8 класс
Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных
дробей с разными знаменателями»
Тип
урока:
комбинированный урок.
Цели
урока:
Образовательная: знать правило сложения и
вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Развивающая: развитие логического мышления,
умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков взаимоконтроля и
самоконтроля.
Воспитательная: воспитание аккуратности, культуры
ведения диалога между одноклассниками и учителем.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята. Сегодня вас ждёт интересная работа. Вы готовы?
2.
Устный
счет
Сократите
дроби
Измените
числитель и знаменатель второй дроби так, чтобы ее знаменатель стал разным
знаменателю первой дроби
Первая
дробь
|
|
|
|
|
|
|
Вторая
дробь
|
|
|
|
|
|
|
3.
Сообщение
темы и целей урока.
Отгадайте,
что тут зашифровано
И
С
Правильно,
тема нашего сегодняшнего урока «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с
разными знаменателями». Сегодня мы вспомним правило сложения и вычитания
обыкновенных дробей с разными знаменателями.
4.
Изучение
нового материала
Рассмотрим
примеры
1)
2)
Чем
отличаются примеры в задании 2 от примеров в задании 1?
Давайте,
сформулируем правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными
знаменателя
Чтобы сложить
или вычесть дроби с разными знаменателями, необходимо заменить их дробями, их
равными, с одинаковыми знаменателями
Решим
примеры
= = 21 = 22
= = = 3
5.
Работа
в тетради
Решение
задачи
В
первый день тракторист вспахал часть поля, на другой день – часть поля. Все ли поле вспахал тракторист к концу второго
дня? Какую часть поля ему осталось вспахать?
Решение
задачи
В первый
день - поля
Во второй
день - поля
Все ли
поле вспахал тракторист?
Какую
часть осталось вспахать?
Все поле
равно 1, найдем какую часть поля вспахал тракторист?
1)
Какую
часть осталось вспахать?
2)
Ответ: поля ему осталось вспахать.
6.
Физминутка.
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись — вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
7.
Закрепление изученного.
Решение примеров (4 ученика работают у доски,
остальные записывают в тетради)
-
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какая
цель была поставлена
-Достигли
ли мы поставленной цели на уроке
|
Стр. 74 №199
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
Стр. 74 №199
1 группа – 3,4 столбик
2 группа – 4 столбик
10. Итог урока
Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок