1.1.
Урок
математики в 1 классе.
Тема: «Числа
6,7. Письмо цифры 7»
Цели:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе 7,
познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру 7;
с
помощью сложения получать число 7, зная предыдущее 6; развитие
навыков счёта в пределах 10; закрепления знаний состава изученных чисел.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся воспроизводить
числа от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого
числа, определять место чисел 6и 7 в натуральном ряду, соотносить цифру и
число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи ; слушать учителя и
выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Метапредметные:
коммуникативные:
задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать
собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве
взаимопомощь;
регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в
планировании способа решения (запись и решение примеров с новым числом).
познавательные:
строить рассуждения, самостоятельно создавать алгоритмы
деятельности (решение примеров с новым числом).
Личностные:
воспитывать у учащихся положительное отношение к познавательной деятельности,
желание приобретать новые знания, умения; учить проявлять доброжелательность,
внимательность и помощь к другим людям.
Оборудование:
карточки с примерами, числовой ряд, счётный
материал (круги, треугольники, квадраты).
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок!
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета!
II.
Актуализация знаний.
1.Устный
счёт
(На доске набор чисел от
1 до 9.)
- Расположите
числа в порядке увеличения, уменьшения.
-
Сосчитайте до 10 и обратно.
- Назовите число, которое стоит за числом
3. ( 4)
- Назовите число, которое предшествует числу 5,3,6.
- Какое число стоит между числами 3 и 4, 7 и
9?
- Назови соседей числа 2 , 4.
2.Составьте примеры на сравнение с числами 1,2, 3, 4,
5,6.
III.
Самоопределение к
деятельности
1.
Работа со счётным
материалом.
-Положите
5 кружочков. Как сделать, чтобы их стало на 1 больше?
-
Сколько стало кружочков?
-
Как получили 6?
-
Стало больше или меньше?
-
На сколько стало больше?
-
Почему стало больше?
-
Положите 6 квадратов. Прибавьте еще 1. Сколько стало?
-
Как получили 7?
-
Стало больше или меньше?
-
На сколько стало больше?
-
Почему стало больше?
-
Назовите соседей числа 7.
-
На сколько 7 меньше последующего числа?
-
На сколько 7 больше предыдущего числа?
-
Как можно получить число 7?
-
В каких сказках встречается число 7?
-
Назовите тему урока.
-
Чему мы будем учиться?
IV.
Изучение нового
материала.
1.
Работа по учебнику.
Рассмотрите
верхнюю картинку (с.54) .
- Кто
на ней изображён? (Рыбак ловит рыбу на озере)
- Как
вы думаете, какое будет задание? (Объяснить записи по рисунку, решить примеры.)
-
Объясните записи слева.
5+1=
6 ( рыбак уже поймал 5 рыб, ещё 1 рыба у него на крючке. Всего у рыбака 6 рыб.)
6+1=7
( у рыбака 6 рыб, ещё 1 рыбу утащил кот. Сколько рыб было у рыбака?)
- Чем
отличаются равенства справа от равенств слева?
-
Объясните их.
6 – 1
= 5 ( у рыбака 6 рыб. 1 из них ещё на крючке и на траве лежат 5 рыб.)
7 – 1
= 6 ( рыбак поймал 7 рыб, 1 утащил кот. Осталось 6 рыб.)
Рассмотрите
рисунок с поездами.
-
Чем отличаются поезда? (цветом и количеством вагонов)
-
Сколько вагонов в первом поезде?
-
Сколько вагонов во втором поезде?
- Как
получили 7 вагонов?
- Кто
запишет это выражение?
- Это
равенство или неравенство? Почему?
- В
каком поезде вагонов больше и на сколько?
- В
каком поезде вагонов меньше и на сколько?
2.
Работа по карточкам.
- Решите примеры.
5+ …=
6 6 – 1 = … 7 - … = 6 6 + … = 7
7 – 1
= … 6 - … = 5 5 + 2 = … 7 – 2 = …
- Проверьте работы по шаблону.
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник — рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
V.
Анализ образца и письмо цифры 7.
-
Что вам напоминает цифра 7?
Этой цифрой не смогу
Поработать на лугу.
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра 7.
Работа
в тетради.
- Сейчас
мы будем учиться писать цифру 7.
- Откройте
тетради. Положите с наклоном, сядьте прямо.
- Рассмотрите
внимательно цифру 7.
- Сколько
элементов в написании цифры 7?
-
Посмотрите, как пишется 7.
Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны
клетки, доводим ее до верхнего правого угла клетки. Написание первого элемента
цифры 7 совпадает с написанием последнего элемента цифры 2 (движение ручки
вверх, вниз, вверх) с той разницей, что у двойки этот элемент расположен на
нижней линии клетки, а у семерки – под верхней линией клетки. Из верхнего
правого угла проводим наклонную палочку к середине нижней стороны клетки как у
цифры 1. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно посередине.
- Пробуем
в воздухе.
- Обведите
цифры, допишите до конца строки, подчеркните самую красивую.
- Обведите
и напишите недостающие цифры во второй строке.
Физминутка
VI. Закрепление
изученного.
1.
Работа по учебнику.
-
Рассмотрите рисунки (с.55).
-
Какие записи подходят к рисунку слева, справа?
-
Сравните отрезки. (Они равны)
-
Почему? (В них укладываются по шесть мерок)
2. Работа с геометрическим материалом (с.55).
-
Как называются изображённые линии? (Отрезки.)
-
Как вы узнали, что это отрезки?
-
Как вы думаете, есть ли среди отрезков, изображённых на рисунке, отрезки,
имеющие одинаковую длину? Как это проверить? (Необходимо измерить длины
отрезков при помощи мерки.)
3. Посчитайте
треугольники и квадраты (с.55). Работа в парах.
VII.
Подведение итогов урока.
- С
каким числом мы познакомились на уроке?
- Что вы сегодня узнали о числе 7?
VIII.
Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомните,
какой была тема урока?
- Назовите
семь дней недели.
-
Какое задание было самым легким, трудным, интересным?
- Какое
задание показалось трудным?
- Оцените
свою работу. Покажите смайлик с соответствующим цветом (зеленый – легко справлялись
с заданием, синий – встречались с затруднениями, красный – было трудно на
уроке)
- Спасибо
за работу!