МОУ
Песковская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по математике
с
применением технологии деятельностного метода
в 6 классе на тему
«Коэффициент»
Выполнила
учитель математики
МОУ Песковская СОШ
Туркина Ольга
Евгеньевна
Коломна
2018
Учитель
математики: Кузнецова Г.М.
МОУ Песковская СОШ
Урок математики в
6 классе
Учебник:
математика- 6 класс, Н.Я.Виленкин и др.
Тема урока:
«Коэффициент»
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Формы работы с
учащимися:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Цель урока: знакомство с новым
понятием «Коэффициент», формирование умений находить коэффициент, создание
условий для прочного овладения учащимися системой математических знаний и
умений, для применения изученного материала при решении практических задач.
Задачи:
образовательные (формирование
познавательных и логических УУД):
- познакомить с понятием
«коэффициент»;
-научить находить коэффициент
выражения;
-формировать умение
анализировать условие задачи и решать её по данным
алгоритмам.
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
-формировать умение слушать и
вступать в диалог;
-умение самостоятельно
анализировать свои действия; участвовать в коллективном
- участвовать в коллективном
обсуждении, при этом учиться умению осознанно и
правильно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме.
развивающие (формирование
регулятивных УУД)
-развивать умение пользоваться
полученной информацией;
-развивать умение ставить
перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено;
-формировать умение
осуществлять контроль и оценку процесса и результатов
деятельности.
Оборудование,
демонстрационный материал:
1) задания для
актуализации знаний
№ 1
; ; ).
№ 2
; ; . (–6m; –24m;
–96m).
Задание для
работы в группах:
; ; . (–140ab;
–140ab; –140ab.)
2) эталоны
Определение коэффициента
Коэффициент (k) —
числовой множитель
в буквенном выражении.
–a; a
k = –1 k = 1
3) самостоятельная
работа
Найдите коэффициенты в выражениях,
подчеркните их:
1вариант
2вариант
2а ×
7 6 × 5а
4mn ×
(–0,2); 3b × (–5c)
– 5,6х × (–у);
(–х) × (–у)
–b × (–3d) × (–); –х
× 2p × (–0,5)
4) эталон для
самопроверки самостоятельной работы
2а × 7 = 2 ×7 × а = 14а
6 × 5а
= 6 × 5 × а = 30а;
4mn(-0,2) = 4∙ (-0,2) ∙ mn =- 0,8 mn;
3b∙ (-5c) = 3∙
(-5)∙ bc = -15 bc
–5,6х × (–у) = 5,6ху;
(–x) × (–y) = xy;
– b ∙ (–3d) × (–) = –1 × (–3) × (–) × b × d = – 1bd. –x × 2p × (–0,5) = –1 × 2 × (–0,5) × x × y =
1ху.
Ход урока
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную
деятельность;
2) определить содержательные рамки
урока: продолжить работать с буквенными и числовыми выражениями.
Организация
учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята! Что мы изучали
на прошлых уроках? (Изучили правило раскрытия скобок, все действия с
рациональными числами.)
– При решении мы использовали
выражения? (Да.)
– Какие вы знаете выражения?
(Числовые и буквенные.)
– Сегодня мы продолжим работу с
числовыми и буквенными выражениями.
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа:
1) актуализировать учебное
содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: правило
умножения рациональных чисел, сравнение рациональных чисел, упрощение буквенных
выражений;
2) актуализировать мыслительные
операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение,
анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые
понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное
затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне
недостаточность имеющихся знаний: определение числового множителя в буквенных
выражениях.
Организация
учебного процесса на этапе 2:
1. Верно ли
утверждение, что каждое найденное произведение будет отрицательным? Вычислите
удобным способом.
(- 30)
(-40)
) (-50)
– Назовите полученные результаты в
порядке возрастания. (–50; –40; –30.)
– Установите закономерность,
продолжите ряд на три числа вперед. (–50; –40; –30; –20;
–10; 0.)
– Назовите самое маленькое число в
данном ряду чисел.
– Представьте число –50 в виде
произведения:
1) двух множителей,
2) трёх множителей,
3) четырёх множителей.
2. Упростите
выражения:
(–6m)
(–24m)
(–96m)
– Что интересного вы заметили?
Установите закономерность и придумайте своё выражение.
((–24) × 16m)
3. Выявление
причин затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие,
в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация
учебного процесса на этапе 3:
– Учащиеся предлагают свои варианты.
– Как вы думаете, почему мы
обратили внимание на это число? (Пока мы не упростили буквенные выражения, мы
могли сказать о них только то, что в выражениях одинаковые буквенные множители,
а упростив, мы увидели, что значения этих выражений равны, сделать такой вывод
мы смогли, найдя произведения числовых множителей.)
– Как вы можете сформулировать цель
нашего урока? (Дать название числовому множителю в буквенном выражении,
научиться его находить.)
4. Построение
проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное
взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину
выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ
действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
- Предлагаю поработать в группах
(на работу отводится 5 минут).
Задание для работы
в группах
– Упростите выражения:
; ; . (–140ab;
–140ab; –140ab.)
– Что вы можете сказать? (Значения
всех выражений равны.)
– Как назвать число, стоящее в
произведении перед буквенной частью?
На доске записано выражение: –140ab.
– Расскажите всё, что вы о нём
можете сказать. (Это буквенное выражение, произведение трёх множителей, один
множитель числовой, а два множителя буквенные.)
