Цели урока:
Обучающая:
обеспечить условия для формирования понятий: русский песенный фольклор,
народные напевы, народные ритмы, тембры, приемы развития музыки.
Развивающая: научить
детей исполнять простые напевы, потешки. Вокализация (напевание) в удобных
тональностях их главных мелодий.
Воспитательная: привить
любовь к народным мелодиям, помочь учащимся понять и услышать характерные
народные интонации.
Оборудование: учебник
“Музыка 1-4 кл.”методическое пособие (программа Е.Д. Критская), методический
журнал “Начальная школа” №12 2006г., иллюстрации художников, кроссворд,
карточки с текстом песен.
Базовые понятия
урока:
- Русская народная песня.
- Типы народной песни
(игровая, задорная, танцевально-хороводная, колыбельная).
- Музыкальные инструменты чаще
используемые для аккомпонимента.
Оформление доски:
Определение
понятий урока:
- Народная песня – это песня
сложенная народом. Жизнь народа дает для песни образы и звуки.
- Типы народной песни: игровая,
сюжетная, колыбельная.
- Музыкальные народные
инструменты чаще используемые для аккомпонимента – балалайка, гармонь,
трещотки, ложки, бубен и т.д.
План урока:
Содержание этапов урока
|
Виды и формы работы
|
Оргмомент
|
Приветствие
|
Актуализация
базовых знаний
|
Эвристическая
беседа по картинам художников
|
Выход на
тему урока
|
Работа с
кроссвордом
|
Изучение
нового материала
|
Эвристическая
беседа. Практическая работа.
|
Этап
закрепления изученного материала
|
Сообщения
детей. Практическая работа.
|
Подведение
итогов
|
Обобщающая
беседа
|
Домашнее
задание
|
Самостоятельная
работа в тетради.
|
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о музыке,
народной музыке, той что придумал и написал сам народ. Поэтому и урок наш
называется (показывает на доске название урока).
“Композитов – имя ему народ”. А
поможет нам сегодня аккомпониатор Романова Ольга Владимировна. (представляет)
2. Актуализация
базовых знаний.
Учитель: Ребята,
посмотрите внимательно на иллюстрации прикрепленные к доске (называет
название и фамилии художников). Какую песню, из тех что мы учили с вами
раньше, можно было бы спеть к этой картине? (На доске картины с изображением
природы, зимнего, весеннего леса и т.д.)
Дети поют по куплету из народных
песен, выученных ранее:
“Выходили красны
девицы”
1.
Выходили красны девицы
Из ворот гулять на улицу.
Ай ли, ай лю-ли, ай лю-ли
Из ворот гулять на улицу.
2.
Выносили красны девицы
То белых руках по соловью
Ай ли, ай лю-ли, ай лю-ли .
“Посею лебеду”
1.
Посею лебеду на берегу – 2 р.
Мою крупную рассадушку
Мою крупную зеленую.
2.
Погорела лебеда, да без донная –
2р.
Мою крупную рассадушку
Мою крупную зеленую.
Учитель: Ребята, а
ведь мы учили эти песни давно. Как вам удалось вспомнить их сегодня? Что вам
помогло? (Ответы детей)
3. Выход на тему
урока.
Учитель: Я
предлагаю вам разгадать кроссворд. Разгадав его, вы узнаете о каком понятии мы
будем говорить на уроке:
- Черно-белые клавиши,
музыкальный инструмент. (пианино)
- Время года когда распускаются
листочки на деревьях, прилетают певчие птицы. (весна)
- Струнный музыкальный
инструмент, на котором играл кузнечик. (скрипка)
- Цвет краски и цвет музыки.
(тон)
- Дополните строку песни” ….
Малина, нас с тобой манила”. (ягода)
Учитель: какое
слово получилось в рамке ? (ПЕСНЯ). А тема нашего урока “Композитор –
имя ему народ” (опять показывает на доске тему). Значит песня у нас
какая? Правильно – народная. Как вы думаете, ребята, что такое народная песня?
