Многоугольники
Урок математики 1 класс
Цели:
-
формирование понятия «многоугольники» и умения различать
геометрические фигуры и выделять нужные;
- формирование
умения показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
- высказывать свою точку зрения по теме
урока;
Оборудование:
учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс часть 1;
рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; вееры с
цифрами от 0 до 10; счётные палочки; листы бумаги, ножницы; цветные карандаши
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ
ЭТАП
Завершилась перемена,
Прозвенел опять звонок.
И мы дружно начинаем
Математики урок.
2. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ
Цель: выявить систему опорных понятий и
ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия
нового материала обучающимися; фиксировать на экране необходимые понятия;
формировать способность к работе с содержанием учебника.
2)Повторение
понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»
У.
– Назовите число предшествующее
числу 5, 2.
У.
– Назовите число, которое следует
за числом 3, 6, 4.
У.
– Назовите число, которое стоит
между числами 5 и 7, 4 и 6.
У.
– Назовите «соседей» числа 8, 4.
3) Игра "Какое
число я задумала?"
Учитель: Я
задумала число, прибавила к нему 1 и получила 4. Какое число я задумала? Как вы
рассуждали? Покажите ответ веером.
Проверьте: 3(выставить на доске)
Учитель: Я
задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили
задуманное число? Покажите ответ веером.
Проверьте: 4(выставить на доске)
Учитель: Я
задумала число, прибавила к нему 1 и получила 6. Какое число я задумала?
Покажите ответ веером.
Проверьте: 5(выставить на доске
3)Учитель:
Задайте вопросы друг другу по данной последовательности чисел (самое
большое число, самое маленькое, следует за, следует перед, стоит между и т.д.)
3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО
УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Цель: привлечь внимание детей к новым
сведениям, применять их в практической деятельности, выявить осознанное
понимание нового материала.
Постановка проблемы
Учитель: Какую
фигуру можно сложить из трех палочек?
Дети: Треугольник.
Учитель: Выложите
1) Практическая работа.
(У
каждого ребенка на парте лежит лист бумаги, цветные карандаши, палочки)
Учитель: Возьмём
лист бумаги. Поставим три точки в разных местах листа. Сгибаем лист, чтобы
линия сгиба прошла через две точки. Соединяем линиями все точки. Вырезаем
фигуру. Какая фигура получилась?
Дети: Треугольник.
Учитель: Сколько
точек вы поставили?
Ответы детей.
Учитель: Эти
точки называются вершинами треугольника
Учитель: Покажите стороны треугольника.
Сколько сторон у треугольника?
Ответы детей.
Учитель: Покажите углы у
треугольника. Сколько углов у треугольника?
Ответы детей.
Учитель: Почему
фигура называется треугольником?
Дети: Потому что у треугольника три угла, три стороны, три
вершины.
Учитель: Какую
фигуру можно сложить из четырёх палочек?
Дети: Четырёхугольник.
Учитель: Постройте
из палочек четырехугольник. ( Один человек у доски с помощью полосок
выкладывает фигуры)
Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон?
Ответы детей.
Послушайте интересную сказку об этих братьях. (Начало сказки).
Жили- были два брата
Треугольник с квадратом
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший - треугольный,
Вечно не довольный.
Стал расспрашивать квадрат:
« Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему:
« Смотри, ты полней меня и шире»
У меня углов лишь три,
У тебя, углов – четыре»
Но квадрат ответил:
Брат, Я же старший , я- квадрат»
И сказал еще нежней:
« Неизвестно, кто нужней! »
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
-Что же произошло с четырехугольником? Мы с вами
проделаем то же, что и треугольник, и увидим результат.
(Повторить правила работы с ножницами)!
- Возьмите в руки ножницы, квадрат и срежьте каждый угол.
(Учитель показывает, затем дети повторяют.) Положите ножницы в сторону.
Посчитайте стороны. углы , вершины. Как можно назвать эту геометрическую
фигуру? Как вы думаете, обрадовался треугольник своей проделке? Послушайте
окончание сказки.
Уходя, сказал:
« Приятных я тебе желаю снов
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься - без углов!
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад
Поглядел он - нет квадрата,
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Но кроме восьмиугольника существуют и другие геометрические
фигуры.
Постановка проблемы
Учитель: Какую
фигуру можно сложить из четырёх палочек?
Дети: Четырёхугольник.
Учитель: Постройте
из палочек четырехугольник. ( Один человек у доски с помощью полосок
выкладывает фигуры)
Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон?
Ответы детей.
Учитель: Посмотрите
на фигуру и дайте ей название.( учитель выкладывает на доске)
Дети:
Это пятиугольник.