– Какое значение будет принимать
это произведение? (Зависит от того, какие значения будут принимать переменные a
и b.)
– Какую можно дать характеристику
множителям в этом произведении? (Два множителя переменные, один множитель
постоянен.)
– В какой теме мы использовали постоянство
одного из чисел? (В теме «прямая и обратная пропорциональность», при решении
задач на прямую и обратную пропорциональность, при решении задач на
пропорциональное деление.)
– Как мы называли постоянное число?
(Коэффициентом.)
– Правильно! Что такое –140?
(Коэффициент.)
– Дайте определение коэффициенту. (Числовой
множитель в буквенном выражении.)
– Что мы сделали с буквенными
выражениями, чтобы получить коэффициент? (Мы упростили буквенное выражение.)
– Что значит упростили? (Нашли
произведение числовых множителей.)
– Что нам позволило упростить
выражения? (Переместительное и сочетательное свойство умножения.)
– У любого выражения существует
коэффициент? (Нет, только если это выражение представляет собой произведение
числа и буквенных множителей)
– Какой буквой мы обозначали
коэффициент? (Буквой k.)
– Назовите коэффициенты у
выражений: – а и а? (Если этот вопрос вызовет затруднение, то
необходимо вспомнить свойства умножения на 1 и на –1)
– Какой мы можем сделать вывод?
(Любое буквенное выражение, представленное в виде произведения числового
множителя и буквенных множителей, имеет коэффициент)
– А числовые выражения могут иметь
коэффициент? (Нет, только буквенные выражения)
На доске фиксируем шаги действий:
Анализ и сравнение буквенных выражений
и выдвижение гипотезы о том, что такое коэффициент.
Построение определения коэффициента
и сравнение его с эталоном в учебнике.
Построение способа нахождения
коэффициента.
5. Реализация
построенного проекта
Организация
учебного процесса на этапе 5:
Учащиеся в группах действуют по
плану. Затем представители групп объясняют результаты своей работы.
- Какая группа готова рассказать о
первом шаге? (вторая)
В процессе анализа мы обратили
внимание на число -140 – оно одинаковое во всех выражениях. Значит, когда мы
упрощаем выражение и находим значение числового множителя, мы видим общее
свойство. Мы предположили, что это число как раз и является коэффициентом.
- Все согласны? (да)
- Есть что добавить? (да множители
в выражении можно назвать переменными и постоянными, то есть числовыми;
коэффициент – числовой множитель)
- Молодцы, вы меня порадовали
своими ответами! Посмотрим, как вы пройдете второй шаг? Слово первой группе.
Мы предположили, что коэффициент
можно определить тогда, когда выражение записано как произведение числа и
буквенных множителей, и что коэффициентом является числовой множитель. Мы
сравнили свое определение с определением в учебнике и увидели, что мы
рассуждали правильно.
- Какие будут дополнения? (мы
пришли к такому же выводу)
На доске и в тетрадях записывается
определение коэффициента.
- О следующем шаге нам расскажет
третья группа.
Мы рассуждали самым простым
способом, а именно, проанализировали, как мы получили числовой множитель в
буквенном выражении:
1. Упростили буквенные выражения,
используя переместительное и сочетательное свойство умножения.
2. Нашли произведение числовых
множителей.
3. Получили коэффициент.
- Убедите меня, что вы глубоко
осознали новый материал. У любого выражения существует коэффициент? (должен
быть у любого выражения, представленного произведением буквенных и числового
множителя)
- Молодцы! Все группы отлично
справились с работой. Вы разрешили затруднение? (да)
- Поставленной цели достигли? (пока
нет)
- Какой следующий шаг? (закрепить
полученные знания)
6. Первичное
закрепление во внешней речи
Цель этапа:
зафиксировать изученное учебное
содержание во внешней речи.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
- Для этого выполним следующие
упражнения: № 1260, 1261.
- Какой будет следующий шаг? (надо выполнить
самостоятельную работу)
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
проверить своё умение применять
новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего
решения с эталоном для самопроверки.
Организация
учебного процесса на этапе 7:
- Самостоятельную работу выполняем
по вариантам. Карточка с самостоятельной работой раздается учащимся.
I вариант
|
II вариант
|
Найдите коэффициенты в
выражениях, подчеркните их.
|
Найдите коэффициенты в выражениях,
подчеркните их.
|
|
|
- Время вышло,
проверьте качество выполнения самостоятельной работы. Учащиеся проверяют
самостоятельную работу по эталону, представленному на доске.
8.Включение
в систему знаний и повторение.
Цель этапа:
1) тренировать навыки использования
нового содержания совместно с ранее изученным: раскрытие скобок, упрощение
выражений, определение коэффициента выражения;
2) повторить учебное содержание,
которое потребуется на следующих уроках: чтение буквенных выражений и
нахождение значений буквенных выражений.
Организация
учебного процесса на этапе 8:
№1262
9. Рефлексия
учебной деятельности
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность
на уроке;
3) поблагодарить одноклассников,
которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые
затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее
задание.
-Что нового узнали на уроке? (что
такое коэффициент и как он обозначается)
- Вы достигли цели? (да)
- Что помогало вам в достижении
цели урока?
- Оцените свою работу на уроке.
10. Домашнее
задание
п. 40 № 1275, 1276 (а, в)