Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЭЛЕКТРОНИКИ
Примечание. Используются игры: «Ребятам
о зверятах», «Братец Кролик», «Пан Забывалкин собирает компьютер», «Несерьезные
уроки», «Баба-Яга учится читать».
Программное содержание:
- закрепить знания детей о том, что
представляет собой компьютер, о назначении его составных частей и
комплектующих устройств;
- формировать элементарные
математические представления, закреплять навыки прямого и обратного счета в
пределах двух десятков;
- развивать навыки ориентации на
плоскости и навыки владения компьютерной мышкой;
- обогащать знания детей о животных и
окружающем мире, дать представление о земном шаре;
- развивать мышление, воображение,
память, творческие способности детей, позволяющие проявить фантазию, сноровку
и быстроту реакции, навыки экспериментаторской деятельности, наблюдательность,
внимание и координацию движений, глазомер.
Оборудование: отдельные части
компьютера, рекламный материал, буклеты, предметные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Ребенок. Всем! Всем! Всем!
Спешите! Спешите! Спешите! Событие это
не пропустите! Только у нас и только для вас Мы открываем магазин. Магазин
удивительный -Магазин компьютерный!
Педагог. У вас нет денег? Нашли о чем
печалиться! Они вам и не нужны! Ведь в нашем магазине подарки просто дарят.
Поэтому мы с радостью говорим вам: «Здравствуйте, добро пожаловать! Мы рады
вам!».
Вы хотите подробнее узнать о том, какие
подарки вы можете приобрести в нашем магазине? К вашим услугам наше «Рекламное
бюро».
1. Системный блок.
Педагог. «Рекламное бюро» компьютерного
магазина готово предоставить вам полную информацию о наших товарах (что входит
в состав компьютера). Наши консультанты помогут вам с ними познакомиться.
- Консультант (имя), представь
свой товар гостям.
Консультант. Это системный блок - самая
главная часть II. Основная часть занятия.
Знакомство с устройством компьютера
компьютера, его мозг и сердце. Все
основные устройства компьютера, без которых он не сможет работать, совмещены в
системном блоке. К системному блоку подключаются дополнительные устройства.
2. Монитор.
Педагог. А какие дополнительные
устройства подключаются к нему? (Дети перечисляют все устройства.)
- Консультант/имя), рекламируй свой
товар. Консультант. Это монитор, его можно назвать окном
для общения с компьютером. Мониторы
бывают обычные и жидкокристаллические, а в скором времени появятся мониторы с
теплочувствительным экраном. Представляете, насколько интереснее и проще
станет играть, если компьютерный герой будет слушаться простого движения пальца?!
3. Мышь.
Педагог. Да, ребята, без монитора
вообще нельзя предстаг вить себе работу с компьютером, так как в этом случае
совершенно непонятно, каким образом узнать, что получится при нажатии клавиши
и движении мышки.
- А что хочет рассказать консультант (имя)
? Консультант. А если вы посмотрите на мышь, то у вас
не останется сомнений, почему она так
называется: этот инструмент действительно похож на маленького хвостатого
зверька. По способу движения мыши делятся на механические и оптические. Мышь
посылает системному блоку сигналы о перемещении указателя, или курсора, по
экрану монитора. Она предназначена для выбора пунктов меню и рисования фигур.
4. Клавиатура.
Педагог. Несмотря на бурное развитие
компьютерной техники, клавиатура все еще остается практически такой же, какой
была задумана первоначально.
- (Имя), расскажи про свое
устройство.
Консультант. Клавиатура относится к
устройствам ввода информации в системный блок. С ее помощью можно вводить
тексты, отдавать команды и перемещать курсор по экрану монитора.
А еще, ребята, недавно была разработана
световая клавиатура, представляющая собой маленький приборчик, при
включении которого на поверхности стола возникает изображение клавиатуры.
5. Принтер.
Педагог. Важным устройством для тех,
кто работает q
компьютером, остается принтер.
- Консультант (имя), представь,
пожалуйста, свой товар.
Консультант. Принтером называется
устройство вывода данных. Данные печатаются на бумаге, в результате получается
так называемая твердая копия - самый надежный способ хранения информации. Не
верите? Давайте проверим (напечатать небольшую информацию).
6. Сканер.
Педагог. А что нам хочет рассказать (имя)?
Консультант. А это сканер. Сканер можно
назвать глазами компьютера, которые собирают данные с печатной страницы, а
затем эти данные передаются в компьютер, который восстанавливает изображение
на экране монитора.
7. Внешние устройства.
Педагог. А какие внешние устройства мы
с вами еще не называли, не рекламировали?
