Инфоурок Математика Научные работыУрок математики в 6-ом классе на тему: "Пропорции"

Урок математики в 6-ом классе на тему: "Пропорции"

Скачать материал

Дата:

23.01.2017 год.

Классы:

6 «Г-А-В-Б-Д»

Тема и номер урока:

«Пропорции» (П.21), №1

Тип урока:

урок изучения нового материала.

Цель урока:

Образовательные: познакомить с понятием “пропорция”, научить использовать свойства пропорции для решения различных уравнений;

Развивающие: формировать умение пересказывать, выделять главное, задавать вопросы, оценивать;

Воспитательные: развивать умение работать в коллективе.

Оборудование:

доска, тетради, карточки с заданиями, мел, смайлики, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рад вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Перечислите, пожалуйста, предметы, которые нам понадобятся сегодня на уроке. Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку?

2.Проверка домашнего задания.

П.20, №759 (а,б)

2. Актуализация знаний.

а) Давайте вспомним тот материал, который мы изучали на прошлом уроке.

- Что называется “отношением”? (Частное двух чисел называется “отношением”).

- Что показывает “отношение”? (Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго).

 

Найдите отношение: а) 3 к

Устный счет.

Задача

Рост дяди Степы 2 м 10 см, а рост мальчика Васи – 105 см. Во сколько раз дядя степа выше мальчика Васи?

Решение:

2м10 см=210см

210 : 105 = 2

Вычислите:

 

3. Объяснение нового материала.

На этом уроке мы узнаем, что такое пропорция. Познакомимся с основным свойством пропорции. Научимся решать пропорции. А также ответим на вопрос, является ли данная пропорция верной.

Очень часто в жизни мы сталкиваемся со словом «пропорция». Наверняка вы слышали о пропорциях в человеческом теле!

 

В человеческом теле

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image002.png

Вообще пропорция – это широко распространённый термин, который используется во многих областях человеческой деятельности. Можно услышать о пропорциях в кулинарии, медицине, архитектуре.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image003.png

Также пропорции тесно связаны с наукой. Без пропорций не могут химики, биологи, географы, физики и т.д..

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image004.png

Определение

Само слово пропорция происходит от латинского слова proportio, что переводится как соотношение, соразмерность.

Давайте разберёмся, что же вкладывают математики в слово пропорция.

Рассмотрим два отношения. Мы знаем с прошлых уроков, что отношение – это частное двух неравных нулю чисел (или величин).   12 : 3,       20 : 5

Нетрудно посчитать, чему же равны значения этих частных: 12 : 3 = 4,    20 :  5= 4

Видно, что и в первом и во втором случае  значения частных равны. А значит и сами отношения равны. 12 : 3 = 20 :  5

Давайте прочитаем равенство, которое получилось: «12 так относится к трём, как 20 к пяти».

Такое равенство в математике называют пропорцией.

На прошлых уроках мы уточнили, что отношение можно записывать как при помощи знака деления, так и при помощи черты дроби. Следовательно, пропорцию можно записать ещё в виде равенства обыкновенных дробей:

Определение

Пропорция – это равенство двух отношений.

Раз пропорцию можно записать в виде частного двух натуральных чисел, обыкновенными дробями, то пропорцию можно записать и в буквенном виде.

а : b = c : d

 

Пропорцию можно прочитать так: «a так относится к b, как c относится к d», или так «отношение a к b равно отношению c к d», или ещё так «a, деленное на b равно c, делённому на d».

Буквенная запись пропорции a : b = c : d – это общий вид пропорции, где: a, b, c и d – называют членами пропорции.

Договариваются, что все члены пропорции отличны от нуля.

a и d – это крайние члены пропорции,

b и c  средние члены пропорции.

Что очень хорошо видно из равенства на экране.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image010.jpg

Смотрите a и d расположены по краям пропорции, b и c – посередине. Эти названия сохраняются и тогда, когда пропорция записана в виде:

 

Как вы думаете можно ли как-нибудь убедиться в том, что пропорция составлена верно? Конечно, да!

Рассмотрим пропорцию: 15 : 3 = 20 :4

В любой верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, т.е.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image014.jpg

Это утверждение называется основным свойством пропорции.

Верно и обратное утверждение: если произведение крайних членов равно произведению средних членов a · d = b · c, то пропорция a : b = c : d верна. Оно называется признаком пропорции.

