Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок на тему: "Измерение времени" (3 класс)

Урок на тему: "Измерение времени" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Математика

Класс 3

Тема урока: « Измерение времени».

М., Тема и номер урока в теме–2 урок в теме

Базовый учебник Рудницкая, В.Н. Математика, 3 класс /Вентана - Граф, 2013 г.

Цели урока:

образовательные:

познакомить с новым соотношением единиц времени;

учить учащихся устанавливать соотношения между единицами времени;

повторить знания детей о единицах времени;

формировать умения решать задачи с единицами времени.

воспитывающие:

Воспитывать интерес к математике,

коммуникативные навыки, умение работать в парах, дружеское отношение друг к другу,

прививать желание владеть новыми знаниями;

Развивать умение преодолевать трудности, самостоятельность общеучебной деятельности.

развивающие:

Развивать речь, память, внимание, логическое мышление.

продолжить работу по формированию у учащихся умений решать задачи;

Развитие универсальных учебных действий:

-Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

- анализ;    - формулирование проблемы;

-Регулятивные:

- Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

- Определять план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.

-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре;

-Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

Оборудование:  Компьютер  Проектор    Диск с презентацией     Ученические ноутбуки

Учебник Рудницкая, В.Н. Математика, 3 класс /Вентана - Граф, М., 2013 г.

Рабочая тетрадь №2 Рудницкая, В.Н. Математика, 3 класс /Вентана - Граф, М., 2013 г.

Цветные карандаши  Смайлики     Карточки

Формы работы: коллективная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Вид урока – комбинированный.

Тип урока - урок формирования новых знаний.

Форма урока: урок- презентация.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Цель  Компетенции  Методы    Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания     УУД

1. Организационный этап.

Подвести к теме урока

Знают и выполняют правила вежливости

Коммуникативные,

Личностные

Диалог

Фронтальная

Презентация, проектор,экран. Слайд 3

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Доброе утро, ребята..

«Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись».

Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу

Улыбаются, оценивают свою готовность, настрой на работу

Этап учебного занятия

Цель    Компетенции   Метод     Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания     УУД

2. Мотивационный этап. (Сообщение целей урока)

параграф 6

Подвести к теме урока. Мотивировать на работу

Знают величины времени: секунда,минута,час,неделя, месяц,год.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные;

Регулятивные: целеполагание, определение задач урока

Словесный

Беседа фронтальная

Презентция

Слайд 4,5

Деятельность учителя

Деятельность ученика

–Отгадайте эти загадки.

1.Без ног и крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его?

- Что это?

2.Что нельзя возвратить? (Время)

-Назовите самую маленькую единицу измерения времени

-Какие единицы измерения времени вы знаете?

– Что мы уже знаем по этой теме? (Единицы времени – час, минута, секунда, 1 час = 60 мин., 1 мин. = 60 сек)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? (О времени, о часах).

- Что мы будем делать на уроке? Вычислять время.

- Так какая же тема урока? (Измерение времени)

-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?

Познакомиться с…теми единицами времени ,которые нам не известны

Научиться решать……. (задачи и примеры, используя единицы времени)

Использовать и применять эти знания в жизни.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока.

Определяют тему урока, определяют цель

Этап учебного занятия

Цель   Компетенции    Методы     Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания    УУД

3. Актуализация знаний.

Подвести к теме урока

Умение определять время по часам, решать задачи с этой величиной, выполнять расчёты при переводе единиц времени).

Личностные: смыслообразовние;

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем

Сравнения, анализ

Фронтальный опрос

Презентация

Слайд 5,6,7

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- А сейчас давайте немного посчитаем устно.

Устный счёт.

1. 56 : 7= 4 · 6 = 48 : 8 = 81 : 9=

45 : 5 = 28 : 4 = 0 + 8 = 9 – 9 =

2. Решите математическую цепочку:

18: 2: 3· 4: 2: 3· 4: 2:4· 10:2+6=11

На доске выполнена запись.

Отвечают на вопрос

Этап учебного занятия

Цель   Компетенции   Методы    Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания    УУД

4. Операционно-познавательный этап.

Научить анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения.

Выполнять расчёты при переводе единиц времени..

Знать единицы измерения времени, выполнять расчёты при переводе единиц времени.

Познавательные:

структурирование знаний, анализ;,

Коммуникативные умении: постановка вопросов

Регулятивные умения: прогнозирование, контроль

Словесно-иллюстративный

Объяснение нового материала

Презентация

Слайд 9,10,11

Деятельность учителя

Ребята, посмотрите на доску. С какими величинами вы еще не знакомы?

