Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 с УИОП
Урок музыки в 4 классе на тему:
«ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»
Выполнила учитель музыки
МОУ СОШ №3 с УИОП
Феоктистова Елена Владимировна
г.Егорьевск, 2015
4 класс.
Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями русских народных инструментов,
оркестром русских народных инструментов, с историей их создания.
Задачи:
- развитие вокально-хоровых навыков;
- формирование понятия оркестра как коллектива музыкантов, совместно
исполняющих на разных музыкальных инструментах и расширение знаний о нем;
- познакомить детей со звучанием некоторых русских народных
инструментов;
- развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся;
- воспитание любви и уважения к Родине.
Музыкальный материал : Агафонников «Гармонь»
Г.Струве «Россия»
Фрагменты звучания
р.н.инструментов
Литературный материал: А.С.Пушкин Отрывок из поэмы «Руслан и
Людмила»
Исторические сведения о
создании
р.н.инструментах,
стихотворение «О, песня русская»Е.В.Феоктистова.
Дидактическое оборудование:
Магнитофон, фонохрестоматия 4 класс, нотная хрестоматия 4 класс, компьютерная
презентация, проектор, компьютер, портреты композиторов.
Ход урока.
Учитель: Наш урок я хочу начать со строк своего собственного сочинения.
О, песня русская – мечты стремленье!
Прекрасней ничего на свете нет,
Чем торжество любви и вдохновенья
И звуков восхитительный букет!
В тебе есть все, что душу русскую тревожит,
Что наполняет радостью сердца.
Ты рассказать о многом людям может,
Ты будешь жить и покорять сердца.
В тебе так много красок, нежных чувств, волненья,
Любви к природе, к Родине, к святыням на земле.
О, песня русская – Великое творенье
Восторг к божественной , волнующей красе.
Учитель:
О чем нам рассказывает это стихотворение?
Дети:
О красоте и содержательности русской песни.
Учитель:
О чем же в основном поется в русских песнях?
Дети:
О Родине, природе, любви, о прошлом своего народа, о его чувствах и мыслях, о
труде.
Учитель:
Россия… Родина…Это край, где мы родились, где живем, это наш дом. Это все то,
что, что нас окружает. Мы с вами учили песню о нашей родине России. Давайте ее
исполним. Исполним ее нежно, ласково, с любовью.
Исполнение песни Г.Струве «Россия»
Учитель:
Молодцы! У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки,
свой язык, национальный костюм, песни и, конечно же, свои народные инструменты.
Тема урока: «Оркестр народных инструментов».Начать знакомство с
особенностями русских народных инструментов я хочу со строк великого русского
поэта.
Слилися речи в шум невнятный,
Жужжит гостей веселый круг.
Но вдруг раздался глас приятный
И звонких гуслей беглый звук.
Все смолкли, слушают Баяна.
Откуда эти строки? Кто автор?
Дети:
А.С.Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила»
Учитель:
О чем рассказали вам эти строки?
Дети:
Веселый праздник, вдруг все замолчали и стали слушать Баяна.
Учитель:
А кто такой Баян?
Дети:
народный сказитель, певец и гусляр.
Учитель:
О каком инструменте говорится в этих строках?
Дети:
О гуслях.
Слайд № (звучат гусли)
Учитель:
Русские гусли инструмент очень древний. По предположениям историков гусли были
еще в 6 веке. А при раскопках в Новгороде археологи среди других предметов
домашнего обихода нашли инструмент, сделанный 900 лет назад. Во многих
старинных легендах и преданиях воспевались гусли и певцы-сказители – гусляры.
Давайте послушаем, как же звучат гусли.
Звучит музыка в исполнении на гуслях.
Да, все русские народные инструменты имеют свою многовековую интересную
историю. Музыка всегда приносила радость народу, она была необходима людям,
украшала их жизнь, часто тяжелую и беспросветную. И, отражая эту жизнь в песнях
и наигрышах, сливалась с историей нашей древней могучей старины. Вот поэтому
русские народные инструменты тесно связаны с природой русской, с
бесхитростностью и простотой народа русского.
Есть в звучании этих незатейливых инструментов удивительная
задушевность и простота, почти каждый из них овеян поэтической красотой
старинных легенд и преданий.
Ребята, а мы уже с вами познакомились с некоторыми русскими народными
инструментами, и я думаю, вы сможете различить сейчас их голоса. Давайте
попробуем. Будет звучать музыка, а вы попробуйте определить какой инструмент
играет.
Звучит мелодия в исполнении рожка.
Ребята, голос какого инструмента мы сейчас услышали?
Дети:
Это рожок.
Слайд №
Учитель:
Верно. Из чего делали рожок? Из какого материала?
Дети:
Из дерева: березы, липы и др.
Учитель: А всегда ли на рожке играл только один человек?
Дети:
Нет. Были целые ансамбли рожечников. Их тогда называли «Хор».
Учитель: Вот, например, Николай Васильевич Кондратьев создал ансамбль
владимирских рожечников, который в 1884 году в Париже на всемирной промышленной
выставке имел, как писали в газетах, «бешеный успех». Теперь попробуйте
отгадать следующий инструмент.
Звучит мелодия в исполнении балалайки.
Голос какого инструмента сейчас прозвучал в классе?
Дети:
Это балалайка
Слайд №
Учитель: Верно. Кто нам может рассказать о балалайке?
