Конспект урока музыки в 5 классе
в
рамках введения системно-деятельностного подхода ФГОС
по
программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.
(учитель – Кузьмина Е.В.)
Тема урока:
«Застывшая музыка. Музыка и архитектура»
Тема полугодия: “Музыка и
изобразительное искусство”.
Тип урока: открытие новых
знаний.
Форма урока: интегрированный
урок.
Ведущий метод:
проблемно-поисковый.
Цель урока: раскрытие
взаимообогащающих связей между различными сферами искусства на примере синтеза
музыки и архитектуры.
Задачи.
Образовательные:
-
определить элементы выразительности музыки и архитектуры, найти черты их
сходства и различия;
-
рассмотреть способы воплощения “музыкальности” в архитектуре и
“архитектурности” в музыке;
-
подвести к пониманию синтеза искусств, как к одному из важнейших процессов,
призванному развивать и обогащать сложившиеся традиции.
Развивающие:
-
развивать способность наблюдать, исследовать, проектировать, анализировать,
сравнивать, обобщать, применять полученные знания в ситуации интеграции
изучаемого предмета с иными областями искусства и жизнедеятельности человека;
Воспитывающие:
-
формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства,
пробуждать интерес к историческому и культурному наследию человечества;
-
способствовать патриотическому воспитанию учащихся, толерантному отношению к
различному вероисповеданию.
Формирование
УУД:
Предметные:
научатся
проводить интонационно-образный анализ музыкальных сочинений, находить
взаимосвязи между различными видами искусств, передавать характер звучания пьес
и песен, закрепят понятия «архитектура, органная музыка, а-капелла».
Личностные
действия:
учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль
результата, самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, проявление эмоциональной
отзывчивости, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать.
Регулятивные
действия:
самостоятельно определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий,
определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться
корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего
задания, коррекция, участие в проектно-исследовательской деятельности.
Познавательные
действия:
уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь
добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее,
анализ, синтез, сравнение, формулирование познавательной цели, построение
логической цепи рассуждений, уметь доказывать.
Коммуникативные
действия:
уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге,
в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое
мнение, уметь оценивать друг друга.
Оборудование урока
и методическое обеспечение:
учебники «Музыка»
5 класс для учащихся (авт. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская);
компьютер и мультимедийный
проектор, экран, звуковые колонки;
тематическая
презентация к уроку;
портреты И.С.Баха,
П.И. Чайковского, С.В.Рахманинова;
раздаточный
материал для 2-х групп (бумага-основа для коллажа, набор фотографий
католических и православных храмов, клей, маркер цветной);
ноты и текст
«Пасхальной песенки»;
ребус
«архитектура»;
веточки вербы по 3
штуки на ученика.
Музыкальный
материал:
Вивальди. «Времена
года. Осень»
«Греческий
распев 17 века. Богородице Дево, радуйся»
И.С.Бах. Органная
прелюдия Соль-минор
Рахманинов
“Богородица Дева, радуйся”
Чайковский.
«Богородице Дево, радуйся!»
«Пасхальная
песенка» (детская пасхальная песенка «Поселились птицы
в гнездах» на сл. И. Рутенина).
Ход урока.
1.
Организационный этап. Мотивация.
-
Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке, на котором вы
получите новые знания.
2.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
Скажите,
с какими видами искусства мы связываем музыку? (изобразительное искусство,
литература….).
-
Внимание на экран! С каким видом искусства предстоит встреча сегодня?
(демонстрация слайдов с изображением различных архитектурных сооружений в
сопровождении музыки А. Вивальди «Времена года.Осень»)
Беседа
по поставленному вопросу: архитектура и музыка. Если учащиеся не определяют
понятие «архитектура» - им предлагается отгадать ребус.
-
Музыка и архитектура… Древнеримский архитектор и строитель Марк Витрувий
Поллион, живший ещё в I веке до нашей эры, написал об этой области искусства 10
книг. Уже в первой он написал, что архитектор“... должен быть человеком грамотным,
умелым рисовальщиком, изучить геометрию, всесторонне знать историю, внимательно
слушать философов, иметь понятие о медицине, знать решения юристов, обладать
сведениями в астрономии и в небесных законах и БЫТЬ ЗНАКОМЫМ С МУЗЫКОЙ...”
