Чернышова Л.В. учитель математики МБОУ СОШ № 62 г.Воронеж
Открытый урок по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» ( 5 класс
по учебнику Виленкин Н.Я. и др.)
Цель
урока: 1) Познакомить учащихся с алгоритмами сложения и вычитания смешанных
чисел путем включения учащихся в практическую деятельность.
2)Развивать умение решать задачи изученных видов.
3) Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока:
I. Организационный момент
Собрать
тетради. В полученных тетрадях записывается число и классная работа. Учитель
настраивает класс на работу.
II. Устная работа с классом ( на слайдах презентации)
Учитель
задает вопросы:
1.
На какие группы мы можем разделить данные дроби:
(слайд
1)
2.
Из неправильных добей выделить целую часть ( вспомнить алгоритм выделения целой
части) (слайд 2)
3.
Найти лишний пример:
; (слайд 3)
Лишним
является пример на сложение смешанных чисел. С этой операцией они пока не
знакомы. Учащиеся формулируют тему и записывают ее в тетрадь . Учитель
формулирует цели урока.
III. Изучение нового материала
Исследование.
Работа в группах. Раздается справочный материал.
1
группа
К
целой части прибавить целую часть. К полученной целой части прибавить дробную
часть. Учащиеся первой группы формулируют правило сложения смешанного числа с
натуральным.
2
группа
К
целой части прибавить целую часть. К дробной части прибавить дробную часть. К
полученной целой части прибавить полученную дробную часть. Учащиеся второй
группы формулируют правило сложения смешанных чисел.
3
группа
Из
целой части вычесть целую часть. Из дробной части вычесть дробную часть. К
полученной целой части прибавить полученную дробную часть. Учащиеся второй
группы формулируют правило вычитания смешанных чисел.
4
группа
Сложить
целые части. Сложить дробные части. Из полученной неправильной дроби выделить целую
часть. Прибавить полученный результат к целой части.
Решение
примера учитель показывает на доске.
Таким
образом, все типы примеров разобраны.
IV.
Закрепление изученного материала
1)На
слайде презентации показываются примеры. Ребята решают их и полученные
результаты располагают в порядке возрастания. Каждому результату соответствует
буква русского алфавита. Учащиеся составляют слово: УСПЕХОВ! (слайд 4)
а) буква Х
б) буква О
в) буква П
г) буква В
д) буква С
е) буква У
ж) буква Е
Проводится
физминутка!
2)
работа в группах.
Учащимся
каждой группы раздается карточка, на которой перечислены различные смешанные
числа :
1
группа. Из
данных чисел составить два примера на сложение , чтобы его значением было
натуральное число.
2
группа. Из
данных чисел составить два примера на сложение , чтобы в дробной части
результата была неправильная дробь.
3
группа. Из
данных чисел составить два примера на вычитание , чтобы дробная часть
уменьшаемого была меньше дробной части вычитаемого.
4
группа. Из
данных чисел составить два примера на вычитание , чтобы дробная часть
вычитаемого была меньше дробной части уменьшаемого.
3)
Работа по учебнику ( если остается время)
№
1118 №1119
V. Подведение итогов. Домашнее
задание. Рефлексия.
Учитель
задает домашнее задание: пункт 29 , №1136 №1137 №1138 №1143(а). Учащимся
предлагается оценить свою работу на уроке и понимание изучаемого материала.
Ребята в тетрадях рисуют зеленый кружок, если все было понятно и урок
понравился, желтый – было сложно , но в основном понятно и красный- было трудно
и непонятно. Учитель выставляет оценки.
СПАСИБО ЗА УРОК!