Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 3 классе на тему "Таблица умножения"

Урок математики в 3 классе на тему "Таблица умножения"

Скачать материал

                                    Урок-игра по математике в 3 классе

                                                  Тема урока:

                                         «Таблица умножения»

1. Цели и задачи урока:

Дидактическая цель

Формировать интерес к предмету через дидактическую игру и проблемные ситуации.

Образовательная цель

Закреплять знания табличных случаев умножения и деления.

Задачи:

Учащиеся должны:

1. Образовательные

Знать табличные случаи умножения и деления.

2. Развивающие

Развивать  умение решать логические задачи.

Развивать  образное мышление, память.

3. Воспитательные

Воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки. Воспитывать культуру общения при работе в паре, группе.

Воспитывать аккуратность в процессе практической деятельности учащихся.

 

2. Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.

3. Возраст учащихся 3 класс.

4. Наглядные пособия: 1) карточки с числами, буквами (приложение 1)

                                        2) оценочные листы (приложение 2)

                                        3) презентация

5. Оборудование:          1) компьютер                                 

                                        2) проектор

6. План урока.

         1. Организационный момент.

         2. Формулировка темы, цели и задач урока.

         3.  Путешествие по сказке: (калейдоскоп заданий)

3.1. Устный счёт.

3.2. Лабиринт.

3.3. Выбор дороги.

3.4. Загадочная дорога.

3.5. Открывание замков.

3.6. Физкультминутка.

3.7. Решение примеров (самостоятельная работа) и проверка.

3.8. Задания Кощея.

        4. Заключительная часть урока.

4.1. Объяснение домашнего задания.

4.2. Рефлексия.

4.3. Оценивание учащимися своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Подробное описание хода урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствует детей. Предлагает проверить готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

(На партах у детей должен лежать учебник, тетрадь, ручка, оценочный лист и изображения смайликов (приложение 3)

Проверяют готовность к уроку.

2. Формулировка темы, цели и задач урока

Спрашивает детей: «Любят ли они сказки?» и предлагает стать волшебниками и помочь героям сказки.

Читает сказку: «В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич погоревал, потужил и отправился на поиски Василисы. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?»

- Для того, чтобы помочь Ивану-царевичу, нам надо вспомнить таблицу умножения и деления, решить задачи и головоломки, которые встретятся на пути. Согласны ли вы помочь Ивану-Царевичу?

-Итак, мы с вами сегодня должны вспомнить таблицу умножения и деления, учиться решать логические задачи и головоломки – только так мы поможем Ивану-Царевичу найти Василису Прекрасную.

Отвечают на вопрос учителя и соглашаются помочь сказочным героям.

3.1. Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                             

                         

 

Предлагает посмотреть на доску и определить, какое из чисел лишнее? Почему?

35       73        33       40       13        23

Предлагает расположить числа в порядке убывания и перевернуть карточки, чтобы прочитать имя похитителя. (Кощей).

 

- Иван-Царевич отправился в путь, искать Кощея, но его уже поджидает Змей Горыныч. Чтобы одолеть Змея, надо отрубить все его три головы, а для этого вы должны правильно решить все написанные на доске примеры. (Количество примеров в столбике зависит от количества учащихся, сидящих на ряду)

   Просит решит примеры.

- Каждому ряду надо срубить по одной голове. Я вам дам волшебные мелки. По очереди выходя к доске, вы  должны решить по одному примеру и записать ответ, затем передать мелок следующему. Посмотрим, какой ряд быстрее срубит голову Змея.

 - Итак, молодцы ребята! Все три головы повержены и Иван-Царевич может смело

продолжать свой путь.

 

Определяют лишнее число и объясняют: «Почему?»

 

Располагают числа в порядке убывания и читают имя похитителя.

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры цепочкой, передавая мелок.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Лабиринт

Предлагает выполнить следующее задание.

- Дальше Ивана-Царевича поведёт волшебный клубочек, но до него надо добраться по лабиринту чисел. Это задание должна выполнить самая храбрая девочка, есть в нашем классе такая?

(На доске в хаотичном порядке расположены числа 36,50,54,68,61,49,45,70,58,42,38)

- Надо соединить числа от меньшего к большему.

