Кемстач Елена Адамовна, учитель
информатики квалификационной категории «учитель-методист»
государственного учреждения образования «Гимназия № 22
г.Минска»
Тема урока: MS Excel. Относительные
и абсолютные ссылки
Дидактическая
цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся
будут уметь:
·
использовать
относительные и абсолютные ссылки для решения практических задач.
Задачи личностного развития:
· содействовать
развитию логического мышления, умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
создать
ситуации для развития коммуникативных умений, навыков
самостоятельной работы
Тип урока: урок применения
знаний.
Учебно-методическое обеспечение: карточки
для работы в группах на этапе мотивации (Приложение 1), Презентация.pptx, файлы-заготовки
для индивидуальной работы Вариант_1.xlsx, Вариант_2.xlsx.
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный
этап (групповая, фронтальная формы
работы)
Ожидаемый результат:
мотивация учащихся, включение их в совместную деятельность по
определению целей урока.
Задача учителя: сформировать
познавательный интерес к изучаемому материалу, показать его практическую
значимость.
Деятельность учителя:
предлагает в группах обсудить возможности использования Excel
представителями различных профессий (например, учитель, бухгалтер, шеф-повар).
(Презентация, слайд 2). Учащиеся озвучивают результаты работы групп (учет
питания класса, расчет суммы платежа за воду, подсчет калорийности блюда и
т.п.)
Далее учитель организует беседу, в ходе
которой учащиеся делают вывод: основное назначение Excel – выполнение расчетов
по формулам; вспоминают, из чего может состоять формула, типы ссылок в
формулах. Совместно с учителем определяют тему урока, его цели. (Презентация,
слайды 3-6)
2. Проверка домашнего
задания и актуализация знаний и умений учащихся
(фронтальная
форма работы).
Ожидаемый
результат: готовность учащихся к самостоятельной практической
деятельности.
Задача
учителя: актуализировать опорные знания учащихся, выявить и устранить
пробелы.
Деятельность
учителя: предлагает ответить на вопросы (Презентация,
слайды 7-11):
- какие
ссылки называются относительными (изменяются при копировании формулы)
- какие ссылки
использованы в формуле =В3*С3 (относительные)
- как изменится эта
формула при копировании ее в нижнюю ячейку (=В4*С4)
- какие
ссылки называются абсолютными (не изменяются при копировании формулы)
-
какие
ссылки использованы в формуле =А3*$B$2 (относительная и абсолютная)
- как изменится эта
формула при копировании ее в нижнюю ячейку (=А4*$B$2)
-
как
будет изменяться формула =А2+2*В2 при копированнии ее вниз?
(=А3+2*В3), вправо? (=B2+2*C2)
- как будет
изменяться формула =B2+A5*$C$2 при копированнии ее вниз?
(=B3+A6*$C$2), вправо? (=C2+B5*$C$2)
- как изменить тип
ссылки (клавишей F4)
Учитель
акцентирует внимание учащихся на том, что по умолчанию все ссылки являются
относительными. Клавиша F4 изменяет тип ссылки циклично.
3. Контрольно-практический
этап (индивидуальная
форма работы).
Презентация, слайд 12
Ожидаемый
результат: осведомленность учащихся и учителя об успехах
и проблемах.
Задача учителя: организовать
выполнение учащимися практических заданий,
организовать самопроверку выполненных
заданий
Деятельность
учителя: объясняет учащимся алгоритм работы. Загрузить
файл-заготовку (файл содержит 4 листа с задачами). Обращает внимание, что на
каждом листе содержится задание и необходимые пояснения. Лист Контроль служит
для самопроверки: для каждого задания появляется сообщение «Молодец!» или «Ошибка».
(Для учителя – пароль для снятия защиты с листа Контроль – 11111)
Учитель при необходимости оказывает помощь.
4. Физкультминутка. Презентация, слайд
13.
Ожидаемый
результат: предупреждение утомления, повышение
внимания и работоспособности.
Задача
учителя: организовать выполнение учащимися упражнений на снятие
зрительной нагрузки, утомления плечевого пояса и рук. Деятельность
учителя: выполняет упражнения вместе с учащимися.
5. Контрольно-практический
этап (продолжение)
6. Рефлексия и
подведение итогов урока
Ожидаемый
результат: оценка учащимися своей активности и
эффективности работы, степени достижения целей урока.
Задача
учителя: подвести итоги урока, обсудить и оценить
результат работы каждого учащегося.
Деятельность
учителя: комментирует типичные ошибки учащихся, анализирует
и оценивает их работу на уроке.
Предлагает
учащимся по очереди продолжить одно из предложений (Презентация, слайд 14).
7. Информация о
домашнем задании. Презентация,
слайд 15
Повторить § 14. Ответить на вопросы 1 - 5.
* Составить
условие задачи для решения в MS Excel c использованием абсолютных и
относительных ссылок.