Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе на тему «Таблица умножения с использованием цифровых образовательных ресурсов»

Урок математики во 2 классе на тему «Таблица умножения с использованием цифровых образовательных ресурсов»

Скачать материал

Урок математики во 2 классе на тему «Таблица умножения с использованием цифровых образовательных ресурсов»

Автор: Хахаева Ольга Викторовна

Организация: Филиал «Карай-Салтыковский» МБОУ «Красивская СОШ»

Населенный пункт: Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Карай-Салтыково

Цель: обучение наблюдению над числами, расположенными в таблице умножения; совершенствование вычислительных навыков и активизация учащихся при эффективном формировании вычислительных навыков; развитие внимания, математической речи, умения сравнивать и делать выводы.

 

Задачи:

Образовательные: - совершенствовать знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления; закреплять умение решать текстовые задачи, рассуждать; совершенствовать вычислительный навык.

Развивающие: - развивать логическое мышление, речь, память; совершенствовать навык учебной деятельности; умение работать в парах, группах;

Воспитательные: - доводить начатое дело до конца, развивать аккуратность.

 

Планирование результатов:

Предметные:

- показать и научить умению заменять сложение одинаковых слагаемых умножением; отрабатывать способ записи действия умножения; решать текстовые задачи арифметическим способом.

Метапредметные:

Регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- уметь задавать вопросы и контролировать действия партнера;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

 

Личностные:

- ставить самостоятельно учебные задачи;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- запоминать таблицу умножения в игровой форме;

- сопоставлять сложение и умножение;

- вычислять значение выражений;

находить умножением периметр и площадь квадрата;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

 

Умения, характеризующие эти результаты:

принимать учебную задачу, выполнять ее;

- определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова;

 

Методы и технологии:

- личностно-ориентированный

- информационно-коммуникативный;

- мобилизационно-побудительный;

- проектно-исследовательский;

- здоровьесберегающий;

- ИКТ.

 

Формы организации познавательной деятельности:

- групповая работа.

 

Технические средства и наглядность:

1) компьютер

2) проектор, экран

 

Ход занятия

 

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

ІОрганизационный момент.

Эмоциональный и психологический настрой. (Читаем хором)

Слайд 1.

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное,

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

Мотивирует обучающихся к учебной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия Регулятивные: контроль Личностные: самоопределение к деятельности

II. Актуализация знаний.

 

Сегодня на уроке мы продолжим работу над изучением таблицы умножения, познакомимся с играми, которые помогут быстро выучить таблицу умножения.

I. Электронная игра

Используя её, вы уже завтра сможете решать математические задачи. Для закрепления результата тренируйтесь несколько раз в день, не забывая о перерывах.

 

https://uchim.org/matematika/tablica-umnozheniya

https://files.1urok.ru/images/a080b4cf6665f77c79ea0d982e17f8b05399b917.png

 

II. Игра "Знаток таблицы"

На доске:

4*5, 7*3, 8*8 , 9*6, 4*7 , 9*10

3*4, 8*3, 7*7 , 5*9, 4*4 , 10*8

 

Дети в тетрадях записывают только ответы. По мере завершения работы выходят к доске с тетрадями. Когда все ученики выстраиваются у доски, начинаем проверку ответов (ученики, у которых выявляются ошибки, проходят на свои места).

Таким образом, остаются только те, кто решил всё верно.

Они получают звание "Знаток таблицы".

 

III. Игра "Найди пару"

К доске по очереди выходят по 3 ученика от каждого ряда.

Задание: вставить пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

9 х 4 = ... + ...

4 * 6 = ... + ...

6 * 6 = ... + ...

8 * 3 = ... + ...

3 * 4 = ... + ...

2 * 6 = ... + ...

9 * 2 = ... + …

Контролирует готовность учащихся к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление интереса.

Проверяют знания таблицы умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

 

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем

Познавательные: развитие учебно-познавательных мотивации.

 

 

 

III.Формулирование проблемы, планирование деятельности

 

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о таблице умножения.

- Какую цель перед собой вы поставите?

Мы будем выполнять интересные упражнения, выполнение которых способствует запоминанию таблицы умножения.

Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

 

Формулируют тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Высказывают собственное мнение.

 

.

 

 

Коммуникативные:

взаимодействуют с учителем Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Познавательные: выдвигают предположения о предполагаемой теме урока

IV. Развитие умений – применение знаний

Каллиграфическая минутка (дети произносят хором)

  • тетрадь свою открою,
    И наклонно положу.
    И от вас, друзья, не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

12 12 12

- Сколько раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12? (6)

- Можно ли данные выражения записать другим действием? - Каким действием? (Умножением)

- Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)

1.Работа по теме урока.

Организация самостоятельной работы.

Три ученика работают с разноуровневыми заданиями у доски.

Учитель предлагает ученикам карточки. Ученики внимательно знакомятся с заданиями.

- Изучите карточку. Выберите себе одно задание и выполните его на доске.

1. Посмотри на рисунки и составь выражения на сложение, а за тем на умножение.

 

 

2. Замени сложение умножением, где это возможно.

 

5 + 5 + 5 =

8 + 8 + 8 + 8 =

4 + 6 + 4 =

5 + 5 + 3 + 5 + 5=

6 + 6+ 66 =

 

3. Замени произведение суммой и найди его значение.

5 • 3 =

5• 6 =

8 • 2 =

23 • 3 =

15 • 3 =

По выполнении задания, оцениваю результат работы у доски.

2) Применение полученных знаний:

Слайд 2.

