Тема:
« Класс костные рыбы. Многообразие и значение костных рыб»
Урок
проведенен в 7А классе, учитель – Гатауллина Р.И.
Цель урока:
систематизировать знания о строении костных рыб в связи со средой обитания и
выявить причины многообразия и значения костных рыб.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить
знания о внешнем и внутреннем строении рыб
- раскрыть
многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях
водной среды,
- определить
значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека,
- основные
меры охраны рыб, продолжить формирование научного мировоззрения на основе
обобщения знаний об особенностях строения рыб.
Развивающие:
- работать
с классификацией типа хордовые животные,
- научиться
узнавать изученных рыб,
- уметь
сравнивать особенности строения рыб,
- уметь
работать с учебником,
Воспитательные:
- показать
влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение,
- раскрыть
относительный характер приспособленности,
- показать
влияние человека на численность рыб.
Оборудование: таблицы,
презентации, натуральные представители отрядов костные рыбы, рисунки, конверты
с заданиями по классификации.
Тип урока: урок
систематизации и усвоения новых знаний с элементами методики развития
критического мышления
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
“Иным достался от
природы
Инстинкт пророчески-слепой —
Они им чуют, слышат воды...”
Ф.И. Тютчев
1.Вступительное слово учителя (тема, цель)
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока: «Класс
костные рыбы. Многообразие и значение костных рыб», целью которого является
- систематизировать знания о строении костных рыб в связи со средой
обитания и выявить причины многообразия и значения костных рыб.
Продолжим знакомство с удивительным миром
рыб-обитателей водной стихии, вспомним их особенности строения, образ жизни,
узнаем о большом многообразии и значении рыб в природе и для человека.
В сознании людей вода – это сказочная
стихия, где обитают разнообразные сказочные существа, многие из которых--рыбы.
У многих народов рыба – это символ изобилия, плодовитости. В Японии и Китае
карп- символ упорства и храбрости, так как карп способен плыть против течения.
В русских сказках мы встречаем рыб- щука, линь, лещ, карась. Сверхъестественным
даром обладала пушкинская золотая рыбка. В республике Татарстан , в городе
Тетюши есть памятник белуге, которая была поймана в 1921году в реке Волга.
Сегодня мы совершим путешествие в царство
золотой рыбки, но чтобы открыть её тайны, надо вспомнить особенности её
строения, образа жизни и т.д.
1. Повторение.
1.1.Проведем опрос, используя структуру
«КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД»
1.2.Выбрать верные суждения (самопроверка
с использованием структуры «ТАЙМ-ПЭА-ШЭА»)
1.
Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2.
Тело большинства рыб покрыто чешуей. (+)
3.
Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь. (+)
4.
Имеются рыбы, у которых в течение всей жизни сохраняется хорда. (+)
5.
Кровеносная система рыб незамкнутая.
6.
Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка. (+)
7.
У всех рыб имеется плавательный пузырь.
8. Органы
выделения рыб – почки. (+)
9. Тело рыбы состоит из трех отделов:
головы, туловища и хвоста. (+)
10. Рыбы не могут поворачивать голову,
зато глаза у них подвижные. (+)
11. В холодной воде растворенного
кислорода больше, чем в теплой, поэтому сброс теплой воды (тепловое
загрязнение) может вызвать замор рыбы. (+)
Отправляясь в царство Золотой рыбки
надо набраться сил. Окунёмся в подводный мир золотой рыбки и представим себя
любой рыбой( используется структура «КОНЕРС»).
Релаксация (30
секунд) (слушают шум океана и представляют себя какой-нибудь рыбой). Какой же
рыбой вы себя представили? (ответы: акула, сом, карась, окунь.)
2. Изучение новой темы.
Если вы смогли представить себя таким
многообразием рыб, то, скорее всего, вам известно уже немало видов рыб. Костные рыбы (лат. Osteichthyes) —
класс рыб, имеющих парные конечности (плавники). Рот этих рыб образован
хватающими челюстями с зубами, жабры расположены на жаберных дугах с внутренней
скелетной опорой, ноздри парные. Имеют
полностью или частично окостеневший скелет. К этому классу относятся целых 96%
рыб. Форма тела очень разнообразна: вытянутая, кругообразная, торпедообразная,
сплюснутая, листовидная, змееобразная. Действительно, класс костных рыб очень
богат своим разнообразием, их более 36 отрядов, но сегодня на уроке
познакомимся с 5 основными отрядами.
Повторив
классификацию, вспомнив особенности внешнего и внутреннего строения, образа
жизни костных рыб, главная наша задача на данном этапе выяснить, каким же
образом сформировалось такое пёстрое многообразие рыб и для чего они нужны?
Отобразим цель и ожидаемый результат нашей работы.
Зарисуйте скелет
рыбы: голова – это наша цель на данном этапе, отростки позвонков – отряды и их
особенности, а хвост – вывод или результат.
Представим себя участники семинара «Юный
ихтиолог». Ваша задача: использовать материал из учебника, дополнительную
литературу, натуральные объекты отрядов, заполнить рабочую карту вместе со
своей группой по тому отряду, который вы должны охарактеризовать, прочертите
шапку таблицы в тетради для изучения других отрядов дома. Работа в группах (5
минут). По истечении времени заслушаем одного из представителя группы с
докладом по таблице.
