики, показать значение математики в различных сферах
человеческой деятельности.
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и умений.
Перечень методик: работа в парах и
группах, работа с понятиями, проблемно-диалогический метод, метод
мини-исследования, словесно-иллюстративный метод, дидактическая
игра, рефлексия.
Оборудование: компьютер,
проектор, флеш-накопитель с презентацией, карточки для индивидуальной,
групповой и парной работ, рабочий лист для индивидуальной работы,
набор «Деньги», чек для расчётов; раскраска для индивидуальной работы и
оценивания.
I. Организационный этап.
-
Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?
-
Давайте поработаем на уроке с таким же отличным настроением! Начинаем урок
математики. (Слайд 1).
Посмотрите
на слайд. Что изображено на картинках? (Слайд 2).
-
Как взаимосвязаны данные изображения? (Математика, магазин, калькулятор,
продукты).
-
Без математики невозможно прожить. Согласны?
Без
математики, друзья, (Слайд 3).
Прожить
на свете нам нельзя!
Без
неё ты пропадёшь:
И
хлеба не купишь,
Рубля
не сочтёшь,
Что
сколько стоит - не узнаешь,
А,
узнав, не разберёшь!
II. Постановка цели и задач урока.
-
Мы с вами на уроках развивали ваши вычислительные навыки, учились решать разные
задачи, логические задания и т.д. Сегодня все ваши знания и умения нам
пригодятся на уроке. Чем мы на уроке займёмся, узнаете, разгадав ребус. (Будем
закреплять). (Слайды 4-5).
-
Прочитайте тему урока. (Закрепление. Решение «жизненных» (учебно-практических)
задач.) (Слайд 6).
-
Как вы понимаете термин «жизненные» задачи?
(Будем
решать задачи, которые пригодятся или произошли в жизни.)
-
Поставьте цель урока (научиться применять знания и умения при решении
«жизненных» задач)
-Прочитайте
девиз урока (Слайд 7).
-
Девиз урока: «Учимся не для школы, а для жизни».
-
Как вы понимаете слова римского писателя? (Ответы детей).
-
Да, сегодня мы будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой
жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчётами. Желаю
вам удачи!
Ш.Закрепление
знаний в знакомых ситуациях.
-
Вот семья Ивановых: мама, папа, Паша, его сестра Даша. Они живут в Корткеросе,
в своём частном доме с огородом. Мы на уроке им будем помогать решать
«жизненные» задачи. (Слайд 8).
Какой
скоро праздник? Когда? (Пасха – 16 апреля, в воскресенье.)
-
Да, Пасха — самый главный и торжественный христианский
праздник.
-
Какие традиции существуют в этот день? Как готовятся к этому празднику?
(ходят
в церковь на службу, красят яйца, пекут куличи, творожную пасху, бьются яйцами
и т.д.) (Слайд 9).
-
Мы сегодня поможем семье Ивановых подготовиться к Пасхе, к праздничному обеду.
Согласны?
-
Что необходимо сделать? Каков план действий?
(1.
Составить меню праздничного обеда.2.Закупить продукты в магазине.
3.
Приготовить праздничный обед.)
_
Согласна с вами. Получился вот такой план действий. (Слайд 10)
-
Задания будем выполнять на «Рабочем листе» (белые большие
листы с 2-х сторон), на полях около каждого задания будем оценивать
себя. Подпишите их, пожалуйста.
-
Напоминаю критерии самооценки:
+ задание выполнено без ошибок
+_ допущены 1-2 ошибки, например:
способ решения правильный, а в расчётах допустили ошибку или одно действие
задача правильное, а во втором действии ошибка
-
допущено много ошибок
Согласны с такими критериями или будет ещё
какое-то предложение?
-
Все согласны, хорошо. Работаем по плану.
1. Составить меню праздничного обеда.
- Что будем готовить на пасхальный обед?
