Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 63»
Технологическая
карта урока музыки по теме
«Музыкальные
инструменты. Волынка»
1
класс.
(Программа
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева).
Подготовила:
учитель
музыки
МАОУ
«СОШ№ 63»
Марущак
Джамиля Наилевна
г.
Пермь
2015
год
Предмет:
музыка 1 класс.
Тема урока: «Музыкальные инструменты. Волынка».
Цели урока:
-
Формирование у обучающихся представления о волынке как о народном инструменте.
-
Знакомство с музыкальными произведениями:
«Заиграй,
моя волынка» русская народная песня, «Волынка» И.С. Бах,
«У
каждого свой музыкальный инструмент» эстонская народная песня.
Задачи
урока:
Образовательные:
-Получение
знаний о музыкальном инструменте – волынка, истории её создания и особенностях
звучания;
-Закрепление
имеющихся знаний о музыкальных инструментах симфонического оркестра, тембр.
Развивающие:
-Развитие
навыков анализа музыкального произведения;
-Развитие
вокально-хоровых и ритмических навыков.
Воспитательные:
-Воспитание
интереса и любви к музыке, миру прекрасного.
Формируемые универсальные учебные действия
Предметные результаты:
-
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;
-
умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным
произведениям;
-
понимание средства музыкальной выразительности «Тембр».
Метапредметные результаты:
-
самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и
оценивание учебной деятельности;
-
формирование информационной компетенции, связанной с оценкой и восприятием
информации;
-
освоение способов решения проблем творческого характера в процессе восприятия,
оценки и исполнения музыкального произведения.
-
формирование коммуникативных компетенций.
Личностные результаты:
-
формирование интереса к музыкальным занятиям;
-
понимание эмоциональной силы музыки иформирование умения распознавать и
эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;
-
формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей
действительности;
-
формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём
исполнении через пение, слово, пластику движений;
Оборудование и средства обучения:
-
фонохрестоматия к учебнику Г.П. Сергеевой «Музыка». 1 класс- магнитофон,
компьютер, проектор, экран.
Организационная структура урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг.
момент
|
Вступительное
слово учителя.
Звучит «Веселый
музыкант»
авт. А
Филипенко
песня
|
Подготовка
класса к работе.
|
Регулятивные:
-
настрой на урок.
Личностные
УУД:
- формирование
эмоциональной отзывчивости.
|
2. Вхождение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
|
-
Скажите вам знакома эта песня?
- Как
называется услышанное нами произведение? У вас на парте карточки с
музыкальными инструментами, о которых поет музыкант.
Расставьте
их, пожалуйста, в той очередности, в которой поется в песни.
Давайте,
покажем, как играют на этих инструментах (ребята имитируют игру на
инструментах- скрипка, балалайка, барабан).
|
Отвечают
на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущем уроке.
Индивидуальные
ответы.
|
Познавательные
УУД:
-
повторение ранее изученного материала.
Коммуникативные
УУД:
- умение
строить грамотное, красивое сообщение.
Регулятивные
УУД:
- контроль;
-
коррекция.
Личностные
УУД:
-
формирование интереса к музыке;
-
формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей
действительности.
|
3.Фиксация
затруднений в деятельности.
|
Слушаем
темы из сказки «Петя и волк» С.С. Прокофьева. Выполняем задание по карточке –
расставить стрелочками правильно героев сказки и музыкальные инструменты.
- Как мы
определяем какому герою- какой инструмент принадлежит.
- Верно,
мы узнаем по голосу- тембру музыкального инструмента.
Слушаем произведение
И. Баха «Волынка». (собираем пазлы с изображение волынки).
- Что вы
знаете об этом инструменте?
- Где и
когда появились первые волынки?
Стихотворение
«Волынка»
По селу
певец идет,
Он в
руках мешок несет,
На ходу
на нем играет,
Трубкой
звуки извлекает.
Монотонное
звучанье,
Много в
нем тоски страданья,
Что же
это за чудинка?
Музыкант
несет волынку.
Как
упруга и прочна,
Воздухом
полна она.
Воздух
этот- музыкальный,
Только
слишком он печальный.
|
Слушание
темы из сказки
Выявление
характерных признаков произведений (анализ характер звучания, узнавание музыкальных
инструментов); сравнение и поиск схожести и различия.
Ответы
на поставленные вопросы и выяснение недостатка имеющихся знаний по
обсуждаемому вопросу.
|
Познавательные
УУД:
- повторение
произведения Прокофьева.