Дети. Колонки, наушники, микрофоны,
джойстики, манипуляторы (показать их).
Педагог. Итак, ребята, что входит в
состав компьютера? Перечислим их и выложим на листе бумаге. Дети выполняют
задание на ватмане.
- Теперь, я думаю, все запомнили, что
входит в состав компьютера. Ребята, а давайте загадаем интересные загадки
нашим гостям.
8. Вопросы для гостей.
- А вы знаете, сколько весили первые
компьютеры? (Первые достаточно мощные компьютеры весили от 7 до 70 тонн.)
- Знаете ли вы, почему музыкальный
компакт-диск звучит именно 74 минуты 33 секунды, а его емкость составляет 640
мегабайт? (Таков объем Девятой симфонии Бетховена, которая была самым
популярным музыкальным произведением в Японии во время разработки стандарта для
аудиодисков.)
- А вы знаете, сколько клавиш
различного назначения содержит стандартная клавиатура (105 клавиш.)
9. Физкультминутка.
Педагог. А сейчас немножко отдохнем и
поиграем с нашими пальчиками. (Пальчиковая гимнастика.)
10. Работа на мультимедийном
оборудовании «Мультикид».
Каждому ребенку предлагается
индивидуальное задание. Затем дети меняются местами, работая с разными
программами.
III.
Итог занятия.
• Проведение гимнастики для глаз.
Педагог. Наш магазин закрывается.
Консультанты рассказали вам о том, что входит в состав компьютера и о
назначении этих устройств. А чтобы вы не ошиблись в выборе компьютера, дорогие
гости, ребята дарят вам буклеты.
Тема: КЛАВИАТУРА.
«МУЛЬТИКИД» -
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ
Программное содержание:
- развивать навыки
детей в ориентации на плоскости и владения компьютерной мышкой,
пространственное восприятие, внимание, воображение, геометрическое мышление,
память и координацию движений, глазомер;
-формировать
элементарные математические представления;
- учить находить пару
животным, используя три уровня сложности; запоминать буквы и цифры; упражнять
в навыках счета; развивать координацию движений, соединяя точки в нужном •
порядке, дать понятие о клавиатуре.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
1. Пальчиковая
гимнастика: «Ну-ка,
братцы, за работу».
2. Дидактические
упражнения:
1) «Соедини точки» (попросить детей соединить точки,
начиная с цифры
1. Затем предложить им
раскрасить картинку по собственному представлению.
2) «Найди пару» (найти
на картинке всех близнецов, а потом обвести кружком рожицу, для которой
близнеца не нашлось).
3) Составление
силуэтов животных на ковре, с использованием всех деталей из мягкого
конструктора.
II. Основная часть занятия.
1. Понятие
«клавиатура».
Воспитатель. Клавиатура
- большая коробка с кнопками.
Клавиатура относится к
устройствам ввода информации в системный блок. С ее помощью можно вводить
тексты, отдавать команды и перемещать курсор по экрану монитора.
Стандартная клавиатура
содержит 105 клавиш различного назначения.
Рисуем и пишем мы на
экране дисплея. Он похож на телевизор; считайте, что это лицо
компьютера.
2. Объяснение нового
материала. Демонстрация на компьютере: как играть в развивающую игру «Найди
пару».
Воспитатель. Эти
бедные животные так одиноки! Почему бы вам не помочь им стать счастливее?
- Посмотрите на
картинку в низу экрана и выберите пару для каждого животного, а затем помогите
животным найти свои цвета. Найдите правильный цвет для каждого животного в нижней
части экрана.
- Верните недостающие
части тела каждому животному и подумайте, какой части не хватает у каждого из
них.
-Выберите ответ из
вариантов, данных в нижней части экрана.
- Вы когда-нибудь
видели слона с такой длинной шеей? Пробуйте разные варианты перестановки частей
тела животных. Это очень весело.
3. Самостоятельная
деятельность детей за компьютером.
Каждому ребенку дается
индивидуальное задание. Затем дети меняются местами, работают с разными
программами. Педагог оказывает индивидуальную помощь детям.
III. Итог занятия.
Педагог. Молодцы,
дети! Правильно соединяли звездочки, разбудили мальчика ото сна, помогли
животным стать счастливее.
IV. Заключительный этап.
1. Гимнастика для
глаз: «Поиграем с матрешками».
2. Подвижные игры.
Тема: РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ .
