Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе "Периметр прямоугольника"

Урок математики во 2 классе "Периметр прямоугольника"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №5 г. Щигры Курской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 класс

Математика

Тема: Периметр прямоугольника

(Урок открытия новых знаний)

УМК « Школа России»

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Снегирева И.А.,

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

2020 г.

 

 

Тема урока: Периметр прямоугольника

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Вид урока: урок-путешествие

Цель: создать условия для формирования представления о периметре прямоугольника, умение его вычислять разными способами.

Задачи:

Ø  совершенствовать  вычислительные  умения;

Ø  формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему,   планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации,  излагать своё мнение, выражать свои мысли)

Ø  создать условия для развития универсальных учебных действий:

 • Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.:

Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.

 - развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),

-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету.

Здоровьесберегающие:  сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом материале, повышение активности уч-ся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.

Методы работы: частично- поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Педагогические технологии:

- системно-деятельностный подход

-личностно-ориентированного обучения.

-словесной продуктивной и творческой деятельности

-педагогика сотрудничества ( учебный диалог, учебная дискуссия)

- ИКТ- технология

-здоровьесберегающие

Оборудование:

Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 2 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение, 2011; экран, компьютер, презентация «Многоугольники», набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для работы в группе, разноуровневые  карточки для дом. работы, алгоритм нахождения периметра (карточка)

 


Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.

Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности

 

Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

- Сегодня у нас необычный урок,   (СЛАЙД) Заяц- моряк приглашает нас в удивительное путешествие, где нас ждут разные  приключения. Но прежде чем занять свои места, обратите внимание – мы сегодня не одни, пожелать вам приятного путешествия пришли гости. Давайте их поприветствуем. Молодцы!

- Итак, занимаем места. Первыми занимают места на палубе дети, чьи порядковые номера в бортовом журнале обозначают однозначное число, а теперь занимают места дети, чьи порядковые номера обозначают двузначные числа.

- Что для вас значит слово путешествие?

- Толковый словарь Даля гласит: Путешествие – это поездка или передвижение пешком далеко, за пределы постоянного места жительства, с научными, или общеобразовательными целями.

-Сегодня мы отправимся в морское путешествие.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение и попутный ветер помогут совершить вам открытие на уроке математики.

- А какие качества мы возьмём с собой в путь?

Смелость

Ум

Выносливость

 

 

 

Поворачиваются и машут руками.

 

 

 

 

(Путешествие-это поездка, поход и т. д.)

 

 

Поворачиваются друг к другу и улыбаются.

(Смелость

Ум

Выносливость)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация

знаний.

-  Итак, в путь!

 (МУЗЫКА)

- Мы сегодня продолжим путешествовать в царство математики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. А в какую вы узнаете чуть позже.

-Руки?---На месте.

-Ноги?- На месте!

-Локти?- У края!

Спинка?- Прямая!

- Открываем тетради

 

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА («Лисичка, зайчик, кулачок»)

 

2. Запись числа в тетрадь.

- Открываем тетради и фиксируем дату нашего урока-путешествия,

соблюдая все правила каллиграфии.

3. Минутка чистописания.

На доске: 21, 22, 23, …, …, …, …, …

- Какие это числа? (Двузначные)

- Докажите?

- Что обозначает каждая цифра в записи числа.

- Найдите закономерность и продолжите ряд ещё на 5 чисел.

4. Устный счёт.

-Мы в пути. А путь мы  будем определять по звёздам, ведь каждый моряк должен уметь делать это с лёгкостью.

 

Чтобы нам умнее стать,

Предлагаю  посчитать.

 

- Вам необходимо четко отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ получите звезду.

 

Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5 (е).

К сумме чисел 7 и 8 прибавить 3 (м).

Найдите сумму чисел 5 и 2 и прибавьте к числу 20. (г)

Уменьшаемое 34, вычитаемое 12, найдите разность (е).

Какое число больше 17 на 6? (о)

Одна открытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (я)

На сколько число 43 больше, чем 20? (т)

Из наибольшего двухзначного числа вычтите наибольшее однозначное число? (р)

Увеличьте число 54 на 6 единиц, сколько получится? (и)

- Ребята, выйдите к доске у кого в руках звезды. Составьте слово и узнаете в какой оказались стране? На СЛАЙДЕ появляется слово ГЕОМЕТРИЯ.

(геометрия)

- Мы в стране ГЕОМЕТРИЯ.

- На прошлом уроке я вам говорила заглянуть  в толковый словарь и узнать лексическое значение слова ГЕОМЕТРИЯ.

