Урок алгебры и начала анализа в 10 классе
(физико-математический профиль).
Тема урока:
Синус и косинус. Тангенс и котангенс.
Цели:
1)
Совершенствовать умения работать с числовой
окружностью. Ввести новые понятия.
2)
Развивать умение анализировать, умение общаться.
3)
Воспитывать внимательность, любознательность.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Повторение
На доске построены 2 макета числовой
окружности, где R=1.
Вопросы классу:
1.
Какова длина окружности?
2.
Назовите точку, которой соответствует число t=0? (точка А)
3.
Каков смысл числа t,
соответствующего какой-то точке M единочной окружности?
(длина дуги АМ)
4.
Назовите число t, соответствующее
каждой выделенной точке на макете ., на макете2.
5.
Вывод: M (t) = M (t+2πk), k Є Z
6.
Назовите декартовые координаты всех отмеченных
точек на J
Макет 1 Макет
2
(1 ученик (2-ой
ученик
записывает) записывает)
Вывод: Для точек М1, М2,
М3, М4 1-го макета получили числа и
-; для 2 макета: ±; ±.
7.
Покажите на предложенной модели точку М (1), между
какими точками она находится?
III Основная часть.
1) Из курса геометрии вам знакомы понятия:
синус угла, косинус угла, тангенс угла и котангенс угла треугольника.
В технической практике встречается много
периодических процессов на основе простейших механизмов, где круговое движение
преобразуется в прямолинейное, работают многие машины и станки.
Так пусть колесо К насажено на ось О и
соединено посредством пальца М с рамкой N (рисунок )
При вращении колеса вокруг его оси палец М
совершает круговое движение, увлекая за собой рамку; последняя скользит вдоль
направляющих ее станин F и совершает колебательное
периодическое движение.
Если рамку N соединить
посредством штока Е с какой-нибудь деталью (например, с поршнем насоса), то
последняя будет совершать такое же движение, которое совершает рамка, то есть
прямолинейное [Андронов и к]
Задача. Пусть колесо вращается равномерно
против часовой стрелки, делая за 40 секунд полный оборот. Тогда угловая
скорость вращения = рад/с,
следовательно, палец М опишет за t секунд дугу ∙ t рад. Найти
расстояние ОQ пройденное штоком за 5 секунд.
Решение. В каждый момент времени расстояние
от рамки до оси абсцисс будет равно расстоянию пальца М от этой оси, то есть
ординате точки М. Вспомнив, каким образом связана с осями координат числовая
окружность, можно считать, что точка М движется по окружности, описывая ее в
течение 20 секунд. Задача сводится к нахождению катета МР прямоугольного
треугольника ОРМ. Находим МОР = , тогда МР = sin = . При
движении колеса меняется положение точки М(), а
вместе с ней изменяется и ее ордината у = ОQ = МР = sin(). Переменная величина у зависит от
переменной , а именно: каждому значению величины соответствует определенное значение
величины у. Таким образом, функция sin() ставит в соответствие числу ординату М.
Сегодня мы будем говорить о синусе числа t, косинусе числа t, тангенсе числа t.
На единичной окружности возьмем точку М,
которой соответствует число t.
Знаем, что М(t) = M (x;y), тогда абсциссу
точки М называют косинусом числа t и
обозначают cos t, а ординату
точки М называют синусом числа t и обозначают sin
t.
Примеры.
1)
Используя макеты 1 и 2 найдите sin t и cos t, если
а) t=, найдем на макете 2 точку
М().
Решение:
Так как t=, а sin t = ум, то sin=,
cos t = хм, то cos =-
б) t =
Знаем, что М ( ) = М ( + 2*5) = М
(), найдем эту точку на макете 1.
Так как sin t = ум,
то sin = - ,
cos t = хм, то cos = -.
2)
Решение уравнений
а) sin t = -
Покажем на числовой окружности точку с
ординатой у = - .
Это точки М1 и М2, они
соответствуют числам - (точка М1)
и - (точка М2)
Тогда решение уравнения
sin t = - имеет
вид:
t = - + 2 k, t = - + 2 k, k Є Z.
3)
Сравнение sin1 и sin2.
Знаем, что <1<,
Тогда 2 · <
2 < 2 · ,
<
2 < .
С помощью числовой окружности заметим, что
sin1 < sin, а
sin2 < sin, но
sin = sin = ,
тогда получим, что sin1 < sin2.
Знаем, что tgt = , cos t ≠0.
Тогда с помощью числовой единичной окружности
это можно показать так:
Прямую,параллельную оси ординат и
проходящую через т.А(1;0) назовем осью тангенсов.
Заметим, что tg t = tg (t+) = tg (t+n), n Є
Z.
Видим, что невозможно найти tg t, если cost = 0, то есть при t = +n, n Є Z.
Вывод: говоря о tg
t подразумеваем, что t ≠ + n, n Є Z.
Знаки tgt мы легко
определяем, глядя на ось тангенсов.
Вопрос для д/з: Почему именно эту прямую мы
приняли за ось тангенсов.
ctgt = , sint ≠ 0, то
с помощью числовой окружности это будет
выглядеть так:
Прямую, параллельную оси абсцисс, проходящую
через точку В (0;1) назовем осью котангенсов. ( Почему? Подумайте дома).
Тогда
ctg t = ctg (t+π) = ctg (t+ πn), n Є Z и t ≠ πk, k Є Z
Запишите домашнее задание:
1.
§13 – прочитайте и запишите некоторые свойства sint
и cost, изложенные в параграфе.
2.
Выполнение
№ 13.5(б), 13.11, 13.23(а), 13.27(а,в),
13.33(а)
Оцениваем работу учащихся на данный момент.
Далее работаем самостоятельно или в парах.
№ 13.4(а,г), 13.15(а,б), 13.27(г), 13.28(а).
Проверяем в парах с записями на доске (скрыта
информация).
Дополнительно (для тех, кто все выполнил
верно) «13.36(а,в), 13.34(а).
Оцениваем работу учащихся, хорошо
справившихся с заданием.