Инфоурок Геометрия КонспектыУрок математикис технологической картой для 9 класса с элементами профориентации по теме "Наш гараж"

Урок математикис технологической картой для 9 класса с элементами профориентации по теме "Наш гараж"

Скачать материал

Авторы: Хорошавина Ирина Юрьевна, учитель математики МБОУ Лицей имени А.Г. Баженова г. Черногорска,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» имени Алексея Геннадьевича Баженова

Город Черногорск Республики Хакасия

 

Филипская Вера Вячеславовна, учитель математики МБОУ Лицей имени А.Г. Баженова г. Черногорска.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» имени Алексея Геннадьевича Баженова

Город Черногорск Республики Хакасия

 

 

Урок математики с элементами профориентации (строительство) для 9 класса

 

Разработка выполнена в текстовом редакторе MS WORD, материалы дополнительные созданы в редакторе для создания презентаций POWER POINT.

 

Тема «Наш гараж»

 

Полное название разработки: урок математики для 9 классов с элементами профориентации по теме «Наш гараж».

 

Область применения: урок математики для расчётов при строительстве, подготовка учащихся выполнять расчёты различными методами, выполнять мини - исследование и формулировать выводы, используется и в качестве подготовки к профориентации и знанию видов деятельности по специальности «Строитель», а также показывает значимость применения знаний математики в будущей профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

по теме «Наш гараж».

Цели:

1. Расширить свой кругозор при изучении математики. Научиться выдвигать и формулировать гипотезу, делать выводы в соответствии с результатом.

2. Проявить творческие и исследовательские способности при составлении расчётов для постройки здания. Использовать алгоритм для работы с информацией.

3. Учиться самостоятельности и умению работать в группах.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         формирование представлений о гипотезе, мини- исследовании с применением математических расчётов.

·         овладение основными навыками поиска информации, обработки, применение математических расчётов, работы в программе Excel.

·         формирование умений и навыков делать выводы и оформлять результаты мини- исследования.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (сравнение, установление причинно-следственных связей), творческая фантазия, сравнение, выполнение по алгоритму, использование знаний при знакомстве с профессией.

Регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи), планирование, оценка способов достижения цели.

Коммуникативные УУД: планирование,  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Личностные УУД:

·         формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·         формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы;

·         формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

·         освоение социальных норм и правил поведения в мини-  группах;

·         формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·         формирование коммуникативной компетентности.

Оборудование: компьютеры или ноутбуки, 15 штук для работы в парах, тексты с описанием и ходом работы (алгоритм расчётов), схемы строений для расчётов с размерами, алгоритм для работы с гипотезами, таблицы расходов материалов для расчётов.

 

Предварительная подготовка: подбор материала к уроку учителями, согласование схем зданий для решаемых задач,  оформление таблиц и схем по двум вариантам, подготовка презентации и раздаточного материала, подготовка оборудования для урока (компьютеры или ноутбуки).

 

Ход занятия:

 

1.     Организационный этап. Подготовка к уроку.

 

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивации учебной деятельности учащихся.

 

Ученик:

 Сергей Михалков написал стихи

А что у вас? (Дело было вечером, делать было нечего)

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?...

 

А у нас в гостях … кирпич!!!!!

И сегодня это будет главным элементом для постройки нашего гаража!

 

Учитель задаёт вопросы:

- Укажите примерно размеры кирпича.

- Какой многогранник он собой представляет?

- Знаете ли  вы как называются его грани?

(слайды презентации 2,3)

- Итак, строим гараж!

- Что для этого нужно? (Основание, фундамент, знать размеры машины), слайд 4,5

 

Далее демонстрирует виды кровли (слайды  6,7,8,9)

Необходимо определиться с толщиной стенок, слайд 10.

Для расчётов всё готово?

Что ещё не учли?

Часть крыши между стенкой и скатами называется фронтоном, чтобы не была пустота между скатами, его заделывают. Определитесь, будет ли кирпичным фронтон?

