Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 4 классе "Решение задач на движение"

Урок математики в 4 классе "Решение задач на движение"

Скачать материал

Урок математики в 4 классе

 

Тема: Решение задач на движение. Закрепление.

 

Цель: Закреплять умение составлять, анализировать и решать простые и составные задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки и умение самостоятельно решать задачи; развивать внимание, мышление, память; формировать и воспитывать мотивационно-поведенческую культуру как основу безопасности на улицах и дорогах.

 

Оборудование: презентация к уроку, демонстрационные таблицы, плакаты, наглядность для счёта.

 

Ход урока

 

1)    мотивационная установка

 

Ну-ка , проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидите?

Все ль внимательно глядите?

 

Посмотрите на гостей,

Улыбнитесь всем дружней!

 

Устный счёт помощник ваш

И с него начнём сейчас.

 

2)    устный счёт

 

а) табличное умножение и деление  (на экране)

 

                       48     32      20         42         63     15

                            56       18       64        72       27

                       25       40        24        35       21      54

                             36        16        24       28      32

 

- Какие из этих чисел делятся на  5, 8, 6, 4, 9, 3

 

б) вычислительные навыки ( сложение и вычитание многозначных чисел) – рисунок с примерами на доске

 

- Определить скорость самолёта (ученики по одному выходят к доске и решают примеры на сложение и вычитание в столбик - цепочкой)

                                      Рисунок - самолёт

     640   ___   . . .   ____   . . .  ___   . . .  ____   . . .  ____   . . .  

     236            298             318          216            235            555

      . . .            . . .              . . .           . . .              . . .            . . . (920 км/ч)

 

     - Какие виды транспорта вы знаете? (дети называют)

     - С какой средней скоростью они могут двигаться?

 

3)    определение темы и цели урока

 

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? ( выслушиваются варианты )

Сегодня мы будем решать задачи на движение.

- А что для этого мы должны знать?

 

Знать: единицы движения

            связь между величинами ( формулы )

 

Уметь: решать простые и составные задачи на движение, используя связь

             между величинами

 

 - Какие единицы измерения  движения вы знаете? (скорость, время,

   расстояние )

 - Как найти скорость, время, расстояние? ( на экране формулы )

 -А как вы умеете составлять и решать задачи на движение  сегодня мы  и 

  узнаем  на уроке.

 

 4) составление и решение простых задач на движение (устно)

 

       На экране: автомобиль – 62 км/ч   ( 5 ч)

                           велосипедист – 15 км/ч  ( 60 км )

                           мотоциклист – 35 км/ч  ( 3 ч )

                           ракета – 400 км ( 50с )

 

5)    историческая справка

 

- Ребята, а вот в старину существовали другие единицы измерения               расстояния

 

На экране : миля, верста, сажень, аршин, вершок, дюйм

 

Изначальные меры длины:  вершок – ширина ладони на уровне пальцев,

сажень – расстояние между концами пальцев разведённых в стороны рук. Но эти меры длины были не совсем точными, ведь у людей разные по длине руки.

 

Решение задачи – Перенесёмся в прошлое на какую-нибудь безлюдную дорогу. Закройте глаза.

 

На экране – Леоново – 6 вёрст

 

Задача – До ближайшего населённого пункта 6 вёрст.(одна верста – 1 067 метров). Сколько же всего метров до Леоново? (дети прорешивают пример – 1 067 *6 = 6 402 м  ( 6 км 402 м ))

 

6)    физкультминутка

 

На лошади ехали,                Т-р-р. Стоп. Разворот.

     До угла доехали.                  На реке пароход.

Сели на машину,                 Пароходом ехали,

Налили бензина.                  До горы доехали.

На машине ехали,                Надо сесть на самолёт.

До реки доехали.                 Самолёт летит,

                                               В нём мотор гудит:

                                               У-у-у

 

7)    решение составных задач на движение

 

На экране схемы (дети по схемам составляют 3 обратные составные задачи на движение и решают их в парах)

 

а) составление задачи по схеме

б) разбор задачи, выбор главной (опорной) формулы – записывается в тетради

в) решение задачи в парах

г) объяснение решения задачи ( 1 ученик из пары)

 

Задачи

1)     Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из

     двух городов и встретились через 4 часа. Первый автомобиль

     двигался со средней скоростью 70 км/ч, а второй – 80 км/ч. Найти

     расстояние между городами.

 

2)     Из двух городов , расстояние между которыми 600 км, выехали

     одновременно навстречу друг другу  два автомобиля. Первый из них

     шёл со средней скоростью  70 км/ч, а другой – 80 км/ч. Через сколько

     часов автомобили встретились?

 

3)     Из двух городов, находящихся на расстоянии 600 км, вышли

     одновременно навстречу друг другу два автомобиля и встретились

     через 4 часа. Первый автомобиль шёл со скоростью 70 км/ч,. С какой

     средней скоростью шёл второй автомобиль?

 

8)    домашнее задание

 

1 вариант (если не успеем)

Запомнить схему 3 задачи, её условие. Воспроизвести схему и решить задачу.

2 вариант

С. 14 № 74 – Решить задачу,  составить по ней обратную и решить её.

 

9)    итог урока

 

- Ребята, чем мы занимались на уроке? ( составляли и решали простые и составные задачи на движение, обратные задачи)

 

     -  Что нам помогало при решении задач на движение? (знание формул)

 

     - Кто считает, что он справился с работой на отлично,

                                                                              на хорошо,

                                                                              на удовлетворительно.

                               ( дети показывают сигналы)

 

    -  Что нового вы узнали на уроке?

     - Что вам понравилось?

 

 10) интеграция (воспитательный момент)

 

        Сегодня мы не представляем нашу жизнь без транспорта. Но

    машины– это не только удобно, комфортно и быстро, но и опасно

  . Появились машины, появились и правила дорожного движения. Для

    вас, ребята тоже есть свои правила -  правила пешеходов, которые вы

    обязательно должны знать и выполнять.

 

    Словесная игра ( Если услышанное правильно, ребята говорят хором:

    «Это я, это я, это все мои друзья!», если нет –машут руками)

 

    Кто из вас идёт вперёд

    Только там, где переход?

 

                   Кто вперёд летит так скоро,

                   Что не видит светофора?

 

     Знает кто, что красный свет

     Означает: хода нет?

 

                   Кто из вас, идя домой,

                   Держит путь по мостовой?

 

      Кто из вас в вагоне тесном

      Не уступит старшим место?

 

                    На дороге кто играет,

                    Про опасность забывает?

 

        Кто из вас без затруднения

        Знает правила движения?

 

                               

                         Молодцы! Спасибо за  работу!

 

 

 

    Карпенко Е.А.

     учитель начальных классов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