( Век)

На доске выполнена запись: Слайд 13

Запомни!

1 век- 100 лет 1 сутки – 24 ч

1 год – 12 месяцев 1 час- 60 мин

1 неделя- 7 суток 1 мин- 60 сек

С таблицей вы познакомились. А теперь подумайте и расставьте эти единицы в порядке возрастания. Слайд 14, 15

Теперь попробуйте узнать, сколько секунд содержится в 1 часе? (Рассуждение).

60 . 60 = 3600 с

Дети смотрят на таблицу, отвечают на вопросы

Дети работают устно

Этап учебного занятия

Цель   Компетенции   Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания   УУД

5. Физминутка

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.

Регулятивная

Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу;

Двигательная активность

Слова учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- А теперь немного отдохнём, проведём разминку.

«По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке пробежим. До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки» Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

Этап учебного занятия

Цель  Компетенции  Методы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания  УУД

6. Проверка усвоения изученного материала.

Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их

Знать основные понятия по теме

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, -построение логической цепи рассуждений; доказательство;

коммуникативные умения;

Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме;

Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы

дифференцированные задания;

наблюдение

Самостоятельная работа,взаимопроверка.

Презентация

Слайд 12,13

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Задание. Вырази единицы времени.

2 часа = 120 мин.

180 мин. = 3 ч.

2 мин. = 120 с.

240 с. = 4 мин.

2. Решение задач с взаимопроверкой.

Задание. Реши задачу

Решение:

24 : 3 = 8 (ч)

Ответ: 8 часов должен спать человек.

Ученик выполняет 1 задание у доски.

Дети выполняют 2 задание в тетради письменно.

Взаимопроверка работ.

Этап учебного занятия      Цель

Компетенции    Методы    Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания     УУД

7. Практическая работа.

Закрепить навыки работы с текстовой задачей.

Формировать умение решать задачи в парах.

коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера;

регулятивные: сравнивать, анализировать.

Работа в парах

Презентация

Слайд 13,14

работа по алгоритму

(практическая работа)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Сейчас мы с вами будем с вами решать задачи.

Самостоятельная работа.

В 2 часа дня Коля приступил к выполнению домашнего задания. Он затратил на это 2 часа. Во сколько часов Коля закончил учить уроки?

Ответ: Коля закончил учить уроки в 4 часа дня. ( в 14.00 ч)

Учитель:

-Укажите это время на моделях часов. (Учащиеся используют модель циферблата)

4. Работа в парах.

Учебник № 4, стр. 93 (Учащиеся используют модель циферблата)

Запись ответов в столбик в тетрадь:

24 часа   8 часов утра        1 час 30 минут;      90 минут         12 часов

Учащиеся используют модель циферблата)

Выполняют задание в парах. Решения записывают в тетради.

Этап учебного занятия

Цель   Компетенции   Метод       Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания      УУД

Повторение изученного ранее материала

Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания через десяток

Сложение и вычитание

регулятивные: оценка, контроль, саморегуляция

Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой

Работа индивидуально

Презентация

Слайд 15,16

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Решите примеры самостоятельно.

1)Учебник. № 5, стр. 93, №7, стр. 93

а) решение у доски
б, в) самостоятельное решение

2)Работа в ученических ноутбуках. Тесты. (ПМК «Академия младшего школьника». 3 класс. Раздел. Математика. Тема «Измерение времени».

2) Самооценка.

-После выполнения задания оцените свою работу - нарисуйте кружок и закрасьте так:

красный кружок - абсолютно уверен в правильности,

зеленый - сомневаюсь в правильности,

желтый - не справился.

3) Проверка решенных примеров.

Самопроверка, взаимопроверка

Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи и их решение

Работают в ученических ноутбуках.      Подведение итогов урока, рефлексия

Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на уроке.

-Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?

- Какие трудности вы встретили? Как с ними справились?

- С какой единицей времени вы сегодня познакомились ? (Век)

- Кто считает, что сегодня хорошо потрудился

Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доскеДомашнее задание№ 6, стр. 93 Таблица на стр.92 (выучит- Спасибо за урокОтвечают на вопросы.Прикрепляют смайлики к доске.Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Тема урока: « Измерение времени»

2.Предмет: математика

3.Класс: 3

4.Автор разработки: Зеленина Наталья Дмитриевна (учитель начальных классов)

5. Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Августовка

6. Тип урока: урок первичного предъявления  новых  знаний и способов учебных действий

7. Форма организации: урок

8. Представление о результатах:

Личностные: формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности, формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый и итоговый контроль  по результату.

