Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок на тему "Что такое Пасха"

Урок на тему "Что такое Пасха"

Скачать материал

Выполнила: Малюшкина Е. Н.,учитель начальных классов МОУ «СШ №6».

Класс – 2 класс

Тема занятия

Что такое Пасха.

Тип занятия

объединенный (комбинированный).

Вид занятия

Урок-беседа с использованием мультимедиа

Организационная форма

Фронтальная

Используемые технологии

компьютерные (информационные) технологии, игровые технологии, гуманно-личностная технология, исследовательская работа.

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие

Мышление и обучаемость школьников, теоретические основы знаний.

Группы формируемых компетенций

Ценностно-смысловые, учебно-познавательные, социокультурные, коммуникативные, информационные, компетенции

Формы работы, приемы, методы

Иллюстрированный рассказ, беседа, инструктаж, исследовательская деятельность, практическая работа.

Цель занятия

 

Активизировать интерес к традициям и обычаям празднования Пасхи на Руси и создание условий для воспитания уважительного отношения к культуре своих предков.

Задачи занятия

-узнать о событиях, связанных со словами воскресение, Пасха.

-усвоить значение Поста, как приготовление христиан к празднованию Пасхи.

-воспитывать интерес и любовь к истории культуры русского народа, его традициям, обычаям, обрядам.

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые метапредметные компетенции

Технологии, методы, приемы формирования компетенций

I. Организационный момент

Приветствие.  Тема урока, постановка задачи (цели урока)(1 слайд)

 

Настрой на урок

Активизация мыслительной деятельности

Иллюстрированное стихотворение (2 слайд)

II. Основная часть

а) повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

б) изучение нового материала (актуализация новых знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Физкультминутка

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Практическая работа.

 

 

 

 

VI. Рефлексия

 

VII.  Подведение итогов

 

Сегодня мы продолжим разговор об Иисусе Христе. Сначала вспомним, что мы уже знаем.

  • Как Крест Христов стал восприниматься христианами?
  • Что означают слова воплощение, Богочеловек?
  • Расскажите, для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком.

 

- Кто знает значение слова «воскресенье»?

Приставка «вос» означает повтор. Восстановление.  Древний словянский корень «крес» означает жить, сиять, сверкать, воскресение-день возобновления жизни.

- История Христа не заканчивается его казнью. Евангелие- книга (3 слайд), в которой рассказывается о жизни Христа, - говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни - воскрес. Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось его тело. Оно стало сияющим и как бы «воздушным». Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить сквозь стены и закрытые стены.

- Как вы думаете, что означает слово «Иисус» (Спаситель).

Как вы думаете, от чего спасает крестная смерть Христа? Христиане верят, что зло которое творили люди до распятия Христа, во время этого и будут творить все последующие поколения. Иисус Христос вызывает на бой. Он берет на себя грехи мира. Православные люди признают, что смерть человека-это следствие его греха. Христос же, в котором не было греха, в себе ее победил и воскрес.

Для христиан это значит,  что вслед за Христом люди тоже не навсегда останутся в плену у смерти. Однажды они воскреснут

В честь воскресения Христа и назван православный праздник Пасха.

-  Что такое Пасха? (весенний праздник, связанный с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа, отмечаемый весной, когда дни уже длиннее, а ночи короче). Начинает просыпаться природа, рождаются насекомые, птицы.

 

Дыхательная гимнастика. Ребята на Пасху и воздух пахнет по-другому, по-весеннему, по-праздничному. Давайте представим, что вдыхаем этот воздух, а потом медленно выдыхаем. Кто дольше?

 

- А как вы думаете, почему праздник Пасхи приходиться на разные весенние даты?

 Прочитайте в учебнике стр. 29 раздел «это интересно».

- Празднику предшествует Великий Пост, который длиться сорок дней (слайд 4, 5). Православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока; стараются жить в тишине и больше времени посвящать молитве, добрым делам. Носят скромную одежду, меньше развлекаются.

