Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе

Урок математики во 2 классе

Скачать материал

Малахова Наталья Николаевна

МБОУ «Нижнеангарская СОШ№1»                             

УМК:  Школа России

Учебник: Моро М. И. Математика. 2 класс. 1 часть. – М.: Просвещение, 2011.

Название предмета: математика

Класс:  2

Тема: Буквенные выражения. Закрепление.

Цель урока:

закрепить умения находить, читать, решать буквенные выражения;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, рассуждать, мыслить.

УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выражать  свои мысли и  действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания;

Предметные: читать, записывать, буквенные выражения; группировать  по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Оборудование урока: иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»», картинки героев Бабы Яги, Машеньки, Иванушки, Гуси-лебеди, рисунки  печки, яблоньки, речки, избушки с записью выражений и                                                                                         буквенных значений; карточки с заданиями; рисунки ключей с примерами, карточка с буквами  латинского алфавита, , таблички со словами «выражения», «числовые», «буквенные», алгоритм рассуждения, учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011г.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.

Организа

ционный

момент.

 

Итак, друзья внимание –

 Ведь прозвенел звонок.

 Садитесь поудобнее –

 Начнем скорей урок.

 

 

2.

Постановка учебной

задачи.

 

Посмотрите на доску, на доске записаны буквы, назовем их: a, b, c, d, x, y,k.

Где используют эти буквы в математике?

Какие бывают выражения ?

Какую учебную задачу поставим на уроке? ( выслушиваю детей)

Верно, на уроке математике сегодня мы будем закреплять умение решать, читать, находить буквенные, числовые выражения. Совершенствовать свои вычислительные навыки, а также рассуждать, мыслить.

 

Дети называют буквы.

В буквенных выражениях.

Они бывают буквенными и числовыми.

2.

Устный счёт.

 

А в какую сказку мы с вами попадем, узнаем, когда откроем замок.

Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка – 68.

Вспомни компоненты на сложение и вычитание, читай, выражения используя  эти компоненты.

 

 

 

 

- Вот мы и открыли замок. Попали в сказку.

Как называется сказка?( «Гуси-Лебеди»)

- Кто украл братца? ( Гуси-Лебеди)

- Давайте и мы с вами отправимся в математическое путешествие спасать братца. Поможем Алёнушке.

 

Уменьшаемое- 60, вычитаемое -36, разность- 24.

Слагаемое -57, слагаемое-3, сумма -60.

Первое слагаемое 27, второе – 5, сумма – 32.

Из уменьшаемое 72, вычесть вычитаемо 4, разность равна 68.

Слагаемое -66, слагаемое – 30,сумма равна 96.

Уменьшаемое 70, вычитаемое 7, разность -63

3.

Актуализа

ция опорных

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, в путь.

Чтобы, узнать куда Гуси-лебеди унесли Иванушку ,что нужно сделать?  (Скушать ржаного пирожка)

- Верно. Для этого надо открыть учебник на с. 66 №4, устно

- Мы видим таблицу.

d

6

7

8

9

10

d – 5

1

 

 

 

 

d + 10

16

 

 

 

 

 

Чтобы выполнить вычисления, что мы должны сделать? (заменить латинские буквы на числа)

- d принимает значения, назовем(d принимает значения: 6,7,8,9,10)

- Прочитаем первое буквенное выражение (d-5)

- Подставим вместо d первое значение, назовем получившееся выражение и ответ (6-5=1).

- Правильно.( За каждое правильное решение сьедам по пирожку .)

- Прочитаем второе буквенное выражение (d+10).

Рассуждаем аналогично.

- В результате вычислений, какие выражения мы получили? (числовые)

- Какие выражения называются буквенными? ( в записи которой есть буква)

- Для чего нужны буквенные выражения?

(чтобы получить разные числовые выражения)

 

 

 

Дети открывают учебники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинают рассуждать.

7-5=2    8-5=3

9-5=4    10-5=5

 

6+10=16

7+10=17

8+10=18

9+10=19

10+10=20

 

4.

Работа над совершенствованием вычисли

тельных

навыков.

      

Печь указала путь куда Гуси-Лебеди полетели .

Запишем дату нашего путешествия, откроем свои тетради.