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «МУЛЬТИКИДА»
Программное содержание:
- развивать навыки ориентации на
плоскости, владения компьютерной мышкой, экспериментальной деятельности,
наблюдательность, внимание, память и координацию движений, глазомер;
- формировать у детей элементарные
математические представления; закреплять навыки прямого и обратного
порядкового счета в пределах двух десятков; умение объединять предметы по
смысловым признакам;
- расширять словарный запас.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
1. Дидактические упражнения,
развивающие память:
- «Запомни словечко»;
- «Слушай и запоминай»;
- «Непослушные картинки».
2. Упражнения на развитие точности и
координации движений:
- «Меткий бросок»; -«Кегли»;
- «Подъемный кран»;
- «Детский футбол».
3. Пальчиковая гимнастика:
«Раз, два, три, четыре, пять...».
II. Основная
часть.
1. Введение игрового персонажа.
Стук в дверь.
Воспитатель. Так, кто-то еще опоздал.
Да, да, заходите, тожалуйста!
Пан Забывалкин. Здравствуйте! Меня
зовут пан Забывалкин, я весьма забавный, но, к сожалению, всегда все забываю.
Опять, наверное, все перепутал. Я принес вам письмо, но нe уверен, что это вам.
Воспитатель. Письмо? Ребята, объясните,
пожалуйста, тану Забывалкину, как мы получаем письма, как общаемся ; друзьями,
сообщите наш адрес электронной почты. Он опять »се забыл.
Дети. Пан Забывалкин, ты опять забыл,
мы ведь общаемся ; друзьями через Интернет и письма получаем по электронной почте.
И запомни, что для многих людей Интернет заменил обычную почту. За считанные
минуты письмо домчится до самого удаленного уголка земного шара, а еще через
несколько минут ложно получить ответ.
Пан Забывалкин. Неужели этот самый
Интернет способен принять и передать столько информации?
Дети. Да, по электронной почте можно
послать практически все. Не только текст, но и фотографии, копию электронного рисунка
и даже короткий звуковой файл. Через Интернет можно совершить покупку любого
товара, например мы заказали и получили диск пана Забывалкина.
А еще можно сыграть в игру с другом,
который находится на другом конце Земли. Миллионы людей
ежедневно знакомятся и общаются друг с другом через Интернет.
Воспитатель. Да, ребята, Интернет
ликвидировал границы между государствами и сделал людей намного ближе друг к
другу. Да, кстати, от кого мы получили недавно письмо и откуда? (Из
Белоруссии, а послала его по электронной почте Регина.)
- Теперь, я думаю, все запомнил, пан
Забывалкин, что тебе дети рассказали? Мы вручаем тебе конверт с нашим адресом
электронной почты.
- Ребята, а давайте мы тоже проверим
нашу электронную почту. Может быть, нам кто-то прислал еще письмо.
Воспитатель зачитывает полненное
письмо.
Дорогие ребята!
Мы получили ваше письмо и узнали,
что вы собираетесь в увлекательное путешествие. Постарайтесь посадить самолет
помягче! Выбирайте животных по месту обитания. Дорисовывайте их по цифрам,
начиная с наименьшего числа. Братцу Кролику помогите сосчитать рыбок, увезти
овощи и фрукты паровозиком в детский сад. Разбудите червяка от любимых снов, а
пану Забывалкину помогите отремонтировать все аттракционы.
В добрый путь, ребята! До свидания.
Ваши верные друзья.
2. Работа детей за «МУЛЬТИКИДОМ».
Каждый ребенок получает индивидуальное
задание. Затем дети меняются местами, работая в разных игровых программах.
• «Ребятам о зверятах» (развивающая
компьютерная игра).
Задача играющего: дорисовать животное,
переводя курсор по порядку с цифры на цифру (от меньшего числа к большему при
прямом счете и от большего числа к меньшему при обратном). При усложненном
варианте игры ребенку также предлагается определить, где живет появившийся
зверь.
• «Братец Кролик» (развивающая
компьютерная игра). Задача играющего: помочь братцу Кролику сосчитать
рыбок; вьвдрднять арифметические
действия, закреплять навыки владения компьютерной мышкой.
• Составь т соответствующих
элементов множество
(задание из программы «Мир
информатики»).
Задача играющего: составить множество
из соответствующих элементов, выделив указанное подмножество.
(Множество живых существ; множество
птиц; множество предметов, созданных человеком; множество игрушек; множество
посуды.)
• «Пан Забывалкин собирает
компьютер» (развивающая комплексная игра).
Задача играющего: помочь
«отремонтировать» карусели и игровые автоматы пану Забывалкину; закрепить
название и написание букв и цифр; правильно произносить слова.
III.
Заключительный этап.
1. Гимнастика для глаз.
2. Итог занятия.
Педагог. Молодцы, ребята! Вы сегодня
были настоящими художниками, математиками, конструкторами.