Задание : Изучите
информацию, рассмотрите рисунки. Заполните соответствующую строку в таблице
Отряды
|
Условия обитания
|
Особенности внешнего строения
|
Представители
|
Лососеобразные
|
|
|
|
Сельдеобразные
|
|
|
|
Карпообразные,
|
|
|
|
Осетрообразные
|
|
|
|
Окунеобразные
|
|
|
|
Подвели
итоги семинара.
Вернёмся
к нашей цели: выявить причину многообразия рыб в природе. Каждая команда
приводит тот особенный признак, который характерен только для представителей
ими описанного отряда ( Сельдеобразные- симметрично сжатое с боков тело – позволяет
маневрировать от хищников и серебристо-синяя окраска, окунеообразные –
характерная особенность в том, что их плавательный пузырь теряет связь с
кишечником и существует самостоятельно, что позволяет им быстро плавать,
перемещаясь спокойно по толще, например, в этом отряде рыба-меч, которая
развивает скорость 120 км/ч, характерная особенность лососёвых — наличие
жирового плавника, расположенного на спинной стороне перед хвостовым плавником,
карпообразные- зубы отсутствуют, растительноядные, но есть глоточные зубы,
служащие для перетирания пищи, осетрообразные – гибкий костно-хрящевой скелет-
большая подвижность, но есть внешняя опора – костные бляшки, длинный конец
хвостового плавника помогает рыбе удерживаться на дне)
Заполняем вместе «рыбью кость» и вывод:
такое многообразие рыб- результат жизни в разных условиях, способах добычи
пищи, т.е. приспособленность к конкретной среде обитания, что позволяет им
максимально адаптироваться к водной среде.
Вывод: разнообразие условий жизни
обусловливает богатство этой группы видами и крайнее их многообразие.
Но приспособленность относительна, если
поменять условия, например, карася речного отпустить в море, где вода солёная,
а он приспособлен к пресной воде, то организм его погибнет или любого
осетрового выпустить в стоячий водоём вместо, пригодного для него, проточного,
он погибнет. Здесь подходит поговорка «Где родился, там и пригодился».
Чтобы понять значение рыб в широком смысле
слова я заранее к уроку попросила подготовиться Полякову Ксению по данной теме
(рассказ по презентации о значении рыб)
Выделим несколько важных моментов в
значении рыб, чтобы понять, почему надо беречь и охранять рыб, заполнив схему.
Зарисуйте рыбу и стрелками укажите значения. Демонстрация витамина Д (рыбий жир
для нормального обмена кальция в организме растущего ребёнка)
Теперь вы знаете несколько отрядов костных
рыб и их представителей. Вспомните, какие виды рыб обитают, приходят на нерест
или их путь пролегает по Волге и из каких они отрядов?
Окунь (окунеобразные), сазан (карпообразные),
тюлька (сельдеобразные), стерлядь (осетровые) и т.д.
Молодцы! Много видов рыб встречаются на
Волге, а сколько их здесь встречалось несколько лет назад? Ещё больше, но
потребительское и нерациональное отношение в отношении рыб привело к их сокращению.
Далеко ходить за примером не надо. Я вам продемонстрирую окуня 2 видов: один –
с реки Волги, а другой – из пруда одного из районов нашей республики. В чём их
отличие? (на волжском экземпляре мы видим чёрные образования, то есть рыба
больна каким-то видом грибка или иным заболеванием) Причина: вода на реке Волга
загрязнена и от этого страдают её жители.
3.Закрепление.
Для закрепления изученного мы создадим
«МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА», где ключевым понятием будут – костные рыбы (модель содержит
обязательные характеристики, необязательные характеристики, примеры,
противоположные примеры)
Вот и побывали мы с вами в гостях у
золотой рыбки ,выяснили, что не всё в порядке в её царстве, так как человек
вмешивается в жизнь рыб и зачастую его деятельность отрицательная.
1. Рыбы - водные животные, внешнее и
внутреннее строение которых максимально приспособило их к жизни в водной среде
2. Все приспособления – это результат
длительной эволюции животного с окружающей средой
3.Осваивая водную среду обитания рыбы
адаптировались к разнообразным её условиям (освещённости, температуре,
солёности, растительности, плотности и т.д.)
4.За длительный исторический путь своего
развития совместно с другими обитателями воды, рыбы стали неотъемлемой частью
природы
5.Рыбы широко используются в жизни
человека в качестве источника витаминов, микроэлементов, корма для скота, пища
человеку и т.д.
6.Человечество должно понимать, какая у
него ответственная роль – заботиться о водных богатствах природы и её
обитателях
4. Результаты. По кол-ву рыбок проставить
оценки.
5. Рефлексия.
Вот вам две рыбки, выберите, какая вам
нравится, подняв руки (одна – улыбается (цель достигли), грустная (не достигли
цели урока).
5.
Домашнее задание: прочитать параграф, заполнить
таблицу до конца, 3 человека составить кроссворд по теме: Рыбы (15
слов-заданий)
А закончить хочу урок оптимистическими
словами:
О рыбах много знаем мы,
И в то же время мало:
И нужно всем: и вам и нам,
Чтоб их побольше стало!
Золотая рыбка решила поделиться своими
морскими богатствами с вами за вашу работу на уроке, решив повысить иммунитет
полезной и богатой витаминами икрой красной. Она надеется, что вы будете беречь
и приумножать богатства водные.
До свидания. Урок окончен.