3. Постановка цели урока и построение
проекта выхода из затруднения.
-
Какой возникает вопрос? (как связаны эти два вида искусства, что между ними
общего или различного…) Кроме этого знаменитый немецкий философ Фридрих Шеллинг
сказал интересную фразу “Архитектура – это застывшая музыка”. Как вы понимаете
эту мысль? Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (дети затрудняются
ответить)
-
Итак, какова тема нашего урока и какие цели и задачи можно поставить сегодня?
Каким образом мы сможем ответить на поставленные вопросы? (учащимися
проговаривается тема, задачи урока и пути решения).
-
Для того, чтобы решить наши задачи я предлагаю провести исследование. В любом
виде искусства есть свои средства выразительности. Давайте попробуем поискать
между двумя этими не похожими друг на друга видами искусства (музыка и
архитектура) родственные связи. Перед вами (на слайдах) небольшой
“музыкально-архитектурный” фотоальбом. Элементы музыкальной речи будем
«переводить” на язык архитектуры с помощью фотографий, которые я подобрала для
каждого элемента выразительности. (Суть исследования заключается в
сопоставлении элементов выразительности, происходит поиск соответствий).
4.
Открытие и усвоение нового знания.
-
Попробуйте посмотреть на них и найти схожие черты, точки соприкосновения:
мелодия (музыкальная
мысль) – на фото плавные, “певучие” линии (очертание архитектурных строений),
соответствующие русской песенности;
гармония (консонанс,
диссонанс) – здесь “благозвучие”, красивое сочетание;
ритм (порядок,
чередование в музыке) – все элементы (башни, купола, своды) расположены
симметрично, есть чередование объёмного и малого;
лад (мажор, минор) –
настроение зависит от индивидуального восприятия здания или событий, связанных
с ним, комфортность;
тембр (окраска звука) –
здание на фото имеет свои национальные черты(колорит), можно представить
народный музыкальный инструмент;
темп (движение) –
отражение происходящего;
регистр (высокий,
средний, низкий) – большие купола похожи на басы, башни – на средний регистр,
маленькие купола – на высокий;
динамика (громкость
звучания музыки) – высокие здания здесь “громче”, напряжённее, чем обычные
городские постройки;
звуковедение (легато,
стаккато, нон легато) – здесь очень много плавных линий и нон легато в отделке
и ступенях, лестница похожа на восходящую мелодию;
форма (построение
музыки) – здания похожи на геометрические фигуры, которые разделены на части
“этажами”, материалом, рельефно.
Итак,
композитор и архитектор всегда найдут общую тему для беседы.
-
Но среди всех архитектурных сооружений есть особенные: люди приходят в их стены
не ради зрелищ или возвеличивания, а для того, чтобы остаться наедине со своей
душой, время здесь исчисляется не минутами и часами, а веками и вечными
ценностями. Что это за архитектурные сооружения, вам поможет определить музыка.
(слушание «Греческий распев 17 века. Богородице Дево, радуйся»)
-
Куда перенесло вас сейчас ваше воображение? (В храм, церковь)
-
Верно. Звучал «Греческий распев 17 века. Богородице Дево, радуйся»). Как
звучала музыка?
(на слайде 2 вида храмов – католический и православный)
-
Как вы думаете, в каком из этих храмов может звучать такая музыка? (дети
дискутируют, определяют, аргументируют). Слева на слайде западноевропейский готический
собор, устремлённый своими острыми шпилями в небо как символ стремления души
ввысь. Люди, которые приходят в них с молитвой, - христиане-католики. Справа
христианский православный храм. Присмотритесь: его купола имеют особую форму,
напоминающую спокойное пламя церковных свечей. Они символ молитвенного горения
христиан, их веры в единение с Богом, способное через человеческую душу
принести в окружающий мир мудрость и благополучие. Если мы войдём в эти храмы,
то сразу почувствуем, что здесь в едином целом объединились и прошлое, и
настоящее, и будущее.
