Название урока и класс:
|
Решение задач на
движение в противоположных направления 4 класс
|
Цели
|
Создать условия для решения текстовых задач на движения в
противоположных направлениях, используя понятие «скорость
удаления».
|
Планируемые результаты
|
Понимать
термин «скорость удаления»;научиться составить схему по тексту задачи, решать
простейшие задачи на движение в противоположных направлениях;научиться
выбирать более рациональный способ решения задач.
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
Приветствует детей,
проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте
тетради, запишите число и "Классная работа".
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
Какие задачи мы решали на
прошлых уроках?
Что такое «скорость»?
Запишите формулы
движения.
Как эти формулы записать
в треугольнике?
|
|
Давайте закрепим наши
знания на Учи.ру (тема: Что такое скорость?)
Работа с заданиями от
Учи.ру на интерактивной доске
|
https://uchi.ru/teachers/groups/5319544/subjects/1/course_programs/4/lessons/76927
|
Фиксация затруднения в деятельности и самоопределение к деятельности
|
3
|
Прочитайте
внимательно задачу. Мы можем её решить ?
Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в
противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч,
другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут 2 пешехода через 3
ч?
_Почему?
Что нового мы увидели в задаче?
-
Какая цель нашего урока? Что мы должны узнать?
|
|
Введение понятия
«скорость удаления»
|
5
|
Работа
с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске (тема «Движение в
противоположных направлениях)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/5319544/subjects/1/course_programs/4/cards/268098
|
Работа по теме урока
|
5
|
Работа
по учебнику (стр. 129).№1 Практическая работа.
-
Покажите фишками направление транспорта на картинках.
Учитель
предлагает решить задачу №2: с. 129
-
Как по-другому можно решить эту задачу? Что находим первым
действием? (Скорость удаления) А что такое скорость удаления? Как её
находят? Решаем самостоятельно.
|
|
Закрепление материала
|
5
|
Работа
по учебнику. Работа над задачей № 3 с. 131
Ведет
разбор задачи.
-Читаем
задачу самостоятельно. Что известно в задаче? Что необходимо найти?
-Какие
главные слова в условии задачи?
-Запишем
условие задачи в виде чертежа. Можем мы сразу ответить на главный вопрос
задачи?
-Предлагаю
записать решение этой задачи самостоятельно в паре. После решения провести
взаимопроверку задачи
|
|
Физкультминутка
|
2
|
1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;
2) горизонтальное вправо – влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги
как можно отчетливее;
5) по периметру класса расположены плакаты с начерченными
произвольными кривыми (спираль, окружность, ломаная); предлагается глазами
«нарисовать» одну из понравившихся фигур несколько раз в одном, а затем в
другом направлении.
|
|
Самостоятельная работа
|
8
|
Работа
с заданиями от Учи.ру на планшетах (тема «Задачи на движение в разные
стороны»)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/5319544/subjects/1/course_programs/4/lessons/118346
|
С.
134, №13
Организует
и контролирует выполнение самостоятельной работы.
|
|
Подведение итогов урока
|
3
|
Давайте
подведём итоги.
-
Какую цель вы поставили в начале урока?
-
Вам удалось её достичь?
-С
решением каких задач мы с вами познакомились?
- Какое
понятие полезно использовать в задачах на движение в противоположных
направлениях? (Скорость удаления)
-
Как найти скорость удаления?
(Сложением
скоростей)
|
|
Домашнее задание
|
|
№ 242, с. 76 в тетради
Решение карточек по теме на Учи.ру
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/141246
https://uchebnik.mos.ru/app_player/64795
|