Изображение квадрата с длиной стороны 5 см

 

-Как называется эта фигура? (Квадрат) - Как найти P и S? -Что называется периметром? (Сумма длин всех сторон) - Как найти периметр? (Сложить все стороны: 5+5+5+5=20 (см)) -Каким действием можем заменить эту сумму? (Умножением) -Почему? (Слагаемые одинаковые) -Какое выражение получится? (5*4=20 (см))

 

Слайд 3. 5+5+5+5=20 (см) 5*4=20 (см)

- Чем похожи эти записи? - Чем отличаются? -Что показывает первое число при умножении? (Какое число складываем) -Что показывает второе число? (Сколько раз складываем первое число) -Что такое умножение? (Замена суммы одинаковых слагаемых).

 

Слайд 4.

На слайде написаны слова: «Сумма», «Множитель», «Произведение».

-Прочитайте слова и найдите среди них «лишнее» слово. (Сумма).

- Объясните свой ответ.

-Что связывает между собой действия «сложения» и «умножения»?

 

 

Слайд5. 3+3+3 5+5+5+5 7+7+7+7+7+7+7+7+7

- Какое из них сложнее решить? (Последнее)

-Каким действием нам было легче считать? ( Умножением 7*9)

А чтобы быстро считать нужно научиться пользоваться таблицей умножения.

 

Слайд 6. Из чисел 9, 13, 18, 21, 24, 36, 42, 45, 54, 60, 63, 71 назвать те, которые делятся на 9 (Работа в паре).

 

Слайд 7. Физкультминутка.

3х1=3 - на соседа посмотри. 3х2=6 -нужно встать, а не сесть.

3х3=9 - зарядку будем делать. 3х4=12 - не будем ошибаться.

3х5=15 - руки поднимаем.

3х6=18 - теперь их отпускаем.

3х7=21 - ушка - 2, носик - 1.

3х8=24.

3х9=27- мы желаем здоровья всем. 3х10=30 - продолжим все учиться, можно садиться.

 


Работа по учебнику

– Откройте учебник на с. 128.

- В таблице умножения стоят произведения чисел от 1 до 10.

Произведение чисел 5 и 7 можно найти двумя способами. 1-й способ: нужно найти "5" в левом столбце и "7" в верхней строке, провести от "5" горизонтальную линию и от "7" вертикальную. Клетка, на которой линии встречаются, является произведением - 35.

2-й способ: - Назовите сами...

 

Задачи из жизни (из знакомых или очевидных для него ситуаций):

-Из трех московских аэропортов в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра вылетает по четыре самолета. Сколько самолетов пролетают над Москвой в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра?

-В каждой упаковке детского мясного питания по шесть баночек. Мы купили четыре таких упаковки. Сколько баночек у нас всего?

-На каждой площадке по 4 квартиры. Квартиры с какими номерами находятся на восьмом этаже?

-Принтер старенький, распечатывает по три страницы в минуту. У меня есть презентация на 18 страниц. Сколько минут потребуется принтеру на их распечатку?

 

Формирование компетентности учащихся. (Теоретический материал)

- Зачем надо знать таблицу умножения? (Применять при решении жизненных ситуаций).

- А сейчас я хотела бы услышать вашу оценку выполненных работ. (Комментарии учащихся)

- Ребята, вы молодцы. (Подвожу итоги работы и оцениваю предметные результаты работы.)

 

 

 

Организует самостоятельную работу детей в тетрадях, побуждает к высказыванию собственного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует ситуацию выбора в соответствии с возможностями, вариативность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляет имеющиеся знания.

Побуждает к самостоятельным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к самоконтролю.

 

Побуждает к высказыванию собственного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Побуждает к высказыванию собственного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляет умение делать вывод.

Открывают тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют запись в тетради, проверяя её по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использует приобретённые знания в практической деятельности.

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Выслушивают иное мнение.

Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность.

 

 

 

 

Высказывают свои варианты.

 

 

 

 

Проговаривают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают в тетрадях.

 

Проводят самоанализ, выслушивают иное мнение.

Дети читают задание. Действуют согласно заданию.

Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают мнение.

Делают вывод.

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Личностные:

развитие учебно-познавательных мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Личностные:

уточнение собственных возможностей

Регулятивные:

формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

 

 

 

 

Регулятивные:

оценка своих достижений на данном этапе урока.

Личностные:

самоопределение

Познавательные:

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета;

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

формирование умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

Регулятивные:

действовать по инструкции в задании;

Познавательные:

владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

Коммуникативные:

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

V.Итог урока

 

Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу. Давайте вернемся к теме урока. - Какая тема?

- Какие цели мы ставили перед собой?

- А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?- Каких знаний стало больше?- Кто, по вашему мнению, сегодня на уроке лучше всех работал?

Домашнее задание: учить таблицу умножения, используя изученные на уроке игры.

 

- Всем огромное спасибо за урок!

Организует самостоятельную работу по нахождению нужной информации.

Побуждает к умозаключениям по теме урока.

Побуждает к анализу урока, к самоанализу.

 

Высказывают собственное мнение

 

 

Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке

 

Познавательные:

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения;

 

Регулятивные: оценка своих достижений на уроке;

 

Личностные: самоопределение.

 

Список использованной литературы

  1. Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 2 класс: ч.1,2, М.: «Просвещение», 2015.
  2. Электронное приложение к учебнику Математика. 2 класс Дорофеева Г.В., Мираковой Т.Н.Медникова Л. А. Математика. Методическое пособие с поурочными разработками.
  3. Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс: ч.1,2, М.: «Просвещение», 2015.
  4. Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н. Методические рекомендации. 2 класс.
  5. Интернет-ресурсы.



Приложения:

  1. file0.docx.. 343,7 КБ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе на тему «Таблица умножения с использованием цифровых образовательных ресурсов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