- Воскресенье за неделю до Пасхи в народе называется «Вербным», а сама неделя — вербной. Вербное воскресенье – это народное название, в церкви же он называется праздником Входа Господня в Иерусалим. (Слайд 6,7)

Ветки вербы развешивали в углах комнат, украшали ими иконы в красном углу. Считалось полезным съесть несколько почек вербы перед началом серьезного дела, тогда ему будет обязательно сопутствовать успех. Их ели и перед тем, как отправиться в дальний путь. По народному поверью, верба не только исцеляла, но и укрепляла физически, придавала смелости и решимости. Поэтому робкие юноши носили обереги с почками вербы, а колышек из её ветки вбивали в стену избы над местом, на котором спали.

- И вот приближается светлый праздник. Люди пекут куличи, красят яйца и делают пасху (слайд 8). Страстная пятница-день особого покаяния и строгого поста. Истинным христианам надо быть в храме. В страстную пятницу происходит очень важная служба. В субботу освещают куличи, яйца и пасхи.

Крашеные яйца не только подают к праздничному столу (слайд 9). Их принято дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо было символом нарождающейся жизни.

- Ребята, как вы думаете, почему на Пасху красят яйца.

Существует много легенд: вот одна из них - Мария Магдалина разговаривая с римским императором Тиберием, преподнесла ему в дар яйцо и сказала: «Христос воскрес!» Император засомневался и ответил женщине: «В это также трудно поверить, что белое яйцо может стать красным». И в тот же миг белое яйцо стало красным.

- Самая торжественная часть праздничного богослужения-пасхальная полночь. Священник несет крест, а люди с иконами и зажженными свечами обходят вокруг храма (это называется «Крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны (слайд 9).

Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и празднуют ее тоже сорок дней подряд. Всю неделю после пасхальной ночи вся праздничная служба повторяется по утрам. Причем дети могут участвовать в шествии «крестного хода». Колокольный звон на пасху слышен во всех храмах.

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные яйца. А известные ювелиры создавали произведения искусства из фарфора, хрусталя, серебра, золота, стекла, камня. Самые известные – яйца фирмы Фаберже.

 

- У вас на столах лежат шаблоны в форме яйца. Вы обведите его в тетради и придумайте свой узор для росписи яйца, и мы посмотрим, что у вас получится. И получится небольшая выставка.

 

 

Отгадывание кроссворда.

 

Дорогие ребята, не забудьте поздравить с Пасхой своих родителей и близких и подарить яйцо со словами: «Христос воскрес!» Чаще радуйте своих родителей хорошими поступками. Ведь и Господь после Своего  Воскресения заповедовал всем: «Радуйтесь!»

 

Размышления и ответы учеников.

(Примерные ответы учеников:

-не только как орудие пытки и казни, но и как знак любви Бога к людям, как знак победы Жизни над смертью)

-Бог воплотился в человеке, соединил с Собой обычное человеческое тело и человеческую душу

 

(выходной)

 

 

 

 

 Наблюдение

 

 

 

 

 

 

Логическое мышление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Выполнение упражнения

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Просмотр мультимедиа

 

 

 

Восприятие новых ключевых понятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысливание

 

 

 

Прослеживание

 

 

 

 

Размышление

 

Восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Воображение, практическая деятельность

 

 

 

 

Логическое мышление

 

Осмысление, выводы

 

Промысливание, прослеживание происхождения важнейшиих понятий

 

 

 

 

 

 

Овладевать способностью принимать и сохранять учебную цель, самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную. Выделять основные понятия.

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение, анализ, обобщение логических действий.

 

Умение воспринимать информацию, признавать существование различных точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение видеть проблемную ситуацию и пути ее решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение идеями, умение ориентироваться в задании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединять познавательную и практическую деятельность, логически мыслить.

 

 

 

Мировоззрение, коммуникация, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для повторения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

Иллюстрированный рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрированный рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ, беседа

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Что такое Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
