Общеразвивающее
занятие для младших школьников
Тема: Познавательные процессы.
Цель: развитие внимания, памяти,
мыслительных операций, пространственных представлений.
Оборудование: карточки с картинками,
цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Упражнение
для профилактики нарушений зрения.
Глазами нарисовать
3 цветка с пятью лепестками по часовой стрелке и 3 – против часовой стрелки.
2. Зрительная
память.
Показываются
поочерёдно 10 предметных картинок. Запомнить и записать, что запомнилось.
3. Учим
детей внимательно слушать, запоминать содержание, пересказывать.
- Послушайте
сказку, перескажите. Нарисуйте рисунки, точно отражая её содержание.
Снеговики.
В
воскресенье слепил я трёх замечательных снеговиков. Один получился большой,
другой – меньше, а третий – совсем крохотный. Руки первого и второго – снежные
комки, а у третьего – из сучков.
4. Отгадай и
назови.
Назовите
слово по его значению. Побеждает тот, кто даёт больше правильных ответов.
·
Надпись
на письме, посылке, телеграмме, которая указывает, куда и кому посылают письмо
и т.д. (Адрес)
·
Место,
где приготовляют и продают лекарство. (Аптека)
·
Сильная
метель, снежная буря. (Вьюга)
·
Часть
суток от начала дня до начала ночи. (Вечер)
·
Загородный
дом для летнего отдыха. (Дача)
·
Детёныш
собаки. (Щенок)
·
Фрукты
и ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье)
·
Помещение
для стоянки и ремонта автомобиля. (Гараж)
·
Лиственное
дерево с белой корой. (Берёза)
·
Тот,
кто сражается с врагом. (Воин, боец)
·
Торжественный
день в честь или память кого-либо, чего-либо. (Праздник)
·
Ломтик
хлеба с маслом, сыром, колбасой. (Бутерброд)
·
Отличительный
знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. (Герб)
5. Графический
диктант.
6. Нарисовать
обеими руками одновременно по образцу «Гриб под ёлкой». Солнце и облако
нарисовать с закрытыми глазами.
7. Детям
зачитываются 8 групп по 5 слов в каждой. Из них 4 слова объединены общим
понятием, одно лишнее. На слух исключить лишние слова.
·
Прямая,
квадрат, ромб, прямоугольник, треугольник.
·
Дождь,
снег, иней, осадки, град.
·
Треугольник,
куб, квадрат, ромб, круг.
·
Горький,
кислый, холодный, солёный, сладкий.
·
Чайник,
тарелка, чашка, стол, кастрюля.
·
Ботинки,
туфли, сапоги, шнурки, валенки.
·
Тюльпан,
лилия, фасоль, ландыш, розы.
·
Море,
река, мост, пруд, океан.
8. Начерти в
воздухе.
-
Представьте, что в правой (левой) руке у тебя мел, и ты пишешь на доске буквы.
Начерти в воздухе буквы, а твои одноклассники будут отгадывать, что ты написал.
9. Эмоциональная
зарядка.
Изобразить на своём лице следующие эмоции: грусть, гнев, радость, удивление, обиду,
восторг и т.д.
Итог занятия.