В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (демонстрация на экране).

- Когда зародилась геометрия?

Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

Математика точная наука  и нужно всегда помнить её правила.

Не зря говорят: Математика- царица наук. СЛАЙД

Ещё одно математическое правило вы узнаете на уроке.

Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Проговариваю совместно с детьми)

 

 

Открывают тетради

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради, проверяют с образцом.

 

 

 

(Числа двузначные, т.к в записи числа используются 2 цифры.

24,25,26,27,28)

 

 

 

4

18

27

22

23

15

На 23

90

60

 

Дети с буквами выходят к доске и выкладывают слово ГЕОМЕТРИЯ

(В страну Геометрии)

В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (демонстрация на экране)

 

Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

 

III.Постановка учебной задачи

 

- Перед нами айсберги.  СЛАЙД

- Что такое айсберги?

Айсберги - это отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота айсбергов над поверхностью воды доходит до 7 метров.

 

Цель нашего корабля - обойти все айсберги.

- А тему и цель нашего урока вы попробуете сформулировать, выполнив следующее задание. 

Работаете в парах.

У каждой пары   на парте геометрическая фигура.

- Как она называется?

- Докажите, что это прямоугольник.

- Как проверим прямые углы?

- Как проверим длину противоположных сторон?

Перед вами не простой прямоугольник, а выкройка для салфетки. Первоклассники решили сделать салфетки для подарка мамам и хотят украсить их кружевом. Но у них возникла проблема, они попросили вас – второклассников помочь её решить. Они не знают, сколько кружева им надо купить.

-Сможем ли мы помочь в решении такой проблемы, или первоклассникам нужно обратиться к кому-то постарше?

-Сможем ли мы узнать сколько ребятам нужно купить кружева?

-- Что для этого сделаем? (Найдем периметр)

- Как находим периметр?    

    Прекрасный для фантазии простор

     Периметр выходит из суммы сторон.

 

- О чем будем говорить на уроке?

- Итак, спланируем свою деятельность на уроке.

- Какие знания необходимы для работы с этой темой?

- В чем будем упражняться?

- Я обобщила ваши ответы и вот, что у меня вышло. СЛАЙД

 

   Планирование предстоящей деятельности.

  1. Вспомнить, что мы знаем о многоугольниках.
  2. Вспомнить признаки прямоугольника.
  3. Составить алгоритм нахождения периметра

4.      Тренироваться  находить периметр, разными способами

 

- Посчитайте, сколько потребуется кружева, но прежде чем выполнить задание, вы должны составить памятку нахождения периметра, расположив пункты по порядку. (Напечатанные пункты без цифр)

ВОПРОСЫ К ПЕРВОЙ ВЫПОЛНИВШЕЙ ПАРЕ.

- Зачитайте составленную памятку. Алгоритм на СЛАЙДЕ

- Чему равен периметр.

- У кого другие результаты.

- Сколько измерений необходимо сделать? (Достаточно сделать два измерения)

 - Итак, сколько нужно купить первоклассникам кружева для салфетки?

 

 

 

(Айсберги – это ледяные глыбы)

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Прямоугольник.

Прямоугольник-это четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны и все углы прямые.

С помощью модели прямого угла.

Измерим по линейке

 

(Найдем периметр)

 

Составления памятки нахождения периметра.

Алгоритм

нахождения периметра (Р)

1.Выясняю, что эта за фигура.

2.Вспоминаю правила  

   нахождения   Р.

3.Выполняю действия      сложения.       

 (  Сколько сторон у фигуры, столько и должно быть слагаемых в записи выражения )

4 . Не забыть указать, в каких   единицах измерения   вычислили       Р  ( см, дм, м, мм )

 

Распределение обязанностей в группе.

Кто-то измеряет, кто-то пишет.

(Продолжать учиться находить сумму длин сторон или периметр фигур).

 

 

IV.«Открытие» нового знания.

( Построение проекта выхода из затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка

 

- Запишите в тетради.  как вы нашли периметр.

Запись на доске                                                          Рпр = 10+ 10 + 15 + 15 = 50 см

- Вы нашли периметр на основе определения периметра (Периметр-это сумма длин всех сторон)

- Назовите ещё раз свойство прямоугольника (противоположные стороны одинаковые)

- Давайте подумаем, как можно по-другому найти периметр, опираясь на это свойство.

- Сколько раз повторяются длины противоположных сторон? (по 2 раза)

- Как можем заменить сложение одинаковых слагаемых (Умножением)

– Как это сделать (10 · 2 + 15 · 2)

- Посмотрите на прямоугольник. Сколько разных сто­рон у него? (Две: длина и ширина.)