Используйте теперь алгоритм для расчёта количества кирпичей, учитывая, что между ними будет раствор толщиной 1 см.

 

3. Расчёт необходимых материалов для возведения гаража

Далее учащиеся в парах выполняют расчёты по алгоритму, слайд 11.

Сверяют свой результат по двум вариантам, рассчитав на каждую стенку гаража и рассчитав по таблице, результаты вносят в таблицу.

Третий вариант через он-лайн калькулятор для сверки.

Сравнивают 3 варианта и делают вывод, сколько необходимо кирпичей для постройки гаража.

4. Этап создания мини- проекта.

Алгоритм для расчёта материалов для гаража

 

№ п/п

 Действия

Выбранный вариант

Расчёты

Результат

1

1 определить толщину кладки:

1 вариант

В 1 кирпич или

2 вариант в 1.5 кирпича

 

 

 

2

Вычертить вид сверху с размерами, мм

Ширина

Длина

 

 

 

3

Определить высоту гаража, мм

Высота

 

 

 

4

Выбрать вариант крыши

Двускатная

Односкатная

Плоская

 

 

 

5

Определить, будет ли заделан кирпичной кладкой фронтон крыши

 

 

 

6

Итог

Всего кирпичей

 

 

 

7

Метод расчёта по площади и толщине, используя таблицу

 

 

 

8

Метод калькулятора

 

 

 

9

Выводы

 

 

 

 

5. Представление мини- проектов

Подводим итоги и оформляем в общую таблицу, слайд 13.

6. Оформление результатов исследования класса.

Делаем общие выводы. Сколько процентов из класса выбрали вариант односкатной крыши? Двускатной, плоской кровли?

Сколько процентов «строят» прочный гараж?

Совпадают ли результаты вычислений по трём методам?

- Вот и подвели мы итоги. Вы увидели, что существуют различные варианты расчётов, методы, построить гараж- нелёгкая работа, а многое зависит от правильности выполненных расчётов.

 

 

 

7. Итог урока.

Учитель:

«И как писал Сергей Михалков  

Профессии разные нужны,
Материалы разные важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.»

 

8. Рефлексия.

- А сейчас наклей стикер на ту картинку, которая отражает твое состояние после урока. Слайд 14.

Ученики наклеивают стикеры.

 

Домашнее задание, слайд 15.

 

Технологическая карта урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности (УУД)

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности (УУД)

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности (УУД)

1

2

3

4

5

6

7

1. Организационный этап

1.Организует вступительную беседу с учащимися.

2.Организует групповую работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействует с учителем во время беседы.

1.Слушать собеседника.

2.Строить понятные для собеседника высказывания .

Контролирует ответы товарищей в ходе беседы и на основе имеющихся знаний.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Личностные УУД: Положительное отношение к совместной деятельности, включённость в работу, принятие ответственности за результат

2. Постановка цели и задач урока. Мотивации учебной деятельности учащихся.

1.Проводит беседу, нацеливающую учащихся на работу.

2.Задает подводящие вопросы для постановки цели и задач урока.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока. Называют размеры гаража, необходимые материалы для возведения стен. 

1.Выделять и формулировать познавательную цель.

2. выделять главное, уметь рассуждать с практическим применением, перенося задачу в реальность

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время беседы.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Контролируют правильность ответов учащихся. Осуществлять сравнение, анализ, делать собственные выводы.

1.Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

2.Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

3.Самостоятельно определять формулировать цель деятельности на уроке. 

3. Расчёт необходимых материалов для возведения гаража

1.Контролирует групповую работу.

2.По необходимости оказывает помощь.

Активно участвуют в соответствии с алгоритмом, используют таблицы расходов материала, программу для расчётов Excel, согласуют действия, уточняют и рассчитывают погрешности.