- Посмотрите на доску и в свои тетради, что напоминает этот рисунок? (дерево)

-Какое дерево было в сказке?

(Яблоня .)

- Нарисуем дерево в тетради, до конца строчки.

- Что сказала яблоня Алёнушке?

(Сьешь моего лесного яблочка)

- Ребята, давайте найдем значения выражений, записанные на лесных яблочках, тем самым сьедим их

а=20

 

а=12

 
            

а-8

 

а+8

 

а=48

 

 

 

-В помощь вам алгоритм:

1. Прочитай.

2. Запиши.

3. Подставь в выражение.

4. Вычисли.

- Что повторили, выполняя это задание? (Нахождение значения выражения)

 

Запись числа.

Рисунок камыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три выражения учитель пишет сам, два – ученики, одно – самостоятель

но

 

 

а+8, а=12

12+8=20

 

а+8, а=20

20+8=28

 

а+8, а=48

48+8=56

 

а-8, а=12

12-8=4

 

а-8, а=20

20-8=12

 

а-8, а=48

48-8=40

5.

Физкульт-минутка.

     

Вот и прошли половину пути, отдохнуть пора в пути.

Физминутка "Гуси-Лебеди"

Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.

 

Дети говорят и выполняют движения.

6.

Работа над задачей.

    

Речка на пути нас встречает

Испить киселька предлагает

Задачу решите ребята скорей,

И дальше отправитесь в путь побыстрей.

- Работаем по учебнику, с. 66 №8

- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О книгах, которые стоят на полка)

-Что говорится о книгах? (На одной полке-32 книги, на другой-40 книг)

- Что сделали с книгами? (Выдали детям 20 книг)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось?)

- Составим план решения задачи.

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

- Почему? (Мы не знаем, сколько всего было книг)

- А можем  узнать, сколько книг было всего? (Да)

- Запишем решение задачи.

-Эту задачу можно решить разными способами.

- Кто предложит другой способ решения?

1 способ:

(32+40)-20=52(кн.)

2 способ:

(32-20)+40=52(кн.)

3 способ:

(40-20)+32=52(кн.)

Ответ: осталось 52 книги.

- Что мы повторили? (Решение задач, разными способами)

- Мы еще раз убедились, задачу можно решить разными способами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Было-32 кн.,40 кн.

Взяли-20 кн.

Осталось-?

(32+40)-20=52(кн.)

Ответ: осталось 52 книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики предлагает разные способы решения задачи и  записывают на доске

 

7.

Самостоя

тельная

 работа.

 

   

Вот мы и к избе Баба Яги подошли, срочно задания решить мы должны.

- Работа по карточкам (по уровням)

- Посмотрите в свои карточки, здесь записаны равенства, неравенства и выражения.

Подчеркни:

Красным – все выражения

Синим – все суммы ( 1 вариант)

Жёлтым – все разности (2 вариант)

- Ну вот и зашли мы в Избушку.

 

Дети выполняют по карточкам. Слушая последователь-

ность выполнения работы.

 

8.

Закрепле

ние пройден

ного.

     

 

- Но чтобы Баба Яга отдала нам Иванушку, нужно выполнить дополнительное задание, которое дает нам Баба Яга.

С. 66 №2 (1,2,3 столбик)

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание «по цепочке», записывая только ответы.

23+7=30   77+8=85

20-5=15    19+6=25

66+4=70   

83-9=74

29+0=29

 0+0=0

          17-17=0

9.

Подведение итогов урока.

 

-Вот мы и спасли Иванушку, помогли Машеньке и знания получили.

-Как вы думаете, поставленная задача урока решена?

- Что больше всего понравилось?

 

Решали буквенные, числовые выражения.

Решали задачу разными способами. Работали самостоятель

но, считали устно.

10

Рефлексия

-Сегодня на уроке я узнал…

-Теперь я могу…

-Своей работой на уроке…

- С каким предложением согласны:

·        Урок полезен всё понятно.

·        Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

·        Ещё придётся потрудиться.

·        Да, трудно всё- таки учиться.

 

11

Домашнее задание.

   

- Дома выполните по учебнику с. 66 №3

(Вычислить удобным способом)

 

 

        

 

 

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
