Автор:
Калабина Наталья Викторовна, учитель биологии и химии.
Тема:
Клетка – основа жизни.
Класс:
6
УМК:
Н.И. Сонин «Биология, 6 класс».
Цель:
формирование представления о клетке как основе жизни на планете.
Задачи:
Предметные:
рассказать о клетке как о структурной и функциональной
единице живого мира.
Развивающие:
продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием, находить
главное в тексте, выделять причинно-следственные связи, сравнивать, рассуждать,
делать выводы на основе сравнения, работать в парах, группах.
Воспитательные:
формировать позитивное отношение к природе, другим людям и самому себе.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Вид
урока: урок–лабораторная работа.
Урок
включает в себя элементы технологии «Педагогическая мастерская».
План
урока:
I.
Индукция – постановка проблемы (2 мин).
II.
Самоконструкция – формулирование гипотезы
и способов её подтверждения (3 мин).
III.
Социоконструкция – эксперимент (10 мин).
IV.
Социализация – подготовка сообщения (10
мин).
V.
Афиширование – сообщения (10 мин).
VI.
Разрыв – составление выводов (2 мин).
VII.
Рефлексия (3 мин).
Ход урока:
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Оборудование: чашки
Петри с чешуёй лука, Микроскопы, лупы, покровные и предметные стекла, йод,
фильтровальная бумага, стаканчик с водой.
|
Индукция (наведение)
|
Приветствие
учителя. Учитель показывает ученикам кусочек рафинада и задает наводящие
вопросы. А из чего он состоит? (из крупинок). Верно (сыплет сахар из
стакана). Учитель показывает кусочек мела. А это что? (мел). Пишет на доске.
Как вы думаете, почему он оставляет след? (частички мела прилипают к доске).
Мел тоже состоит из частичек. А знаете ли вы, из чего состоят живые
организмы, например, цветок? (нет). Это наша проблема (прикрепляет слово
«проблема» к доске). И сегодня на уроке нам необходимо решить её и узнать, из
чего построены все живые организмы.
|
Учащиеся
занимают своё место.
Отвечают
на вопросы.
|
Самоконструкция (индивидуальная работа)
|
А как вы
думаете, из чего могут состоять все живые существа? Подумайте и выскажете
свои предположения. На доске учитель крепит слово «гипотеза». Учитель
помогает ученикам сформулировать свои возможные версии (гипотезы). Например,
возможно, все живые организмы тоже состоят из частичек, как мел и кусочек
сахара. Что нам нужно сделать, чтобы проверить нашу гипотезу? (постараться
увидеть эти частички). Прикрепляет к доске слово «цель». Посмотрите на
чешуйку лука. Видите ли вы эти частички? (нет). Почему? (возможно, они
маленькие). Что необходимо использовать, чтобы разглядеть их? (увеличительные
приборы – лупа и микроскоп). Прикрепляет слово «задачи».
|
Высказывают
свои предположения.
Отвечают
на вопросы.
|
Социоконструкция (работа в парах)
|
Используя
оборудование и инструктивные карточки, попробуйте найти ответ на интересующий
нас вопрос. Прикрепляет табличку «ход исследования». Учитель помогает
ученикам настроить микроскопы, корректирует работу, поправляет, сам
использует лезвие для изготовления временного препарата.
Что
наблюдаю
|
Лупа
|
Микроскоп
|
|
|
Под
лупой ничего не видно. Нужен прибор с более сильным увеличением – микроскоп.
Живые
организмы состоят их «ячеек». Они очень маленькие. Их можно увидеть с помощью
микроскопа. Наша гипотеза подтвердилась. Прикрепляет последнюю табличку
«результат».
|
Разбиваются
на пары. Выполняют работу.
Рассматривают
под микроскопом препарат кожицы лука.
|
Социализация (работа в группах)
|
Как
крупинка сахара называется кристаллом сахарозы и частичка мела – кристаллом
карбоната кальция, так и частички живых существ тоже имеют название. Найдите
его в учебнике на станице 107 (клетки). А кто их впервые открыл? (Роберт Гук,
рассматривая бутылочную пробку).
Подобно
любому целому клетка состоит из частей. Например, яблока состоит из клеток.
Но помимо этого у него есть кожура, мякоть и семечки. А о частях клетки вам
расскажет учебник на стр. 108. Какие части клетки вы видели (ядро, оболочка,
цитоплазма). Чтобы узнать их лучше, поработайте с учебником и выясните что же
такого особенного в этих частях и для чего они нужны клетке. Ученики делятся
на группы, и каждая группа составляет небольшое сообщение о какой-либо части
клетки по тексту учебника на стр. 107.
|
Работают
с текстом учебника.
|
Афиширование
|
Представление
результатов. Если ученики ошибаются, учитель наводит на правильный ответ.
|
Каждая
группа отчитывается, рисуя на ватмане свою часть клетки.
|
Разрыв
|
В
результате получилась модель клетки с четкими частями.
Все
живое состоит из клеток – частичек жизни.
Клетка
имеет свою структуру.
И каждая
её часть имеет свое назначение.
Как
сердце человека перекачивает кровь, так и все части клетки также имеют свое
назначение. И поэтому они были названы органоидами (не органами, так как
слишком малы). А ведь это еще не предел и органоиды состоят из более мелких
частичек, но об этом вы узнаете на физике и химии.
На
следующем уроке мы будем знакомиться с тем огромным разнообразием жизни,
основу которого составляет клетка.
|
Внимательно
слушают и помогают делать выводы.
|
Рефлексия
|
Оцените
вашу работу на уроке и оставьте на макете клетки смайлик:
«Я узнал
много нового. Урок мне понравился»
«Я не
узнал ничего нового. Урок мне понравился»
«Я не
узнал ничего нового. Урок мне не понравился»
|
Прикрепляют
смайлик.
|
В результате урока
учащиеся приобретают навыки проведения биологических исследований: формулируют
проблему, гипотезу, ставят цель исследования, задачи, проводят исследование,
при этом формируется умение работать в группах, парах, а также навыки работы с
лабораторным оборудованием и приборами, подводят итоги работы.