Кто ее автор? (Идет опрос детей)
4. Изучение нового
материала.
Учитель: Вывод:
Народная песня – песня автором которой является народ. (Записывает на доске).
Как вы думаете, зачем человеку нужна песня?
Дети: при
помощи песни человек передает любовь к своей Родине, рассказывает о своих
переживаниях, о своих радостях, бедах, хорошем настроении. Песня помогает
человеку жить и работать.
Учитель: итак,
значит песня нужна народу для выражения отношения к жизни, его настроения.
Радость выражается в ярких праздничных песнях, вот мы с вами пели “Посею
лебеду”, “Выходили красны девицы” – это какие песни? (дети отвечают:
веселые, хороводные, игровые)
Учитель: Обратите
внимание на текст этой песни, учитель показывает рукой на заготовленные заранее
на доске текст песни “По малину в сад пойдем”. (Дети вместе с учителем
проговаривают эту песню)
“По малину в сад
пойдем”
1.
По малину в сад пойдем, в сад пойдем,
Мы малины наберем, наберем.
Солнышко на дворе, а в саду малинка
Сладкая ты моя, ягодка – малинка – 2 раза.
Учитель: А теперь
давайте определим ритмический рисунок песни (Дети прохлопывают и
проговаривают ее). А сейчас давайте вместе с вами споем эту песню. На
столах лежат ребята у вас карточки с текстом этой песни, они вам помогут легче
ее исполнить. Так же на столах у вас лежат стилизованные музыкальные шумовые
инструменты. Они тоже помогут вам в исполнении. (исполняют под музыку)
Учитель: Итак, к какому
разряду можно отнести эту песню – радостная, грустная, быстрая, веселая,
хороводная, танцевальная. Докажите. (ответы детей)
А какими инструментами можно было
бы сыграть мелодию к этой песне. (Дети отвечают: балалайка, гармонь, баян.
Учитель показывает иллюстрации этих инструментов)
Учитель: Ребята, а
вот когда мама на ночь поет песню вам, это какая песня? (Дети отвечают:
колыбельная). Правильно , она колыбельная, т.е. медленная, тягучая, немного
монотонная.
Вот такую колыбельную песню мы с
вами и разучим сейчас. (учитель показывает на доске второй текст песни. Дети
вместе с ним проговаривают ее)
“Баю – баюшки,
баю!”
1.
Баю, баю, люли
Прилетели гули – 2 раза
Баю, баю, люли.
2.
Гули сели на ворота
А ворота скрип, скрип
Не будите нашу детку
Наша детка спит, спит.
Учитель: Ребята,
обратите внимание на ритмический рисунок колыбельной песни. Давайте мы с вами
ее прохлопаем. Дети несколько раз прохлопывают и проговаривают колыбельную
песню. А сейчас мы с вами попробуем спеть песню под аккопонимент. (играет музыка,
дети поют)
Учитель: Ребята, а
можно ли сыграть мелодию колыбельной шумовыми инструментами? (Дети отвечают:
нет.)
Ребята, итак мы с вами разобрали
новую народную песню – колыбельная. А какие колыбельные песни поют вам мамы?
Сообщение детей:
(Мама поет мне
песню “Баю, баюшки, баю”)
(А мне “Спи моя радость усни”)
(А мне “Спят усталые игрушки” и т.д.)
5. Подведение
итогов:
Учитель: Народная
музыка – музыка народа. Она бывает грустная и веселая, быстрая и медленная, но
всегда идущая от сердца. Чаще в музыкальном сопровождении исполнители
используют баян, балалайку, домру. (учитель показывает на доске картинки
изображающие эти инструменты)
6. Практическая
работа: Учитель
просит детей записать тексты песен в тетради.
Учитель: Ребята,
давайте вспомним, что нового мы узнали на уроке (идет опрос).
7. Домашнее
задание: Запишите
в дневники - выучить тексты песен.