-
Давайте войдем в католический храм. Чем он отличается? Католические соборы
существуют с времён Средневековья: очень высокие, строгие, с вытянутыми
стрельчатыми окнами и порталами. Греческий распев, который мы послушали,
сопровождал католическую службу на протяжении нескольких веков. A capella – так
называется пение без инструментального сопровождения. Но в начале IX века в
служение католической церкви вводится музыкальный инструмент. Что же это за
инструмент?
(поиск информации в учебнике, стр. 128, дети озвучивают)
-
Самый большой в мире музыкальный инструмент – орган. Теперь здесь стало
возможным услышать не только хор в его сопровождении, но и самостоятельное
звучание “короля инструментов”. Орган так велик, что давно уже стал частью
архитектуры католического храма, в пространство которого его встраивают.
Многоголосная органная музыка и сама во многом похожа на архитектуру:
тяжеловесные “фундаменты” басов, целые башни из повторяющихся в разных
регистрах мелодий-тем, возводящих звуковые города, а может и целые Вселенные.
Этот духовой музыкальный инструмент состоит из нескольких тысяч труб, потому
всегда звучит величественно и властно.
-
Перед вами алтарная часть одного из красивейших готических соборов в Канаде.
Многоцветные витражи, возвышающиеся кружевные орнаменты алтаря, скульптуры
святых, будто готовые в любой момент ожить – всё это, в сочетании с органной
музыкой, производит на слушателей огромное впечатление.
-
Одним из величайших “архитекторов” музыки признан немецкий композитор И.С.Бах –
удивительный композитор, чьи творения пережили произведения, созданные и до его
рождения, и веками позже. Музыка Баха, построенная по правилам полифонического
развития из сплетения равноправных мелодий, - настоящий экзамен для слушателя.
(слушание - И.С.Бах. Органная прелюдия Соль-минор)
-
О чём эта музыка?(беседа о многоголосии, звуковедении, регистрах.)
-
Тема сегодняшнего урока – “Застывшая музыка”, но здесь мне так и хочется её
изменить на “Ожившую архитектуру”. Помните ли вы, что такое мелодия? (Музыкальная
мысль) Так где, в каком регистре возникла эта музыкальная мысль? (В
высоком) А дальше? (Она спускалась по регистрам вниз) А предыдущие
голоса в этот момент замолкали? (Нет, они продолжали звучать) А как
менялась динамика? (Чем больше голосов, тем громче, напряжённее) Соберите
всё воедино: одноголосный высокий “шпиль” темы, затем более плотное звучание
двух голосов, трёх, затем басы, как основание, как фундамент. Вам это ничего не
напоминает? (Готический собор). Посмотрите на это музыкальное построение
и с другой точки зрения. Слово “прелюдия” переводится как “вступление”. Вот-вот
начнётся главное – католическая служба. Вступление в неё с музыкальной темы в
высоком регистре тоже символично: небо, Бог, обращённый к мольбам прихожан,
объединение сил земного и небесного в финале, когда зазвучали все регистры
вместе.
-
А о чём рассказывают православные храмы? Если бы Витрувий Поллион жил не в
Древнем Риме, а в одном из княжеств Киевской Руси, то его трактат назывался бы
не “Десять книг об архитектуре”, а “Десять книг о зодчестве”, потому что именно
зодчими именовали на Руси строителей. Каждый русский город, каждое селение
начинались с возведения церкви.
-
До X века все храмы на Руси были деревянными, позднее их станут строить из
камня, но в них, как и в их деревянных предшественниках, сохранится особый
архитектурный “почерк” - многоглавие. Как вы думаете, если “архитектура – это
застывшая музыка”, то кто бы мог быть исполнителем этой музыки? (Хор).
Обратите внимание на два отличающихся купола: это не просто хор, а хор... (с
солистами) И куда бы мы ни бросили взгляд, - везде единение меньших куполов
вокруг главных.