Запишите их сумму. (10+15)

Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.) (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.)

– Периметр этого прямоугольника можно найти и так: (10+ 15) · 2

 

- Обозначим стороны латинскими буквами и подставим в наши решения. Получили  формулы. СЛАЙД

Значение слова Формула по Ожегову:
Формула - 
Комбинация математических знаков, выражающая какое-нибудь утверждение

 

- Запищите в тетради формулы нахождения  периметра

 

ПЕРИ МЕТР       СЛАЙДЫ

Показ презентации из истории Древней Греции. как появилось слово периметр( Приложение)

-.Как вы думаете для чего нам нужно знать эту тему?

- Как вы думаете, людям каких профессий  нужно знание периметра ( показ презентации) + СЛАЙД си ИГРОЙ «Найди ошибку»

- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?

 

 

 

 

 

Физминутка  Море (Анимационная  физминутка)

 

Работа у доски.

Формулы на доске.

 

Учащиеся записывают формулы в тетрадь

 

P = a + а + b + b

P = a ∙2 + b ∙2

P = (a +b) ∙2

 

 

 

Запись в тетрадь разные способы нахождения периметра

P = 10∙2 +15 ∙2

P = (10 +15) ∙2

 

 

 

 

( Швее, строителю и

т. д.)

(Научиться находить периметр)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

VI.Реализация построенного проекта.

Первичное закрепление во внешней речи.

    - Наш корабль держит путь домой. Но на нашем пути что-то странное.  Кто это?

- Кит.

- Что вы знаете о ките?

- Кит- морское млекопитающее. Длина китов достигает 20 метров, весит до 70 тонн.

 

- Он нас не пропустит до тех пор, пока мы не решим задачи.

Работа в группах

Работаете в группах.

Группы каждого ряда получают конверты с заданиями. Чья группа выполнит задание первым, та и будет объяснять.

Задание двум группам 1 ряда:

Умка построил себе и своим друзьям новый домик и захотел развести возле дома сад,  но чтобы в сад не забрались воры, его нужно огородить.  Сад со сторонами 5и 6 м. Помогите Умке найти длину забора.

Задание двум группам 2 ряда:

Участок обнесли изгородью. Найди длину изгороди, если длина участка 5 м, а ширина – 4 м.

Задание двум группам 3 ряда:

Найдите периметр прямоугольника, если его ширина 7 см, а длина на 2 см меньше.

Проверка выполнения заданий.

- Каким способом вычисляли периметр.

Кит- морское млекопитающее. Длина китов достигает 20 метров, весит до 70 тонн.

 

Работают в группах.

 

Первая выполнившая группа получает эмблемы в качестве отметки.

 

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 - Откройте учебник на с. 52 прочитайте  задание под номером 2.

-Выполняете самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли вычислил периметр ваш сосед по парте. Оцените работу соседа по пятибалльной шкале.

5 – периметр вычислен правильно, чертёж выполнен аккуратно

4 – периметр вычислен правильно,  чертёж выполнен неаккуратно

3 – чертёж выполнен аккуратно, но допущена ошибка в вычислении периметра

2 – чертёж выполнен неправильно и периметр посчитан неверно

Самостоятельная работа.

 

 

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

 

 - Выполните задание на полях.(Практическая работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Рефлексия деятельности.

Итог.

Оценивание.

 

 -Внимание! За окном бутылка! Что в ней? А В НЕЙ МЫ ВИДИМ ЗАПИСКУ, В КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОЦЕНИТЬ КАК МЫ РАБОТАЛИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

Тест- игра « Да – нет»

- Если ДА, ставите +, если нет, -

1Периметр –это сумма всех сторон.

2.Сторона квадрата равна 1 см. Будет ли периметр равен 5 см.

3.У прямоугольника противоположные стороны равны.

4. У квадрата четыре прямых угла.

5. У прямоугольника все углы острые.

Проверка выставление баллов. ( Получают эмблемы)

 

 – Вернемся к плану нашего урока.

- Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового узнали на уроке?

- Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?

- Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?

- Где можно применить новое знание?

- Что  на уроке у вас хорошо получалось?  Что понравилось?

С каким настроением  вы уходите с урока?

 

Учащиеся в тетрадях отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

X.Домашнее

задание.

На карточке дифференцированное задание.

3 номера (3 задания) разного уровня. Выберите тот, с которым можете справиться сам. (Приложение)

- Молодцы, вы очень активно и внимательно работали на уроке. Спасибо всем за работу!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе "Периметр прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