Но ведь пропорцию записывают и в виде: https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image015.png. Чтобы не перепутать, какие члены пропорции нужно перемножить, посмотрите, как они расположены в пропорции:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image016.png

Они лежат «крест-накрест»!

Например, есть пропорция https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image017.png. Проверим верна ли она.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image018.png

Следовательно, пропорция верна!

Если в верной пропорции поменять местами средние члены и крайние члены, то получившиеся новые пропорции также верны.

Например

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image019.jpg

Если три члена пропорции известны, а четвёртый нужно найти, то говорят, что это задача на пропорцию. Задачи на пропорции возникают очень часто. Нужно только научиться уверенно их решать.

Задача

Мама дяди Фёдора из Простоквашино решила сварить для него яблочное варенье из 3 кг яблок. По рецепту на 2 кг яблок нужно 3 кг сахара. Сколько сахара понадобится маме дяди Фёдора для приготовления 3 кг варенья?

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image020.jpg

Решение:

 https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image021.jpg

Сформулируем правило для нахождения неизвестного крайнего члена пропорции:

чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно произведение её средних членов разделить на известный крайний член пропорции.

Совершенно аналогично формируется правило для нахождения неизвестного среднего члена пропорции:

чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно произведение её крайних членов разделить на известный средний член.

Задание

Найдите неизвестный член пропорции:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/math6/21-proportsii.files/image022.jpg

Усвоение новых знаний и способ действий.

1.     С.125. №760. Работа у доски.

- Какой вывод можно сделать? (Так как отношения равны, то пропорции составлены верно)

- Чтобы проверить, верно ли составлена пропорция, можно вычислить  числовое значение каждого отношения.

- Если отношения равны, то пропорция составлена верно.

-Если отношения не равны, то пропорция составлена неверно.

а)                б)              в)

 1                     2,7 = 2,7                   2

 

2.     С.125, №761.

- Что нужно сделать, чтобы составить верную пропорцию? (Найти числовое значение каждого отношения; из равных отношений составить верную пропорцию)

Физкультминутка.

Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

1.Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5?    18:7,2=16:6,4?

2. Составьте из чисел ( 2,3; 9,3; 3,1; 6,9), (16; 8; 6; 12) верную пропорцию.

Задание №3 10:28 = 0,5:1,4

Является ли данное равенство пропорцией?

Прочитайте пропорцию;

Назовите крайние члены и средние члены пропорции;

Является ли данная пропорция верной?

3.     С. 125 №763

- Расскажите, как используя основное свойство пропорции, найти неизвестный члены.

а) у : 51,6 = 11,2 : 34,4                         б)

    у =                                 

    у =                                    

      у = 16,8

Подведение итогов урока

Что узнали на уроке? (определение пропорции, члены пропорции, основное свойство пропорции).

Чему научились? (составлять пропорцию, проверять ее истинность, находить неизвестный член пропорции).

- Что такое пропорция? (Пропорция – это равенство двух отношений).

- Как называется числа х и у в пропорции х : а = b : у? (Крайние члены)

- Как называется числа а и b в пропорции х : а =   : у? (Средние члены)

Домашнее  задание.

П.21, №776, 781.

 

 

 

                                                                               ________/23.01.2017 год.

                                                                                                     (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Верна ли пропорция  11,2:3,2=15,75:4,5?    18:7,2=16:6,4?

 

2. Составьте из чисел (2,3; 9,3; 3,1; 6,9), (16; 8; 6; 12) верную пропорцию.

 

Задание №3 10:28 = 0,5:1,4

Является ли данное равенство пропорцией?

Прочитайте пропорцию;

Назовите крайние члены и средние члены пропорции;

Является ли данная пропорция верной?

1.Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5?    18:7,2=16:6,4?

 

2. Составьте из чисел ( 2,3; 9,3; 3,1; 6,9), (16; 8; 6; 12) верную пропорцию.

 

Задание №3 10:28 = 0,5:1,4

Является ли данное равенство пропорцией?

Прочитайте пропорцию;

Назовите крайние члены и средние члены пропорции;

Является ли данная пропорция верной?

1.Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5?    18:7,2=16:6,4?

 

2. Составьте из чисел ( 2,3; 9,3; 3,1; 6,9), (16; 8; 6; 12) верную пропорцию.

 

Задание №3 10:28 = 0,5:1,4

Является ли данное равенство пропорцией?

Прочитайте пропорцию;

Назовите крайние члены и средние члены пропорции;

Является ли данная пропорция верной?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 6-ом классе на тему: "Пропорции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