(Предположения
детей: яйца красить, куличи печь, горячее блюдо.)
- Что у нас дальше по плану?
(2.Закупить
продукты в магазине.)
- В какой магазин пойти за продуктами? У нас много
магазинов.
-
Составляем план действий по данной проблеме. Ваши действия?
(Предложения
детей:
1.Изучить
прейскурант цен разных магазинов.
2.Определить,
в каком магазине выгоднее сделать покупку.)
IV. Творческое применение и добывание знаний в новых
ситуациях.
1.Изучение прейскуранта цен.
-
Возьмите розовые карточки с прейскурантом цен. (Слайд 11).
Выполните данную работу в парах,
посовещайтесь.
Сделайте вывод: где выгоднее сделать покупку?
Работа по таблице. (В магазине
«Пятёрочка»).
2.Поход в магазин за продуктами.
а)- Мама отправляет Пашу с сестрой в магазин
«Пятёрочка» за продуктами. И мы с ними отправимся в магазин. Даёт 200 рублей.
Даёт карты для скидок и оплаты, если денег не хватит. (Слайд 12).
На
этих же карточках прочитайте список продуктов, которые необходимо купить. Кто
прочитает?
(Мама
просит купить: десяток яиц, буханку чёрного хлеба, пакет молока,
краску для покраски яиц, 1 кг сахара.). (Слайд 13).
-
Какой возникает вопрос? (Хватит ли денег Паше и Даше? )
-
С какими величинами будем сегодня работать, если речь идёт про продукты? (Приём
«Корзина понятий» по теме «Цена. Количество. Стоимость.» ).
- Выполните в рабочих листах задание №1 -
расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег.
(Выполняют
решение задачи, записывают ответ, делают вывод:
60+40+52+20+60=232
(руб.); 200<232 Вывод: денег не хватит.)
- Почему не хватит денег? (200<232)
- Проверка по слайду, самооценка. (Слайд 14).
б) Задание №2. «Карты» .
- Ребята, а вы пользуетесь картами? У кого есть своя
карта?
-
У Паши и Даши есть карты разных магазинов. (Слайд 15).
Какой
картой воспользуемся для получения скидки?
Выберите
номер карты на слайде. (№4 - карта «Пятёрочка»).
-
Кто покажет карточку?
-
Сегодня скидка 30 руб. Теперь хватит денег?
Посчитайте в рабочих листах задание №2, сделайте
вывод.
(Ситуация:
Наличных денег не хватит, т.к. 232-30=202 руб.; 200<202)
-
Ваши предложения?
(-
Воспользуемся картой «Мир» Сбербанка России.)
-
Что необходимо знать, чтобы воспользоваться картой?
(Для
неё нужен Пин-код.)
-
Кто помнит свой пин-код?
-Можно
кому-нибудь называть свой пин-код?
в)На рабочем листе в задании №2 по действием 3
расшифруйте Пин-код , решив примеры. (Слайд 16).
1 цифра
|
Частное
чисел 49 и 7
|
|
2 цифра
|
Произведение
чисел 35 и 0
|
|
3 цифра
|
Во
сколько раз 24 больше 6?
|
|
4 цифра
|
На
сколько 60 меньше 80?
|
|
-
Проверка.(70420) (Слайд 17).
- Оцените
свои действия.
- Молодцы!
Помогли Паше и Даше.
г)Работа
с чеком из магазина (Слайд 18).
- Возьмите
белую карточку с чеком.
-
Мама заранее купила что-то для домашнего обеда.
Какую информацию даёт нам чек?
(Ответы
детей)
-
Определите, в каком магазине мама совершила покупку?
-
Какой продукт она купила? (Тушку цыплёнка)
-
Назовите стоимость тушки. (257 руб.)
-
Как расплатилась, картой или наличными деньгами?
-
Сколько рублей дала кассиру? (1000 руб.)
-
Сколько рублей кассир дал сдачу?(743 руб.)