Регулятивные
УУД:
- умение
слушать и анализировать характер музыкального произведения;
- умение
видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные
УУД:
- умение
выслушивать мнения товарищей и высказывать собственные суждения.
Личностные
УУД:
-
распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;
-
развитие умения различать звучащие музыкальные инструменты.
|
4.Определение
темы урока и постановка учебной задачи.
|
- Как вы
думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
-
Попробуйте сформулировать тему урока.
- Верно,
тема нашего урока «Музыкальные инструменты. Волынка».
А
главная задача нашего урока: познакомиться с волынкой, узнать, как звучит
этот инструмент, и почувствовать, какое настроение можно передать с помощью
этого инструмента.
|
Учащиеся
формулируют тему урока, пытаются определить его цели и задачи.
|
Познавательные
УУД:
- самостоятельное
выделение темы и целей урока;
Регулятивные
УУД:
-
планирование деятельности на уроке.
Коммуникативные
УУД:
- умение
слушать и размышлять.
Личностные
УУД:
-
формирование интереса к музыкальным занятиям.
|
|
История
музыкального инструмента.
-
Давайте сейчас ещё раз послушаем «Волынка» И. Баха. Послушайте и подумайте, о
чём рассказывает этот инструмент своим необыкновенным голосом?
(Звучит
запись произведения).
- О чём
же рассказывает волынка? Какую картину вы себе представили? Какое настроение
она нам передаёт?
Слушаем
песню «Заиграй моя волынка»
русская
народная песня
- Как
звучала эта музыка? Посмотрите, как волынка может передавать абсолютно разные
чувства, которые выражают в своей музыке И. Баха и русской народной песенке.
|
Слушают
рассказ учителя.
Слушают
музыкальное произведение и пытаются представить, о чём рассказывает
инструмент.
Делятся
впечатлениями от услышанного, пытаясь выразить настроение от услышанной
музыки.
(Возможные
ответы детей:
-настроение
оживления, волнения, пробуждения, мечтательности, поэтичности).
Слушают
пояснения учителя.
обосновывают
выбранное название произведения.
Осознание
смысламузыкального термина «тембр».
|
Познавательные
УУД:
-
углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми
музыкальными произведениями: «Волынка» И. Баха и «Заиграй, моя волынка»
русскую народную песню;
-
овладение элементами и навыками интонационно-образного анализа музыкального
произведения;
Регулятивные
УУД:
-прогнозирование.
Коммуникативные
УУД:
-
инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией.
Личностные
УУД:
- формирование
интереса к музыке.
|
5.Физ.
пауза.
|
Музыкальная
игра
«Уселась
кошка на окошке»
стихи
Тамары Малевич
|
Музыкально-
ритмические
движения.
|
Коммуникативные
УУД:
- учатся
взаимодействовать в совместной музыкальной деятельности.
Личностные
УУД:
-
формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.
|
6.Вокально-хоровая
работа
|
1.Артикуляционная
гимнастика (упражнения для губ, языка)
2.Дыхательная
гимнастика.
3.Распевание.
-
«Петушок»;
-
«Лесенка» муз. Тиличеевой сл. Долинова.
4.Разучивание
новой песни
«У
каждого свой музыкальный инструмент» эстонская народная песня
- Показ
песни учителем.
-
Разучивание по фразам.
- Пение
трудных мелодических оборотов.
- Работа
над текстом.
-
Исполнение.
|
Коллективно-исполнительская
деятельность.
|
Познавательные
УУД:
-
знакомство с мелодией и словами новой песни.
Коммуникативные
УУД:
-
взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;
-
участие в хоровом исполнении музыкального произведения.
Личностные
УУД:
-
формирование исполнительских навыков;
-
воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику
движений.
|
7.Рефлексия
деятельности (итог урока) осознание учащимися своей УД, самооценка
результатов деятельности своей и класса.
|
-
Удалось ли решить поставленную задачу?
- Как
оцениваете свою работу на «5», а на «4»?
- А
работу класса в целом?
Разговор
о волынке мы продолжим в старших классах, и узнаем ещё немало интересного.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с
результатами, достигнутыми на уроке.
|
Регулятивные
УУД:
-
осмысление своих действий и самооценка.
Коммуникативные
УУД:
- умение
полно и точно выражать свои мысли.
Личностные
УУД:
-
смыслообразование.
|