Тема: «Натуральные числа» 5 класс
Математика 5 класс
УМК Н.Я. Виленкин. Математика 5.
Учитель МОУ СОШ №11:
Мелёшина В.В.
Цели
урока:
•
повторить и систематизировать базовые знания, полученные в
начальной школе;
•
воспитывать добросовестное отношение к труду;
•
развивать аналитико-синтезирующее мышление.
Тип урока:
•
систематизация знаний
Вид урока:
•
путешествие
Оборудование:
•
Интерактивная доска
•
Карточки с кораблями
•
Бейджики с указанием должности
•
Награды-звездочки
Ход урока
1 . Организационный
момент.
(учебник,
тетрадь, 2 рабочие тетради, 1 для к/р, чертежные инструменты)
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову Натуральных чисел. Сейчас мы спустим корабли на воду, каждая команда
во главе со своим капитаном займет свое место на одном из кораблей и
отправиться в путешествие. Насколько удачным будет это путешествие, мы узнаем в конце урока, ведь оно будет зависеть от
слаженных действий всего экипажа.
Все задания должны быть записаны в ваших судовых журналах, т.е. тетрадях. За
каждое правильно выполненное задание на своем корабле
команда получает звезду. А сейчас проверим готовность
команд к отплытию.
З. Устранение неисправностей корабля (механик).
Сейчас вы увидите примеры. В них имеются скрытые ошибки.
Необходимо эти ошибки выявить и исправить, тем самым будет
устранена неисправность корабля.
4. Проверка
готовности капитанов.
На море поднимается шторм. Чтобы проверить готовность
капитанов к погодным
неприятностям, нужно выполнить задание: вместо звездочек вставить
нужную цифру.
5.
Расчет времени, необходимого для путешествия
Вычислим, сколько времени продлится наше путешествие.
Это должен знать весь экипаж
Задание для команды: Загадайте любое трехзначное число, умножьте его на 24 то,
что
получилось, разделите на
12, частное разделите на задуманное
число, результат умножьте на 4.
Ответ запишите в карточку и отдайте старпому.
Путешествие продолжается, и если вы рассчитали все
правильно, то наше путешествие до назначенной цели продлится 8 часов.
6. Определить расстояние до острова.
Любой моряк ориентируется по карте и компасу и умеет
определять расстояние. Задание
для команды: Необходимо
5 часов передвигаться со скоростью 62км/ч
и
3 часа со скоростью 59 км/ч;
Какое расстояние нам необходимо преодолеть?
7.
Опасность в море (боцманы)
Внимание!
В море появились гигантские осьминоги, которые могут нанести вред
кораблю.
Необходимо срочно найти ошибку в примерах, чтобы избавиться от этой
опасности.
8.
Выполнение маневров повышенной сложности
(старпом)
Впереди трудный участок пути - подводные рифы. Чтобы благополучно
их обойти, нужно решить следующие примеры:
15
+ 20 46 + 38 18
∙ 4
20
– 3 2 + 44 128
– 74
140
: 7 84 : 7 8
∙ 16
35
∙ 4 12 ∙ 5 54
: 3
51
– 36 60 – 24 72
: 8
17
∙ 3 36 : 18
9 ∙ 2
9.
Возвращение домой (штурманы)
Путешествие подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда
причалят корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в
изображении кораблей и добавьте еще один корабль.
10. Путешествие
подошло к концу. Давайте подведем итоги.
(Образец
звездочки за правильные ответы командам 18 штук)
Команда, у которой пять или шесть звездочек получает оценку «5», четыре
звездочки –
оценку «4», у кого звездочек меньше получат оценку на следующем уроке.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что вам больше всего удалось и какие препятствия во время путешествия
вы легко
преодолели?
Что вызвало затруднение, что нужно повторить и над чем поработать?
11. Домашнее задание
Составить
задачу по теме «Путешествие»