-
Задание №3 в рабочем листе.
Проверьте,
правильно ли выдана маме сдача? Решите на рабочем листе, записав столбиком.
Кто хочет у доски поработать?
(1000
- 257= 743руб.)
-
Правильная сдача? (Да). Проверка (по решению на доске), оценивание.
Задание №4 в рабочем листе.
-
Представим, что 43 руб. выдали монетами. А какими банкнотами могли выдать
сдачу 700 руб.?
Поработайте в группах. Запишите
варианты ответов в рабочий лист (задание №4). Можно группе варианты
ответов записать только на один рабочий лист (на любой).
На эту работу отводится 2 мин. (Слайд 19 –
включается таймер.)
(
1) по 50 руб.х14 шт.; 2) по 100 руб. х7 штук; 3)500 руб. + по 100 руб. х2 шт.;
4) 500руб. + по 50 руб. х 4 шт.; 5) 200 руб.х3 шт. + 100 и т.д.)
- Кто
попробует себя в роли кассира (из каждой группы по 1 человеку) и выдаст
правильно сдачу?
(Разложить
банкноты на столе. Работа с банкнотами. Один набирает, остальные
проверяют. (Приём «Согласен - не согласен». Согласие-несогласие показывают
знаком с помощью пальчиков.)
Проверка,
оценивание.
ФИЗМИНУТКА.
(Слайды
20).
- Я буду
говорить примеры, а вы по ответу будете выполнять действия. Выполняйте и хором
считайте.
- Сколько
раз ногою топнем? (24:6) 4
- Сколько
раз в ладоши хлопнем? (32:8) 4
- Сколько
будем приседать? (21:7) 3
- Сколько
руки поднимать? (16:4) 4
- Сколько
раз подпрыгнем мы? (45:9) 5
- Лучше
всех мы, посмотри!
3.Подготовка
к праздничному обеду.
1)Работаем
по плану. Продукты закупили. Что дальше? (Приготовление праздничного обеда) (Слайд
21).
-
Что можно заранее (с вечера) приготовить к этому праздничному дню? (Яйца
сварить и покрасить.).
-
У нас всё необходимое есть? (Да, яйца и краску купили.)
-
Значит, к покраске яиц семья готова.
2)-
Мама решила приготовить горячее блюдо. Это будет картофельное пюре с
куриными котлетами.
(Слайд 22).
-
У нас всё есть для этого блюда? Перечислите. (Для пюре: картофель, молоко,
соль; а котлет нет.)
-
Из чего готовят котлеты? (мясо, яйцо, лук репчатый, соль, перец)
-
Что у нас из этого есть? (курица, яйцо, соль, перец молотый)
-
Задание №5. Предлагаю посчитать стоимость котлет.
-
Работа в парах. Посмотрите на таблицу внизу жёлтой карточки. Что
заметили? (Слайд 23).
Cтоимость
куриных котлет:
Продукты
|
Количество
на
4
порции
|
Цена
|
Стоимость
|
Курица
|
600
г
|
20
р. 100 г
|
120 руб.
|
Соль
|
1
ч. ложка
|
-
|
-
|
Лук
репчатый
|
2
штуки
|
4
р . 1шт.
|
8 руб.
|
Перец
молотый
|
1/4
ч. чай. ложки
|
-
|
-
|
Яйца
|
1
штука
|
6
р. 1шт.
|
6
руб.
|
Картофель
|
1
штука
|
-
|
-
|
|
|
Всего:
|
|
-
У некоторых продуктов в таблице нет цены.
-
Как думаете, почему?
(
Они живут в селе, у них есть огород, поэтому есть запасы на зиму, выращенные
на огороде. Дома всегда есть соль, перец, можно не каждый раз покупать.)
-
Рассчитайте стоимость 4-х порций (для всей семьи) котлет по таблице, обратите
внимание на цену и количество. Переверните рабочий лист на обратную сторону. Решение
запишите в рабочий лист, задание №5.