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:  договариваться и приходить к общему решению в парной и совместной деятельности.

Предметные:  запомнят единицы времени: век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда; научатся записывать соотношения, которыми  связаны между собой единицы времени, решать задачи на определение продолжительности.

8. Оборудование:

·          Компьютер;

·          Мультимедийный проектор

11.Дидактические материалы:

·        Мультимедиа-презентация урока в PowerPoint.

·        Демонстрационный материал:  модели  часов, песочные часы, механические.

·         Раздаточный материал:  карточки с заданиями  для работы в парах и в группах.

 

Закрепление вычислительных навыков, знание таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать единичных отношений между мерами времени.

Развитие внимания, мышления, общей культуры

 

                                                         Ход урока

I. Организационный этап.                                     Слайд 2

У нас на парте всё в порядке

Пеналы, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас звонок!

II. Актуализация опорных знаний.

 Откройте тетради и напишем сегодняшнее число и классную работу.

Математический диктант.

Сумма чисел 15 и 17 (32); 12 и 18 (30)

Разность      16 и 9 (7)    12 и 8 (4)

Произведение  7 и 9 (63 )      8 и 5 ( 40 )

Как вычислить S ?    Что такое прямая? , луч? 

Логическая задача:                                                                             Слайд 3-4

На доске записаны 3 слова: вторник, среда и четверг. Иванов, Петров и Сергеев написали в свои тетради по одному слову. Иванов и Петров написали слова, в которых поровну букв. Петров не писал слово вторник. Какое слово написал каждый мальчик?

Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

И день и ночь

Стучим, стучим! (Часы) О чем нам говорят часы? (Часы нам говорят о времени). 

 Ребята, а что такое время?

- Где мы нашли объяснение этому слову?  (В толковом словаре.)

А можно ли измерить время? (Время это величина, которую можно измерить.)

 Тема урока «Измерение времени»                             (Слайд 2)

Постановка цели урока.

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

 - Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки, знания таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

           Работа по теме урока

Вообще их история длится много столетий, за всю историю своих преобразований часы несколько раз меняли свой образ и форму. Слово «часы» появилось ещё в 14 веке. В переводе с латыни это слово означало  «звонок"   

 Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные.

Древние люди умели определить время по движению солнца на небе. Но это время нельзя назвать точным. Определялось оно по нахождению солнца в той или иной части небосклона - на восходе - значит утро, посередине - полдень, закат соответственно вечер. Но как отсчитывать время? И люди придумали первые часы.                                                                                                                           

                                                                                                                                             Слайд 5

Солнечные часы

Солнечные часы
– Как они работали?
– Удобны ли они были?
– Такие часы были не очень удобны. И тогда люди изобрели часы, которые показывали время в любую погоду.  

Водяные часы   (Клепсидра) Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли, сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

А вскоре появились другие часы.
В них песчинки текут –
Секунды бегут.
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла.
(Песочные)

                                                                                                                                  

 

 

                                                                                                                                  Слайд 6

                                                   Песочные часы

(Рассказ о песочных часах)

 Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое кол-во времени, часы не измерить)
 И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли.
Это  электронные и механические.                                         
Слайд 7

2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны – Кремлёвские куранты. Они расположены на Кремлёвской башне в Москве на Красной площади. Ежечасно торжественно и величаво раздаётся их бой. К нему прислушиваются люди всего мира. И нет ни одного человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.

Устройство часов.

Часы состоят из циферблата и двух стрелок ( часы, минуты).  На циферблате часов обычно есть большие цифры, обозначающие часы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Посчитай, сколько минут помещается между двумя любыми большими цифрами. Каждый отрезок - это одна минута. Когда большая стрелка продвинется от одной большой цифры до другой - значит прошло 5 минут. А маленькая- это час. Направление движения часовой стрелки совпадает с направлением движения Солнца.

Меры измерения времени

 Секундой называют единицу измерения времени. Скажи: "Ра-а-аз" - это прошла одна секунда Минута — единица измерения времени, равна 60 секундам. Час — единица - измерении времени, равна 60 минутам.

 

Физкультминутка.                                           Слайд 8

Тик – так! Тик – так!
Ходят часики вот так!
Влево – шаг! Вправо – шаг!
Тик - так! Тик – так!

 

Беседа о бережном отношении ко времени.

- Ребята, соблюдайте режим дня, научитесь жить по часам.

 

 

Закрепление пройденного материала.

