Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 4 классе по теме: "Обобщение по теме: "Деление многозначных чисел"

Урок математики в 4 классе по теме: "Обобщение по теме: "Деление многозначных чисел"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №18»

Московская область

 Воскресенского муниципального района

п.г.т. Белоозерский

 

 

 

                                                     

 

Урок математики в 4 классе                                                              по теме:                                                                                                    «Обобщение по теме: «Деление многозначных чисел».

 

 

 

 

 

Подготовлено учителем  начальных классов

 высшей квалификационной категории

Петровой Н. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

март  2018 г.

 

Обобщение по теме: «Деление многозначных чисел

Тип урока: закрепление полученных знаний.                                                           

Педагогические технологии: информационно – коммуникационная, игровая, технологии проблемного обучения, развивающего обучения.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.                       

  Цели урока:  закрепить умение делить многозначное число на двузначное и трехзначное число, уметь оценивать результаты выполненных действий, закреплять умение решать задачи, развивать логическое мышление, совершенствовать навык самостоятельности в работе.                                              

Задачи урока:
Дидактические:
- совершенствовать навыки деления многозначных чисел на двузначные и трехзначные числа;
- отрабатывать навыки устного счета, решения уравнений, повторить решение задач.
Развивающие:
- развивать исследовательские и коммуникативные умения, навыки сотрудничества; 
- развивать умение работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения; 
- развивать математическую смекалку, творческое и критическое мышление;
- способствовать развитию познавательных процессов.
Воспитательные:
- воспитывать личность ребенка через взаимодействие в паре, коллективе, обучать самоанализу;
- формировать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: мультимедийный проектор с экраном, учебник математики 4 класс, презентация, таблицы, карточки с заданиями.

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.                                                                                                   - Продолжим, ребята, учиться считать,                                                                                Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
И вы, конечно, знаете, что без устного счета -
Не сдвинется с места любая работа.

2. Актуализация знаний.                                                                                                                                             - Т.к. без точного счета ни одна работа не сдвинется с места, начнем урок с математической разминки. Выполним математический диктант. Открывает тетради, записываем число, вид работы (дежурные комментируют).

-Внимание на экран! СЛАЙД 1

Математический диктант (с проверкой)

Делимое -75, делитель - 15, частное - ?                                                                  Делимое - ?, делитель -18, частное-3                                                                        Делимое - 56, делитель - ?, частное-14                                                                  Найдите частное чисел 76 и 19                                                                                                       Число  96   уменьшить в 12  раз                                                                                    Площадь прямоугольника равна 30 дм², а его длина -60 см. Чему равна ширина прямоугольника?                                                                                                                       Во сколько раз 10 т больше, чем 100 ц?

Запиши в тетрадь правильное решение задачи.

Поезд проехал 1 664 км со скоростью 104 км/ч. Сколько времени он был в пути? (Допиши ед. изм.)

а) 1664 + 104 =1.768                  в) 1 664 * 104= 173.056

б)1 664 – 104 =1.560                     г) 1 664 : 104 = 16

3. Постановка учебной задачи.                                                                                               - Выполняя задания, вы поняли, с каким действием будет связана наша тема урока? Кто был внимателен, тот уточнит – деление на……. (двузначные и трехзначные числа)                                                                                                                          - Эта тема новая для нас? (Ответы детей)
- Какая цель нашего урока? (будем повторять, обобщать, закреплять деление на двузначные, трехзначные числа) 

«Доскажите словечко»                                                                                                               Я начну, а вы кончайте, без ошибок отвечайте…                                                  Компоненты при делении называются…… (делимое, делитель, частное) Чтобы найти делимое, надо…. (делитель умножить на частное)                              Чтобы найти делитель, надо….(делимое разделить на частное)

4.Самостоятельная работа в группах.                                                                               Дети получают карточки с заданием.                                                                         

1 группа - 1 вариант                                                                                                                             2 группа – 2 вариант                                                                                                                       3 группа – 3 вариант                                                                                                                           4 группа – 4 вариант

Задание.                                                                                                                                     Между какими числами расположено частное? Не вычисляя, выберите числа из списка:  0, 10, 100, 1000.

… < 468 : 52 < …                                                                                                                             … < 988 : 13 < …                                                                                                                                … < 8640 : 36 < …                                                                                                                                        … < 705 : 235 < …

Проверка по образцу учителя (на экране) СЛАЙД 2.                                                   Дети объясняют, как рассуждали.                                                                                                                                       - Что вам помогло, не вычисляя, правильно выполнить это задание?                             - Что такое алгоритм письменного деления? ( Это порядок выполнения письменного деления).

На доске выставлен алгоритм деления.                                                                      Пробую, подходит ли цифра.                                                                                    Определяю первую цифру частного.                                                                        Определяю количество цифр в частном.                                                                 Нахожу первое неполное делимое.

- Что вы заметили? (Действия выполнения стоят не в нужном порядке).                 - Определите правильный порядок деления. А, теперь, прочитайте алгоритм деления.                                                                                                                                            - Почему цифра, которую мы подбираем, называется пробной? (Её нельзя писать сразу, т.к. она может не подойти к первому неполному делимому.)

- С опорой на алгоритм деления мы выполним с вами  следующее задание.  

5.Самостоятельная работа с последующей проверкой (учебник, стр.68 №1).                                                                                                                                         - Прочитайте задание.                                                                                                                     1 строка – 4 ученика у доски (решение примера + доп. вопрос), остальные в тетрадях.                                                                                                                                                 2 строка – самостоятельная  работа для остальных детей (по желанию).

Физминутка (по карточкам) СЛАЙД 3                                                                             Если в примере будет 1 цифра в частном – потянулись вверх.                                Если в примере будет 2 цифры в частном – присели, руки вперед.                       Если в примере будет 3 цифры в частном – стоять на месте, руки на пояс.

6.  Работа над задачей (учебник, стр.69 №3) 

– Читаем про себя задачу №3 стр.69.                                                                            Затем ученик читает задачу вслух.                                                                                     Разбор задачи:                                                                                                                             - Что известно в задаче?                                                                                                                – Что надо узнать?                                                                                                                           - Какие величины описывают процесс выполнения работы?                                                    – Что такое производительность?                                                                                            Ученик решает задачу у доски.                                                                                          5 человек  решают задачи на карточках.

7. Работа в парах ( учебник, стр.69 №9 (б) – решение уравнений)                         СЛАЙД 4                                                                                                                                            - Прочитайте задание. Проверим вашу производительность ( быстрая и качественная работа).                                                                                                                      1 ряд -  выбирает и решает уравнение на нахождение неизвестного  множителя;                                                                                                                                    2 ряд -  выбирает и решает уравнение на нахождение неизвестного делителя;                                                                                                                                        3 ряд -  выбирает и решает уравнение на нахождение неизвестного делимого.                                                                                                                                 

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.                                                                                                        - Какую цель мы ставили во время урока? (Закрепить умения делить многозначные числа).

– Кому сегодня уже было легче делить многозначные числа? Кто ещё сомневается в своих силах и кому надо потренироваться? Кому было трудно? (Улыбка)                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе по теме: "Обобщение по теме: "Деление многозначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