Учитель: Обоснуйте
свой ответ.
Ответы детей.
Учитель: Какое
название вы дадите данной фигуре? ( учитель выкладывает)
Дети: Это
шестиугольник.
Учитель: Обоснуйте
свой ответ.
Учитель: Можно
ли к этим фигурам добавить круг?
Дети: Нет, у
круга нет углов.
Вывод: Какое
название вы дадите всем фигурам с углами? Как одним словом их можно назвать?
Какова тема нашего урока?
Дети: Многоугольники. (слайд
№ 10)
-Какая известная вам
геометрическая фигура «рисует» каждый из них? (Замкнутая ломаная линия)
-Так какие части есть
у всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников
есть:
·
стороны;
·
вершины;
·
углы.
Творческая работа. Работа в тетради.
Учитель: Нарисуйте
человечка с помощью геометрических фигур.
(Звучит песенка)
Точка, точка, запятая –
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик –
Получился человечек.
Учитель: Какие
геометрические фигуры вы использовали для изображения человечка?
Ответы детей.
Учитель: Сколько
фигур вам потребовалось? Запишите цифру.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цель: предупреждение переутомления,
активизация внимания.
5. ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ
ИЗУЧЕННОГО
Цель: проверить умение использовать новое
содержание совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы,
при выполнении заданий.
1) Работа в тетради на печатной
основе
У. – Откройте тетради на с. 20.
1
задание
У.
– Нарисуйте в каждой строке столько фигур,
сколько указано цифрой.
2
задание
У. – Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники
красным.
Самостоятельная
работа
У.
– Выберите для каждого рисунка свою
запись, соедините линиями, запишите ответ.
Проверка
Итог урока
Задание: с помощью линейки соедини точки
по порядку – получи многоугольник. Назови его. Выдели красным цветом вершины
многоугольника, зеленым цветом углы, синим – стороны многоугольника.
(Самостоятельная работа учащихся и
взаимопроверка)
2) Работа с
учебником (стр.50) 1. Работа по учебнику (с. 46)
- Ребята,
рассмотрите многоугольники. Докажите, почему они так называются.
- Рассмотрите
фигуры слева. Назовите фигуру, укажите число сторон, вершин, углов.
- Рассмотрите
нижний рисунок. Прочитайте задание.
- Объясните,
почему у вас разные ответы?
2.
Работа с математическим набором.
Вариант
первый подбирает и составляет запись к первой картинке, второй – ко второй.
-
Рассмотрите рисунок, Сколько жёлтых треугольников? (2)
-
Сколько красных? (1)
-
Каких треугольников больше? (Жёлтых)
- Как
это записали? (2>1)
-
Сколько красных треугольников на соседнем рисунке? (4)
-
Сколько ниже жёлтых треугольников? (2)
-
Сколько синих? (2)
-
Сколько всего жёлтых и синих треугольников? (4)
- Как
получили четыре? (2 + 2)
-
Сравните количество треугольников вверху и внизу.
-
Составьте запись на наборном полотне. Поставьте знак. (4 = 2 + 2)
-
Рассмотрите кружочки на рисунке справа. Составьте запись. Поставьте знак.
(5>4
- 1)
Рассмотрите фигуры и разделите их на
группы по характерным особенностям.
(работа у доски с геометрическим
материалом)
В результате на доске появляются 2 большие
группы:
треугольники
четырёхугольники
- По какому признаку вы объединили фигуры
в группы? (По количеству углов.)
- Как бы вы назвали фигуры первой
группы? (Треугольники.)
- Как бы вы назвали фигуры другой
группы? (Четырёхугольники.)
Игра «Назови фигуру».
Учитель: Какая
фигура лишняя? Почему? (Разбираем несколько вариантов ответов учащихся).
Учитель: Посмотрите
внимательно вокруг себя и назовите предметы, которые похожи на многоугольники.
6. ИТОГ УРОКА
Цель: контроль за результатами
деятельности.
Учитель: Что
нового вы узнали? Как назвать одним термином геометрические фигуры с углами? От
чего зависит название многоугольника? Как в жизни будем применять
полученные знания? Проверьте, всё ли выполнили, что планировали в начале урока?
7.
РЕФЛЕКСИЯ «Все в твоих руках»
Цель:
сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
У.
– А как вы работали на уроке, определим с
помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это
какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в
соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не
красьте.
Большой
– для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный
– узнал много нового – желтым.
Средний
– мне было трудно – зеленым.
Безымянный
– мне было комфортно – синим.
Мизинец
– для меня было недостаточно информации – фиолетовым.
На
ладошке начерти любой многоугольник.
У.
– Спасибо всем за урок. Молодцы!