(слушание - С.Рахманинов “Богородица Дева, радуйся”)
-
Хочется немного помолчать, правда?.. (да) Как вы думаете, почему? (Очень
красивая музыка, в ней много переживаний, она возвышенная) Похожа ли музыка
С.В.Рахманинова на музыку И.С.Баха? (Нет, музыка Рахманинова более напевная,
эмоциональная, она русская; живой голос, по сравнению с органом, более тёплый,
в нём чувствуется “человеческое”)
-
Какая особенность исполнения музыки в православных храмах? В православных
храмах мы не услышим никаких музыкальных инструментов. Таинство, проходящее
здесь уже более тысячи лет с момента возникновения христианства на Руси,
ведётся в сопровождении хора a capella на церковно-славянском языке. Характерная
черта русского православного пения – многоголосие, в которое включены сольные
части, исполняемые священнослужителями.
-
Уже в наши дни этому сложному сплетению нескольких видов искусств в единое
целое дадут название – “синтез искусств”. Союз каких видов искусств мы можем
здесь видеть? (музыка, архитектура, изобразительное). Храмовое искусство - одна
из вершин такого союза.
5.
Динамическая пауза.
-
Давайте попробуем ощутить влияние различных видов искусств: представим себя в
роли хоровых дирижеров в храме среди этой величественной красоты.
(пластическое интонирование-дирижирование под звучание музыки П. Чайковского
«Богородице Дево, радуйся!»)
(дети высказывают свои впечатления от действиия)
6. Первичное закрепление, применение
теоретического знания на практике.
-
А сейчас я предлагаю вам поработать над мини-проектом (объяснение сути задания:
две команды получают одинаковый комплект карточек с изображениями различных
храмов. 1 группа работает с католическими храмами, выбирает их из комплекта и
составляет коллаж храмового комплекса на основе по горизонтали, 2 группа
работает с православными храмами. За помощью или подсказкой можно обратиться к
учебнику. Подводится отчет-анализ, подводится итог работы, команды проверяют
работы друг у друга, корректирую при необходимости)
-
А сейчас маркером проведите линию по очертаниям ваших храмов. Что получается?
(линия словно мелодия). Какая получается линия-мелодия? (вывод: у православных
храмов линия более плавная, мягкая, у католических – острая, ломаная).
Посмотрите - линия словно мелодия, мелодия – это музыка. Глядя на наш коллаж,
можно увидеть, что это словно «застывшая музыка».
7.
Включение нового знания в систему знаний, закрепление.
-
В связи с каким предстоящим событием вы будете посещать храм? (вербное
воскресение, Пасха). Какие пасхальные песни вы знаете? Как они звучат, какое
настроение создают?
(далее идет вокально-хоровая работа над «Пасхальной песней», намечается
исполнительский план, проводится взаимооценивание исполнения)
-
Исполняя песню, что вы могли «увидеть» своим внутренним взором? (храм, интерьер
храма, образа). Наверное, представили наш храм, в котором вы бываете?
(на слайде храм села)
-
Как вы думаете, можно ли «услышать» какую-то музыку в архитектуре нашего села?
(в сопровождении национальной музыки демонстрируются слайды с изображениями
архитектурных сооружений села).
(беседа на поставленный вопрос, вывод)
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке, взаимооценивание, итог.
-
Какие виды искусства мы попробовали связать? Что мы выявили? Есть ли между ними
общие черты? Можно ли утвердить высказывание что «архитектура – это застывшая
музыка»? Как вы это объясните?
-
А если мы это высказывание перевернем, как оно будет звучать?
(«архитектура
– это ожившая музыка» и «музыка – это ожившая архитектура»)
- Какие новые знания вы получили на уроке?
- Все ли вам было понятно на уроке? На какие вопросы вы хотели бы получить
ответ?
- Понравился ли вам урок?
- Как вы сегодня поработали на уроке? В связи с предстоящим праздником –
вербным воскресеньем и за работу на уроке я хочу подарить вам веточки вербы.
Одну из них вы оставите себе, а две подарите тем одноклассникам, которые по
вашему мнению поработали сегодня лучше всех(оценивание, вывод).
- Наш урок закончен, я благодарю всех за работу и желаю успехов!
(выход с урока под музыку)