1 ученик: Балалайка произошла от слов балаболить, балакать, что означает
болтать, пустозвонить. Раньше балалайка была сделана из тыквы. Играют на ней
указательным пальцем.
2 ученик: Балалайка я, игрунья, развеселая плясунья,
Просто я устроена, из дощечек скроена,
Три струны да три угла, вот и все дела.
Учитель:
Молодцы! Попробуйте отгадать еще один инструмент.
Звучит мелодия в исполнении гармоники.
Дети:
Это гармоника.
Слайд №
Учитель:
Да, это гармоника. А что вы знаете о ней?
3 ученик: Гармоника существует издавна. Она очень простая по устройству и
ограниченная по звучанию.
Разудалая гармонь, заиграю только тронь-
Льется наигрыш лихой над селом и над рекой.
Под мелодию гармошки сами в пляс идут сапожки.
Учитель:
Молодец! Ребята, сегодня я хочу представить вашему вниманию песню- загадку, а
вы попробуйте ее отгадать. О каком инструменте рассказывала песня? Каков ее
характер? ( Беседа с детьми).
Вокально-хоровая работа над песней «Гармонь» Агафонникова.
Учитель:
Когда мы говорим о русских народных инструментах, то всегда называем гармонь.
Мы считаем ее исконно русским инструментом. Мы не можем представить себе
деревенский праздник, ярмарку или просто посиделки без звучания гармоники. А
ведь на самом деле гармонику изобрели не в России. Впервые она появилась в Вене
в 1809 году, изобрел ее мастер Кирилл Демиан. И вот однажды один купец привез
гармонику в Россию и очень скоро она превратилась из экзотического инструмента
в народный. А получилось это так:
Учитель зачитывает
«Летом 1830 года Тульский оружейник Иван Сизов поехал на ярмарку в
Нижний Новгород и там услышал гармонику. Сизов выторговал ее, тогда еще
довольно дорого и привез домой. Как всякий любознательный мастеровой, он первым
делом разобрал устройство. Убедившись, что ничего сложного в нем нет, взял и
сделал своими руками гармонь. С того момента началось изготовление гармоники в
России. Она стала очень популярной и начала вытеснять рожки, свирели, балалайки
и другие привычные музыкальные инструменты. Уже начали ценить в деревне не
рожечника, а ГАРМОНИСТА.»
Русские мастера постоянно совершенствовали этот инструмент. В 1870 году
Тульский музыкант Николай Александрович Белобородов создал так называемую хроматическую
гармонику, обладавшую большими духовыми и техническими возможностями. Вот
она какая, посмотрите.
Слайд №
Вскоре эта гармоника была переименована. Может быть кто-нибудь знает
как называется этот инструмент?
Дети:
Баян.
Учитель:
Верно. Баян – по имени древнерусского певца сказителя Баяна. И сейчас я
предлагаю вам послушать как он звучит.
Звучит баян.
Долгое время русские народные инструменты использовались в сольной
игре, а также как сопровождающие песни и пляски. Но вот однажды талантливый музыкант
Василий Васильевич Андреев задумал объединить русские народные инструменты в
оркестр. Кто знает, что такое оркестр?
Слайд №
Дети:
Оркестр- это коллектив музыкантов, совместно исполняющих на разных музыкальных
инструментах музыкальные произведения.
Учитель:
Верно. Слово «оркестр» произошло от греческого «орхестра» - так в Древней
Греции называлась площадка в театре, на которой размещался хор. Первый
созданный Андреевым оркестр народных инструментов был назван «Великорусским»,
он состоял только из домр и балалаек. Постепенно состав оркестра расширялся,
его звучание обогащали гусли, баяны, деревянно-духовые и ударные инструменты.
Ребята, а ведь мы с вами тоже умеем играть на некоторых русских народных
инструментах. Давайте попробуем.М
Дети исполняют на детских музыкальных инструментах
р.н. мелодию «Светит месяц». Учитель дирижирует.
Учитель: Молодцы! Ребята, вспомните, какие у нас бывают музыкальные
формы? А
в какой форме прозвучало это произведение? (в форме вариации).
Что такое- форма вариации? (Это
музыкальная форма в которой основная мелодия повторяется несколько раз, но с
небольшими изменениями в исполнении.
Варьируется).
А в какой форме прозвучала р.н.мелодия «Светит месяц»?
Дети: В форме вариации.
Учитель: Сейчас я предлагаю
вам посмотреть видеофрагменты и послушать русскую народную мелодию «Калинка» в
исполнении оркестра русских народных инструментов. Определите, голос какого
инструмента солирует?
Подумайте, в какой форме прозвучит это произведение?
Видеосюжет. Звучит «калинка» в исполнении оркестра
народных инструментов.
Дети:
Балалайка. Форма вариации.
Учитель:
Молодцы!
ВЫВОД.
Учитель:
О чем же мы говорили сегодня на уроке?
Дети:
О русских народных инструментах и об оркестре народных инструментов.
Учитель:
Верно, голоса каких инструментов звучали у нас сегодня в классе?
Дети:
Рожок, балалайка, гусли, баян.
Учитель:
Сегодня на уроке мы действительно познакомились с оркестром народных
инструментов, с его составом, послушали его звучание и сами создали свой
оркестр.
Домашнее задание. Постарайтесь найти сведения о тех
русских народных инструментах, которые сегодня на уроке не были названы.
Найдите изображения этих музыкальных инструментов.