Урок математики во
2-м классе по теме:
“Закрепление
приемов сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 100”. УМК
“Школа России”
Цели и
задачи:
·
создать
условия для закрепления сложения и вычитания с переходом через десяток в
пределах 100; развития математической речи, вычислительных навыков, внимания,
наблюдательности, памяти, мышления;
·
помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности;
·
содействовать
осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; познакомить ребят с работой
банковской системы.
Тип урока:
нетрадиционный
Форма
проведения урока: деловая игра с элементами интеграции.
Материальное
обеспечение урока:
·
бейджи
с названиями должностей работников банка (директор, главный бухгалтер,
бухгалтер, начальник службы безопасности, курьер), эксперт МВФ (Международного
Валютного Фонда);
·
схема
корпорации и таблички с названиями банков;
·
карточки
с заданиями;
·
пакет
«Документы»
·
карточки
– поощрения “деньги”.
Оформление
кабинета:
Класс
делится на шесть зон: четыре зоны банков, одна зона МВФ (жюри) и одна зона
БИРЖА (зрители), парты расставляются соответствующим образом, имитируя
банковские офисы.
Предварительная
работа.
На уроке
ознакомления с окружающим миром дети знакомятся с понятием “экономика”,
на уроках русского языка постепенно вводится экономическая терминология. На
одном из классных часов по тематике: “Профессии” дети знакомятся с работой
банка, его структурой, названиями отделов, основными профессиями.
Ход урока
этап
|
форма
|
содержание
|
Деятельность
детей
|
рефлексия
|
время
|
1. Оргмомент
|
2. Ввод в
игру.
Постановка
проблемы, целей
2. Условия,
инструктаж. Регламент, правила.
3.Эмоциональный
настрой
|
|
-
Сегодня наш урок пройдёт в форме деловой игры. Вы – работники четырех банков:
«Баунти», «Твикс» «Сникерс» и «Марс». Ваши банки объединились в корпорацию
«Слоник» и подали заявку на выделение кредита на своё развитие в
Международный Валютный Фонд (МВФ). К нам прибыли представители этого фонда с
целью определения наиболее перспективного вложения своих финансов. Их цель –
определить, стоит ли вкладывать средства МВФ в корпорацию «Слоник». Ваша
задача – приложить максимум усилий для получения кредита.
- Предлагаю
вам самим распределить должности. Сейчас вы – команда, которая должна
работать слаженно для достижения общей цели. В соответствии с выбранной
должностью вам будут даны задания, которые нужно решить. За выполнение
задания, можно получить «деньги» или потерять. Чем больше «денег», тем
больше вероятность получения положительного ответа на нашу заявку в МВФ.
Помните, от каждого из вас зависит успех команды.
Начальники
службы безопасности напомните правила работы в команде.
Пожелаем
друг другу удачи. Встаньте, возьмитесь за руки и громко скажем « Мы самые
лучшие. У нас все получится!». За дело!
|
Распределяют
должности прикалывают бейджи
От
каждой команды проговаривают по одному правилу
|
|
3
|
2.
Закрепление
пройденного материала
|
1. Устный
счет.
|
Фронтал
|
-Зарабатываем
начальный капитал. Каждый заполняет таблицу по правилу «верно-неверно» (+ -
). За количество правильно заполненных таблиц получаем деньги.
|
Заполняют
таблицу. Проверяют по эталону.
Считают колличество
работ без ошибок.
|
самопроверка
|
3
|
2. Дифференцированное
задание
|
Групп
|
Покупка
акций.
- Можно
увеличить свой капитал, купив акции. (Акции на доске) Цена акции зависит от
сложности заданий. Если вы правильно выполните задание, можете продать акцию
на БИРЖЕ (зрители) в два раза дороже. Посоветуйтесь, отправьте курьера с
деньгами за акцией.
|
Вместе
выполняют задания. Отправляют курьера на БИРЖУ.
|
|
5
|
3. Проектная
задача
|
групповая
|
По факсу
пришли задания для директоров банков. Получите задания и познакомьтесь с
содержанием.
- Почему
вы не можете выполнить задание? (нет чисел)
Числа
нужно взять из ключа, который вы можете купить у меня.
|
Покупают
ключ, решают задачу сообща. Решение директора записывают на доску.
|
самооценка
|
10
|
4. Самостоятельная
работа
|
Индивид
|
Бухгалтеру
необходимо провести ревизию документов.
Откройте
пакет «Документы», найдите ошибки, исправьте их и оцените свою работу. После
этого курьер отнесет документы в МВФ и получит столько денег, на сколько вы
оценили свою работу. Если в работе будут ошибки, вы ничего не получите.
|
«Бухгалтера»
работают самостоятельно
|
самооценка
|
|
5. Геометрическое
задание
6. Совет
директоров
|
групповая
|
В рамках
проекта «Благоустройство города Красновишерска» наша корпорация объявила
конкурс на лучший проект детской площадки.
Поступило
несколько проектов. Ваша задача – рассмотреть проект и высчитать, какой длины
ограждение понадобится для площадки. Длину записать в метрах и вывесить на
доску для обсуждения.
- На
какой проект вы бы выделили деньги? Почему?
- Где вы
предлагаете построить площадку? Почему?
|
С
помощью линейки измеряют периметр, записывают и вывешивают на доску.
|
взаимооценка
|
5
|
3. Итог
|
1. Анализ и
обобщение
|
|
Директорам
необходимо отчитаться о проделанной работе.
В папке
«Документы» возьмите бланк отчета и заполните его.
|
Заполняют
бланк. Отвечают на вопросы, дописывают неоконченные предложения.
|
взаимооценка
|
3
|
2. Рефлексия
|
|
Встаньте
и поблагодарите друг друга рукопожатием за работу.
Всем,
кому понравилась наша игра, предлагаю поаплодировать.
|
|
|
1
|