 Работа в парах(карточки)

- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а сейчас у вас есть возможность показать насколько вы внимательны и дружны. Работа в парах. Восстановите последовательность.

– Что интересного вы узнали?

 Разработка  урока  по  математике  в 3 классе   ТЕМА «Измерение времени» 

Цели:- закрепление знания учащихся о единицах времени и их соотношении;-

 

Итог урока.

1) Беседа.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?

2) Отгадайте загадки:

1. Что возвратить нельзя? (Время) Презентация. Слайд 45

2.

Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)

3.

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка – только раз,
Та, что выше – каждый час.
(Стрелки часов)
Презентация. Слайд 46

4.



На доске запись: сантиметр, секунда, метр, километр.
– Посмотрите, ребята, что это? (Величины)
– Что можно сказать о них? Лишнее? (Секунда)

О чем нам говорят часы? (Часы нам говорят о времени). 

 Ребята, а что такое время?

- Где мы нашли объяснение этому слову?  (В толковом словаре.)

А можно ли измерить время? (Время это величина, которую можно измерить.)

 Тема урока «Измерение времени»                             (Слайд 2)

Постановка цели урока.

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

 - Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки, знания таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

           Работа по теме урока.

- А теперь послушайте загадку:

Без ног и крыльев оно, Слайд 18.
Быстро летит, не догонишь его. (Время) Слайд 19.

Устройство часов.

Часы состоят из циферблата и двух стрелок ( часы, минуты).  На циферблате часов обычно есть большие цифры, обозначающие часы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Посчитай, сколько минут помещается между двумя любыми большими цифрами. Каждый отрезок - это одна минута. Когда большая стрелка продвинется от одной большой цифры до другой - значит прошло 5 минут. А маленькая- это час. Направление движения часовой стрелки совпадает с направлением движения Солнца.

Меры измерения времени

 Секундой называют единицу измерения времени. Скажи: "Ра-а-аз" - это прошла одна секунда Минута — единица измерения времени, равна 60 секундам. Час — единица- измерении времени, равна 60 минутам.

 

Физкультминутка.

Тик – так! Тик – так!
Ходят часики вот так!
Влево – шаг! Вправо – шаг!
Тик - так! Тик – так!

 

Решение задачи. Презентация. Слайд 30.

Ежедневно второклассник читал 8 страниц. Сколько страниц он прочитал за 5 дней?

Геометрический материал.

1) Какие фигуры вы видите на этом рисунке? Презентация. Слайд 31.

Сколько их?

2) Начертите квадрат со стороной 4 см. Проведите линию так, чтобы получить четырехугольник и треугольник.

Закрепление пройденного материала.

1. В какой строке только единицы измерения времени? Презентация. Слайд 34.

а) см, км, кг, м.
б) км, м, дм, мм.
в) час, сутки, мин, месяц

2. Закончите фразы: Слайд 35.

  • В году … месяцев.
  • В году … дней.
  • В году … зимних месяца: …,…, … .
  • В году … весенних месяца: …,…, … .
  • В году … летних месяца: …, …, … .
  • В году … осенних месяца: …, …, … .

… год кончает, а … начинает.                 Описание слай

Описание слайда:

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9Песочные часы

Описание слайда:

Песочные часы

                                            Солнечные часы

 

Работа по теме урока. Рассказ о часах.                

 А теперь послушайте загадку:

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)

Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные.

Древние люди умели определить время по движению солнца на небе. Но это время нельзя назвать точным. Определялось оно по нахождению солнца в той или иной части небосклона - на восходе - значит утро, посередине - полдень, закат соответственно вечер.    Но как отсчитывать время? И люди придумали первые часы.       

 

Солнечные часы

Солнечные часы
– Как они работали?
– Удобны ли они были?
– Такие часы были не очень удобны. И тогда люди изобрели часы, которые показывали время в любую погоду.  

Водяные часы   (Клепсидра) Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли, сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

А вскоре появились другие часы.
В них песчинки текут –
Секунды бегут.
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла.
(Песочные)

 

                                                   Песочные часы

(Рассказ о песочных часах)

 Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое кол-во времени, часы не измерить)
 И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли.
Это  электронные и механические.

2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны – Кремлёвские куранты. Они расположены на Кремлёвской башне в Москве на Красной площади. Ежечасно торжественно и величаво раздаётся их бой. К нему прислушиваются люди всего мира. И нет ни одного человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.

Беседа о бережном отношении ко времени.

- Ребята, соблюдайте режим дня, научитесь жить по часам.