1.Структурировать задания. 2.Рефлексия способов и условий действий, контроль процесса и результатов деятельности.

3.Анализ составления части из целого

Инициативное сотрудничество, согласование действий и результатов

1.Слушать

и понимать собеседника.

2.Уметь вносить свои предложения, договариваться и отстаивать свою точку зрения

Контролируют правильность выбора материала учащимися, последовательность выполнения алгоритма для расчётов, используют две методики расчёта и сравнивают результаты. Оценивают погрешность.

1.Дополнять, уточнять найденные значения, проверять в соответствии с действительностью, оценивать результат.

4. Этап создания мини- проекта.

1.Наблюдать за групповой работой учащихся.

2.Дает консультации.

Выполняют письменные задание на листе:

-подбирают и вставляют нужную информацию;

-анализируют грамотность и последовательность изложения материала.

1.Построение логической цепочки представления своего проекта, оформляют данные расчётов и обосновывают их.

2.Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время групповой работы.

1.Понимать и принимать мнения одноклассников.

2.Уметь формулировать свое мнение, использовать речь для регуляции своего действия.

Проверяют правильность выполнения заданий.

1.Определять последовательность предложений с учетом конечного результата.

2.Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

3.Контролировать свои действия.

5. Представление мини- проектов

1.Предлагает порядок выступления каждой группе.

2.Помогает  при формулировке выводов, сравнивает два метода расчёта, задаёт наводящие вопросы

 

Предлагают варианты расчёта материалов для выбранной схемы гаража и приводят данные по своим расчётам, сравнивают, делают выводы.

1.Структуировать знания.

2.Рефлексия способов применения и вычисления для выбранной задачи

Инициативное сотрудничество.

1.Слушать и понимать собеседника.

2.Строить понятный для собеседника высказывания.

3.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Составляют план и последовательность действий (алгоритм). Контролируют правильность ответов учащихся.

Определять последовательность промежуточных действий с учетом конечных результато.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

6. Оформление результатов исследования класса.

Выносят вариант по выбранной схеме на доску и по размерам представляют значения, рассчитанные для постройки гаража по мини- группам выполняет каждая группа для сравнения.

Записывают в таблицу значения по двум методам расчёта и определяют, какой метод дал большее значение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме. Сравнение и контроль своего результата

Уважение мнений товарищей, соучастие

Принятие позиции, возможных ошибок или одобрение результата как своего, так и других

Контролируют правильность сделанных расчётов и выводов

Контроль в форме сличения способов действия и его результатов с результатом других мини- групп.

7. Итог урока.

Организует обобщение полученных знаний, подводит к осознанию важности математики в любой профессии.

Воспринимают новую информацию и применяют на практике. Делают выводы, подводят итоги урока.

1.Перенос знаний на практику.

2.Осозананно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение.

Прослушивают и принимают информацию о специальности строителя, смежных профессиях.

1.Понимать на слух условия задания.

2.Строить высказывания, понятные для партнеров.

Проверяют правильность выполненных заданий.

1.Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

2.Осуществлять самоконтроль.

8. Рефлексия.

Проговаривает критерии самооценивания.

Оценивать свою деятельность и успешность на уроке.

Самоконтроль, знание критериев оценивания.

Прослушивают критерии самооценивания.

Понимать на слух суть задания.

Оценивают свою работу и активность на уроке.

Осуществлять самоконтроль.

 

 

 

Источники:

http://build.rin.ru/articles/327.html

http://www.fio.vrn.ru/2007/10/stroiteistvo.htm

http://www.zheschool3.ru/index.php/postup/145-stroika

estival.1september.ru/articles/538957/

http://www.zavuch.info/methodlib/320/94531/

http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/vneklassnoe-meropriyatie-puteshestvie-v-gorod-masterov-0

http://pedsovet.su/load/191

http://www.ozhegov.org/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математикис технологической картой для 9 класса с элементами профориентации по теме "Наш гараж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