-
Проверка по слайдам. (120 + 8+ 6 =134 руб.) (Слайды 24-25).
-Оцените себя на рабочем листе по задаче №5 .
3)
Следующее задание №6, связанное с картофелем, на синей карточке.
«Земляные яблоки». (Слайд 26).
Когда русский царь Петр Первый был в Голландии, заинтересовался
необычными «земляными яблоками».
Он отправил в Россию целый мешок для посадок. С той поры картофель стали подавать на банкетах
(на званых обедах или ужинах) при царском дворе. Вместо соли на блюдо с картофелем клали сахар, а сами
клубни считали
редким лакомством вроде заморского пирожного.
Учитель: Что добавляли к
картофелю при дворе царя Петра Первого? (Слайд 27).
-
Прочитайте ответы детей и выберите, кто из них опирался на текст,
а не на личный опыт. Какой по счёту ответ правильный? Запишите номер ответа в
рабочий лист (задание №6).
- Проверка. Оцениваем свою работу №6 на
рабочем листе.
4) Выпечка.
- Хорошо бы приготовить что-нибудь к чаю. Что пекут на
Пасху?
- Даша нашла в Интернете рецепт Пасхального кулича,
отдала маме.
(Слайд 28).
Прочитайте задание в рабочем листе.
Мама предложила 2 варианта: купить куличи в магазине или испечь самим. Кулич
маленький в магазине «Пятёрочка» стоит 40рублей. Если приготовить дома, то (по
подсчётам мамы) на изготовление 10 штук потребуется сумма 300 рублей. Выгодно
ли испечь куличи дома или купить 10 маленьких куличей в магазине?
На сколько рублей домашний кулич стоит дороже или дешевле кулича из
магазина?
Решите данную
задачу №7 самостоятельно.
Проверка самостоятельной работы по эталону. (Слайд 29).
Оцените себя.
1)300:10=30(р.)
– стоит 1 домашний кулич.
2)40-30=
10(р.) – дешевле 1 домашний кулич.
Ответ:
выгоднее испечь куличи дома.
-
Мама будет печь куличи дома! За покупками необходимых ингредиентов для выпечки
куличей и фруктами отправим в магазин папу.
_______________________________________________________________
-
Мы весь план выполнили? (Слайд 32)
- Готова семья Ивановых к Пасхе?
-
Мы им помогли?
-
Молодцы! За хорошую работу я подарю всем рисунок для раскраски «Кораблик».
V. Информация о домашнем задании. (Слайд 33).
Инструктаж по его выполнению.
1.Чтобы
правильно раскрасить рисунок, нужно решить данные примеры.
Можно выбрать:1. Корабль с
длинными выражениями.
2.
Корабль с мерами времени.
VI. Итог урока. Рефлексия. (Слайды
34).
-
Какое у вас настроение?
-
Отлично! Просмотрите «Рабочий лист». Оцените себя по критериям самооценки:
Ошибок
нет (нет минусов) – оценка «5».
Допущены
1-2 ошибки – оценка «4» (если _ +, то допускается до 4 _+)
Допущены
3-4 ошибки – оценка «3».
Опрос учащихся:
-
Кто поработал на «5», встаньте, пожалуйста. Молодцы!
-
Кто поработал на «4», встаньте, пожалуйста. Хорошо!
-
Кто поработал на «3», встаньте, пожалуйста. Ещё чуть-чуть надо было
постараться.
-
Ребята, мы справились с решением «жизненных задач»?
-
Что нам помогало решать «жизненные задачи»? (Знания, полученные на уроках
математики.)
-
Какой вывод сделаем?
(
Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни.)
-
Продолжите ту фразу, которой вы бы хотели закончить наш урок.
Было интересно…………..
Было трудно……………
Могу похвалить одноклассников за то, что…
- Спасибо за урок! (Слайд 35)