УРОК МАТЕМАТИКИ
для учащихся 2 класса.
Солодкова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №58»
г. Саратов.
Предмет: математика.
Класс: 2 «А».
Автор учебника: Н.Б.
Истомина
Тема урока: Знакомство с углом. Сравнение углов по
величине.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: Формирование у учащихся умений реализации
новых способов действий.
Содержательная цель: Расширение понятийной базы, за счет включения
в нее новых элементов.
Образовательная цель: Формировать представление об угле, как геометрической фигуре.
Формировать умение сравнивать
углы по величине.
Способствовать развитию
математической речи.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать
правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок,
высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, наглядный.
Формы организации
деятельности детей: фронтальная, парная, групповая,
индивидуальная, коллективная.
Ресурсы: Истомина Н.Б. Математика. Учебник для 2-го
класса. Часть 1; тетрадь; алгоритм самооценки; шаги учебной деятельности;
презентация «Углы»; электронные физкультминутки.
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Все у нас в порядке?
Карандаши, ручки, линейки и
тетрадки?
Самоопределение к деятельности
(1-2 мин).
Цель: Включение в учебную деятельность на
личностно-значимом уровне « Хочу + Могу»
Слайд 1.
-
Посмотрите на теремок. Из
каких геометрических фигур он состоит? Какую геометрическую фигуру не назвали?
Хотите узнать название этой фигуры? Ее название вы узнаете, прослушав сказку.
-
Как-то проказница -Точка
подкралась к спящей прямой, взобралась на нее и начала подпрыгивать. Сначала
она прыгала осторожно, чтобы не разбудить прямую. И некоторое время ей это
удавалось. Но затем малышка — Точка забыла об осторожности да так подпрыгнула,
что прямая не выдержала ее сильного прыжка и сломалась. Но две ее части не
разлетелись только потому, что Точка успела схватить их. Так появилась новая
геометрическая фигура, которую называют УГОЛ.
-
Сформулируйте тему урока.
2 . Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятелдьности. ( 4-5 мин)
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к
поступлению нового способа действий. (актуализация+ затруднение в
индивидуальной деятельности )
Представляем детям два
приблизительно одинаковых угла.
-
Сравните. ( они говорят: -
одинаковы, равны.)
Учитель разворачивает
побуждающий диалог:
-
Докажите, что углы равны (
видно)
-
Точный способ определение
на глаз? ( нет)
-
Можем ли мы утверждать,
что углы равны? ( нет)
( проблемная ситуация).
-
Что хотели сделать? (
сравнить углы)
-
Удалось ли это сделать? (
нет)
-
Над каким вопросом будем
сегодня работать?
( побуждение к формированию
цели урока)
Физкультминутка
3. Постановка учебной
задачи. ( 2-3 мин.)
Цель: Выявление места и причины затруднения,
постановка цели урока ( Где и почему? Что делать? Цель урока и тема урока.)
4.
Построение проекта выхода их затруднения ( 10-11 мин)
Цель: Построение детьми нового способа действий и
формирования способностей к его выполнению. ( Как?)
-
Каким способом еще можно
сравнить углы? ( наложением).
( три
ошибочных гипотизы выдвигают ученики)
При наложении
углов правильным способом ( вершины и одна из сторон угла должны совпадать) .
5.
Первичное закрепление
во внешней речи. ( 4-5 мин)
Цель: Усвоение нового способа действий
( Правило
сравнения углов — в учебнике стр. 85)
6.
Самостоятельная работа в парах, с самопроверкой ( 4-5 мин)
Цель: применение нового способа действия,
индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.
Взять лист
бумаги и перегнуть его 2 раза так, чтобы получились углы.
-
Сколько углов получилось?
Сравните их.
( У меня
получилось. Я ошибся, но нашел причину и исправил ошибку.)
7.
Включение « Открытия» в
систему знаний. Повторение и закрепление ранее изученного. (10-15 мин)
Цель: Доведение до уровня автоматизированного навыка
ранее сформулированных способностей
Работа в
группе. Учебник стр. 85 № 266
8 . Рефлексия
деятельности ( 2-3 мин.)
Цель: самооценка результатов деятельности.
Осознание методов построения, границ применения нового знания
-
Что нового узнали?( новую
геометрическую фигуру. Научились сравнивать углы.)
-
Каким способом? (
наложением)
-
Где используется? (
оригами, аппликации, выкройки деталей).
-
Каковы результаты? (
класса, мои)
-
Расскажите по схеме чему
научились на уроке?
9. Домашнее
задание ( 2 мин)
учебник стр.
86 № 268 ( 1-5) по выбору учащихся.