-Итак, клубочек в руках Ивана-Царевича и он продолжает путь.

Выбирают самую храбрую девочку.

 

 

 

 

 

 

 

Ученица соединяет числа.

3.3.Выбор дороги

Просит детей выбрать правильную дорогу.

- Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где число не самое большое и не самое маленькое».

-По какой дороге идти Ивану-Царевичу? На этот вопрос должен ответить самый смелый мальчик.

Выбирают самого смелого мальчика.

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный ответ.

3.4.Загадочная дорога

Предлагает учащимся выбрать и записать числа, делящиеся на 5.

-Пошёл Иван-Царевич по третьей дороге, а на ней числа написаны (20,4,15, 10,14,45,23,7,6,19,25,56,44,76,115,60).

- Надо выбрать только те, которые делятся на 5 и записать их в строчку в ваших тетрадях. Я буду читать числа, а вы запишите только те, которые делятся на 5.

(Проверка: если вы правильно выполнили задание, то поставьте у себя в оценочном листе за 1 задание – 1 балл)

Ученики выбирают и записывают числа, которые делятся на 5.

 

 

 

 

 

 

Проставляют баллы.

 

3.5.Открывание замков

- Ребята, Иван-Царевич нашёл сундук, в котором находится меч, но сундук крепко заперт на три замка. Замки не простые, на них написаны какие-то числа и знаки.

-Как нам открыть замки? Стирать нельзя, мы уже с Иваном-Царевичем пробовали, но они снова появляются, словно заколдованные!

- Что можно сделать, чтобы эти неравенства стали верными? Здесь есть запись: «Можно использовать знаки деления и умножения и число 5».

(Проверка: если правильно выполнено задание, то поставьте себе за 2 задание – 2 балла в оценочном листе, если были ошибки, то 1 балл)

- Наконец, меч в руках Ивана-Царевича, путь в царство Кощея свободен.

 

Открывают замки и добывают меч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимают замки по мере того как находят правильное решение.

3.6.Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

-Давайте отдохнём и наберёмся сил, нам они потребуются для выполнения следующих заданий.

Выполняют упражнения.

3.7.Решение примеров (самостоятельная работа) и проверка

Даёт задание для самостоятельной работы.

- Сказка продолжается:

Замок Кощея находится на огромной скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу? Чтобы её преодолеть мы решим примеры №2 из учебника на странице 42.

Тот, кто выполнит задание раньше других, получит кроссворд (приложение 4)

 Проводит проверку.

- Назовите номера примеров, в которых ответ – чётное число.

- Назовите номера примеров, в которых ответ – двузначное число.

 - Если задание выполнено правильно, то в оценочном листе поставьте себе 2 балла за 3 задание, если были ошибки, то 1 балл.

Самостоятельно решают примеры, затем проверяют.

3.8.Задания Кощея

Просит выполнить задание Кощея.

- Ребята, мы добрались до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя!»

 - А задание такое – надо составить задачи по выражениям на странице 41 в №8 (можно выборочно). (Задание выполняется устно, вместе с учителем.)

- Кощей сказал Ивану: «Забирай Василису, только сначала догадайся, где она? У меня четыре башни. Первая пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»

 

- Молодцы, ребята! Вы помогли Ивану-Царевичу, вернули Василису. Нам пора возвращаться из сказки.

Составляют задачи по выражениям.

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужную башню.

4.1.Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание.

(страница 43, № 9, 10)

Слушают объяснение, задают возникающие вопросы.

4.2.Рефлексия

Подводит итог урока.

- Ребята, давайте вспомним, чем мы помогли Ивану-Царевичу? Чему учились вместе с ним?

Отвечают на вопросы учителя.

4.3.Оценивание учащимися своей работы

Предлагает оценить свою работу.

 - Возьмите оценочные листы и подсчитайте количество баллов, запишите итог. А теперь оцените свою работу, используя смайлики.

 Просит сдать тетради. Благодарит за урок.

Оценивают свою работу, сдают тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Надпись: Линия сгиба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Оценочный лист учащегося

№ задания

Баллы

1 задание

 

2 задание

 

3 задание

 

Итог:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе на тему "Таблица умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