Итог урока.

1) Беседа.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?

2) Отгадайте загадки:

1. Что возвратить нельзя? (Время) Презентация. Слайд 45

2.

Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)

3.

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка – только раз,
Та, что выше – каждый час.
(Стрелки часов)
Презентация. Слайд 46

4.



На доске запись: сантиметр, секунда, метр, километр.
– Посмотрите, ребята, что это? (Величины)
– Что можно сказать о них? Лишнее? (Секунда)
– Продолжите ряд.

(На доске появляются единицы времени по мере называния их детьми)

– Расположите в порядке убывания  Тысячелетие
Век
Год
Месяц
Неделя
Сутки
Час
Минута
Секунда



– Сколько было времени 15 минут назад?            VI. Физическая минутка для глаз

VII. Работа с учебником
1. .№ 2, 3 стр.92 – назвать время.
2. На доске: стр.93 № 5(а), № 5 (б, в) по вариантам. (Проверка.)
Единицы времени можно делить, умножать, вычитать, решать задачи.
3. стр.91 № 4 (в) – у доски.
2 + 2 + 3 = 7 (фильтров)
84 : 7 = 12 (литров) – за 1 минуту
12 * 2 = 24 (литров) – 1 и 2 устройство
12 * 3 = 36 (литров) – 3 устройство
4. Задача № 4(б)
30 : 6 = 5 (т) – за 1 минуту
60 : 5 = 12 (мин.)
Обратные задачи – самостоятельно, (вспомнить что такое обратные).
Взаимопроверка.
5. стр. 94 №3
По столбикам – у доски (девочки – 1 столбик, мальчики – 2 столбик);
VIII. Итоги
– Что делали на уроке?
Итог урока

Меры измерения времени

 Секундой называют единицу измерения времени. Скажи: "Ра-а-аз" - это прошла одна секунда Минута — единица измерения времени, равна 60 секундам. Час — единица измерении времени, равна 60 минутам.

Устройство часов.

Определите время.

Вопросы для повторения. • Из чего состоит час? (из минут). • Сколько в часу минут? (60). • А сколько в минуте секунд? (тоже 60). • Расскажите о стрелках часов. • Скажи: "Ра-а-аз" - это прошла одна секунда. А если ты медленно досчитаешь до 60 ("ра-а-аз". "два-а-а" и т.д.), то пройдет примерно одна минута. Что можно сделать за одну минуту? Попроси маму засечь время и попробуй написать за одну минуту как можно больше палочек или кружочков. Посчитай.

• На циферблате часов обычно есть большие цифры, обозначающие часы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. • Посчитай,сколько минут помещается между двумя любыми большими цифрами. • Каждый отрезок - это одна минута. Когда большая стрелка продвинется от одной большой цифры до другой - значит прошло 5 минут. • Сколько минут содержится в половине часа? • Сколько минут содержится в четверти часа? • Найди лишнее слово: минута, час, секунда, время, полчаса. • Почему говорят: "Время дороже золота"?



1. Работа в парах. (карточки)

- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а сейчас у вас есть возможность показать насколько вы внимательны и дружны. Работа в парах. Восстановите последовательность.

– Что интересного вы узнали?

 Разработка  урока  по  математике  в 3 классе   ТЕМА «Измерение времени» 

Цели:- закрепление знания учащихся о единицах времени и их соотношении;- развитие памяти, логического мышления;- воспитание уважения к здоровому образу жизни.

Тип урока: урок закрепления изучаемого  материала.Ресурсное обеспечение: ПК, мульт. проектор, зеркальца, маятник, наглядность.

Ход урока.

I.        Этап  всесторонней проверки знаний

Устный счёт  (проводится в виде стрельб по биатлонным  мишеням

/в цвета радуги, выполнили задание, закрыли мишени

1.     Вопросы:

Слайд № 3.

- больше или меньше недели длятся зимние каникулы? /больше/

- сколько  длятся летние каникулы – меньше месяца или больше /больше/, сколько месяцев /3/, сколько недель /12/?

- в апреле 30 дней, сколько дней составляют пятую часть месяца /6/?

- в феврале 4 недели, сколько дней в феврале? /28,29/

- сколько месяцев составляет половина года /6/? шестая часть года /2/?

   четвёртая часть года /3/?

- какая единица измерения времени меньше года, но больше недели? /месяц/

2. Заполни пропуски:   Слайд № 4.

Часы я на руку надел,

На время изредка смотрел.

 Слайд № 5.

Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.

(Все пословицы говорят о времени.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Измерение времени" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
