Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 3 классе "Деление на однозначное число"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 3 классе "Деление на однозначное число"

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе. УМК «Школа 21 века».

Учитель: Березикова Вера Даниловна

Тема урока: Деление на однозначное число. Решение задач с остатком.


Цели: Способствовать формированию умения делить на однозначное число


Задачи:

Образовательные:формировать навыки деления двузначного и трехзначного числа на однозначное, письменно; совершенствовать умения решать задачи с остатком;

Развивающие:развивать познавательную активность и математическую речь, умение рассуждать; развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; логическое мышление, внимание.

Воспитательные:воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма, повышать мотивацию к изучению математики.


Решаемые проблемы: Как разделить двузначное и трехзначное число на однозначное?


Планируемые результаты:

предметные: выполнять деление двузначного и трехзначного числа на однозначное; решать задачи с остатком;

метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

регулятивные – учатся слушать поставленные вопросы и отвечать на них, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки, учатся отличать верно выполненное задание от неверного, учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

 коммуникативные – слушать и понимать речь других, активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, ясно формулировать ответы на вопросы учителя, высказывать своё мнение при обсуждении и проверке задания,учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.

личностные-формировать положительное отношение к урокам математики, вносить свой вклад для достижения общих результатов, умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетенции, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению, учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

познавательные-осуществлять актуализацию изученного материала, ориентироваться в своей системе знаний,формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по обучению делению на однозначное число, фиксирование необходимости продолжения обучения делению на однозначное число, выполнять деление на однозначное число с помощью алгоритма


Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная


Средства обучения: учебник «Математика» 3(2ч.) класс, В.Н Рудницкая, «Начальная школа 21 века», презентация, цветные кружки на рефлексию.











Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

2.Определить содержательные рамки урока.


Проверка готовности.

С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать!

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Личностные:

положительное отношение к урокам математики.


Коммуникативные: слушать и понимать речь других


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1.Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала: устные приемы вычислений


-Устный счет.

40х6 = 14:16=

50х2 = 18:12=

16х2 = 19:2=

32х3 = 37:9=

13х6 = 31:5=

11х 6 = 6:9=

- Вспомните, чему были посвящены ваши последние уроки?

-Чем сейчас занимались?

-Исходя из этого, как вы думаете, мы с вами продолжим работу или откроем ещё одно новое знание?

240 0(ост.14)

100 1(ост.6)

32 9(ост.1)

96 4(ост.1)

78 6(ост.1)

66 0(ост.6)

Деление в столбик

Делили и умножали


Продолжим делить


Познавательные:

осуществлять актуализацию изученного материала.

Регулятивные:учится слушать поставленные вопросы и отвечать на них.


III. Выявление места и причины затруднения

Цель:

1.Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость знания алгоритма деления на однозначное число


-Какие знания нам будут нужны на уроке?

- Какие мы цели поставим для себя?

- Кто знает, какой будет тема нашего урока?

-Давайте вспомним алгоритм деления на однозначное число

450:6=75

hello_html_35e0964b.png



Учитель записывает решение под диктовку учеников

Таблица деления и умножения

Продолжать учиться делить на однозначное число


  1. 792 разделить на 2

  2. Беру один знак

  3. 7 делю на 2, беру по 3

  4. Проверяю 2 ∙3=6

  5. Пишу 6. Вычитаю 7-6=1, остаток меньше делителя, значит число подобрали правильно

  6. Переношу 9.

  7. 19 делю на 2, беру по 9

  8. Проверяю 2∙9=18. Вычитаю 19-18=1

  9. Переношу 2.

  10. 12 делю на 2, беру по 6

  11. Проверяю 2∙6=12. Вычитаю 12-12=0.

  12. Читаю ответ

Познавательные: фиксирование необходимости продолжения обучения делению на однозначное число

Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Регулятивные:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Личностные: вносить свой вклад для достижения общих результатов


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1.Организовать коммуникативное взаимодействие для формирования умения деления на однозначное число

-Для чего нам нужно это знание?


-Как вы думаете, как мы будем действовать дальше, какие задания выполнять?

Чтобы дальше добывать новые знания

Решать примеры деления на однозначное число

Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний

Предметные: правильно употреблять в речи математические понятия, выполнять учебное задание, используя известные способы.
Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

V. Реализация построенного проекта.

Цель: зафиксировать знания алгоритма деления на однозначное число

-Удоски с объяснением, на оценку, остальные ребята решают на местах.


406:7=58 450:6=75

1) Пишу… разделить на …

2) Беру один знак

3) … делю на …, беру по …

4) Проверяю … ∙…=…

5) Пишу… . Вычитаю …-…=…, остаток меньше делителя, значит число подобрали правильно

6) Переношу ….

7) … делю на … , беру по …

8) Проверяю …∙… =… . Вычитаю … - … =1

9) Переношу ….

10) … делю на … , беру по …

11) Проверяю … ∙… =… . Вычитаю … - … =0.

12) Читаю ответ




hello_html_m33894826.pnghello_html_m71483c24.png

hello_html_5b05477f.pnghello_html_m220f0167.png


Личностные: умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетенции;
Познавательные:выполнять деление на однозначное число с помощью алгоритма
Регулятивные: проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении и проверке задания.

Динамическая пауза




VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

Повторить письменные приемы умножения на двузначное число

Стр. 108 № 5, последний столбик самостоятельно

Самопроверка по эталону на слайде

hello_html_m484ce9b2.png

hello_html_3d068017.pnghello_html_e6f26d2.png

hello_html_m7e5399b.pnghello_html_m2faca32.png

Познавательные: ориентироваться в своей системе знанийсамостоятельно.

Коммуникативные: 

высказывать своё мнение.

Личностные: не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1.Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения непрерывности.














































2.Работа в тетради на печатной основе.




Стр. 109 № 11

-Прочитайте задачу

-О чем задача?

-Что известно?

-Что нужно найти?

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему











16 (решите задачу самостоятельно)

-Прочитайте задачу

-О чем задача?



-Что известно?

-Прочитайте вопрос задачи



-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что сначала нужно узнать?

- Зная сколько в одной грозди бананов, мы сможем ответить на вопрос задачи?

- А что же мы узнаем?

-Запишите решение самостоятельно

Устная проверка.

с.

48 №156, №157 Проверка.





- О стоимости

-Стоимость блузки

-


-Стоимость джемпера


-Да




















  1. 6:2=3 (б.)


  1. 6+7=13 (б.)


  1. 13+3= 16 (б.)


Ответ: 16 бананов.




О бананах которые распределили в грозди


В 3 грозди


Нет




Сколько бананов купили







.


Познавательные:  

формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по обучению делению на однозначное число

Коммуникативные :

учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.

Учатся формулировать собственное высказывание.

Личностные: учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.


VIII, Рефлексия учебной деятельности

Цель:

1. Зафиксировать содержание, изученное на уроке.

2. Оценить результаты учебной деятельности.


- Какую цель ставили на урок?


- Как мы добивались поставленной цели?

- Каким способом?

Дополните фразы:

  • Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались-зеленый кружок

  • Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – красный

Учились делить на однозначное число

Да

Решали примеры







Регулятивные:

учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

Информация о домашнем задании.

С.109 № 10





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2124
Номер материала ДВ-437948
Получить свидетельство о публикации