Инфоурок Химия КонспектыУрок на тему: Скорость химической реакции

Урок на тему: Скорость химической реакции

Скачать материал

 Конспект урока на тему: «Скорость химических реакций и факторы, влияющие на нее».

Тип урока: изучение нового материала.  Форма проведения: лекция

Цели:

Образовательные: дать понятие о скорости химических реакций и единицах ее измерения, показать влияние на скорость реакций таких факторов, как природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь соприкосновения и температура, познакомить учащихся с классификацией химических реакций по признаку фазности (агрегатного состояния): гомо- и гетерогенные.

Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и своих одноклассников, умение работать в группе, быть внимательным к себе и к окружающим.

Развивающие: продолжить формирование умения находить главное в изучаемом материале, наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету, умение правильно излагать свои мысли.

Этапы урока:

1.     Организационный момент (30 сек);

2.     Мотивация деятельности, актуализация (1 мин);

3.     Сообщение темы и целей урока (30 сек);

4.     Усвоение новых знаний и умений (20мин);

5.     Первичное закрепление знаний (20 мин);

6.     Подведение итогов работы на уроке (2 мин);

7.     Сообщение домашнего задания (1 мин).  

                                                                                         Ход урока.

Этапы урока

Методы

                                              Деятельность учителя

      Деятельность учащихся

Примечание

1

 

 

 

 

2

Б

  - Химические реакции протекают с различными скоростями. Одни идут медленно, месяцами, как, например, коррозия железа или ферментация (бро­жение) виноградного сока, в результате которой получается вино. Другие завершаются за несколь­ко недель, как спиртовое брожение глюкозы. Тре­тьи заканчиваются очень быстро, например осаж­дение нерастворимых солей, а некоторые протека­ют мгновенно, например взрывы. Почему, химические реакции идут с разной скоростью? Вот ос­новной вопрос, который стоит пе­ред нами на уроке.

 

 

3

Б

-Итак, тема нашего урока “ Скорость химических реакций и факторы, влияющие на нее ”.

 

Слайд 1

4

 

ОБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

ОБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

Об

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

О

-Первым делом запишем с вами, что же такое скорость химической реакции.

Скорость химической реакции - это отношение изменения концентрации, или доли реагента, или продукта химической реакции к интервалу времени, в течение которого произошло это изменение.

Скорость химической реакции определяется изменением концентрации реагирующих веществ в единицу времени.

Она измеряется в моль/(л с).

Скорость химической реакции можно вычислить по формуле:

-Одна и та же химическая реакция может протекать с различной скоростью. Как вы думаете, почему?

 

 

 

-Правильно. Запишем основные факторы, влияющие на скорость химической реакции:

1. Природа реагирующего вещества

2. Концентрация реагирующих веществ

3. Температура

4. Давление (для газов)

5. Присутствие катализатора (катализатор увеличивает скорость реакции, участвует в реакции, но остается к концу реакции неизменным)

6. Поверхность контакта реагирующих веществ (под запись)

 

Концентрация реагирующих веществ.

    Чтобы произошла химическая реакция, частицы реагирующих веществ должны столкнуться. Чем больше участвует в реакции, чем чаще происходят столкновения и, соответственно, тем быстрее протекает реакция. Число же, частиц, естественно, тем больше, чем выше концентрация реагирующих веществ.

    В 1867 г норвежские ученые К.Гульдберг и П. Вааге сформулировали закон действующих масс, который гласит: «скорость элементарной химической реакции при данной температуре прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях с показателями, равными стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции». (под запись)

Для реакции

mА + nВ = С          v=k ∙ [A]m [В]n,

[А] и [В] — концентрации веществ А и В, моль/л;

 k — константа скорости реакции,

  при [А] = [В] = 1, v = k

Константа скорости химической реакции для каждой реакции при определенной температуре – величина постоянная, не зависящая от концентрации веществ.

 

                                 Температура

Зависимость скорости химической реакции от температуры определяется правилом Вант-Гоффа, которое гласит: При повышении температуры на каждые 10°С скорость большинства химических реакций возрастает в 2-4 раза (под запись):

 

 

где v t1 и v t2 и— скорости реакций при начальной (t1) и конечной (t2 ) температуре; у — коэффициент скорости реакции, показывающий, во сколько раз увеличивается скорость реакции при повышении температуры реагирующих веществ на 10°С.

 

                  Присутствие катализатора

    В течении долгого времени в быту и производстве использовались вещества, ускоряющие ход химических процессов. Было обнаружено, что многие медленно протекающие реакции можно значительно ускорить путем введения в них некоторых веществ. Например, сухая смесь порошков иода и алюминия может находиться в обычном состоянии сколько угодно долго, но стоит внести в нее каплю воды, как начинается очень бурная реакция.

    Вещества, изменяющие скорость химической реакции, но сами не расходующиеся в ходе ее и не входящие в состав конечных продуктов, называются катализаторами. (под запись)

    Химические реакции, протекающие в присутствии катализатора, называются каталитическими, а изменение скорости реакции под действием катализатора называется катализом. (под запись)

   Одной из главных характеристик катализа является однородность и неоднородность катализатора и реагирующих веществ. По этому признаку различают:

  • Гомогенный (однородный) катализ – реагирующие вещества и катализатор образуют однофазную систему, т.е. поверхность раздела между ними отсутствует.
  • Гетерогенный (неоднородный) катализ - реагирующие вещества и катализатор образуют систему из разных фаз, между которыми имеется граница раздела. (под запись)

При гомогенном катализе происходит образование промежуточных продуктов между катализатором и реагирующим веществом в результате реакции с меньшим значением энергии активации. При гетерогенном катализ ускорение объясняется адсорбцией реагирующих веществ на поверхности катализатора. В результате этого их концентрация увеличивается и скорость реакции растет.

    Большинство реакций, протекающих в лаборатории и промышленности и особенно в живых (ферменты) организмах – каталитические, и роль катализатора в этих процессах очень велика. В настоящее время известны тысячи разнообразных катализаторов: ими могут быть различные металлы, кислоты, основания и многие другие органические вещества.

                   Химическое равновесие

Химические реакции можно разделить на две группы: необратимые и обратимые. (под запись)

Необратимые реакции идут только в одном направлении и завершаются полным превращением исходных веществ в конечные продукты.

Например:  t

ClO3 = 2КС1 + 3О2 (1)

Обратимые реакции одновременно протекают в двух взаимно противоположных направлениях.

Например, Н2 + I2 = 2HI + Q, (2)

 v1 — скорость прямой реакции (улр), v — скорость обратной реакции (ио6р).

 

Химическое равновесие — это состояние системы, при котором скорость прямой реакции v1 равна скорости обратной реакции v2 (под запись)

 

Для любой равновесной системы

 

 

 

где Кр — константа равновесия, [А], [В], [С], [D] — равновесные концентрации реагентов и продуктов реакции.

 

Переход системы из одного равновесного состояния в другое называют смещением, или сдвигом положения равновесия.

Направление сдвига химического равновесия в результате изменения внешних условий определяется принципом подвижного равновесия, или принципом Ле Шателье:

«Если на систему, находящуюся в равновесии, производится какое-либо внешнее воздействие (изменяются концентрация, температура, давление), то это воздействие благоприятствует протеканию той из двух противоположных реакций, которая ослабляет произведенное воздействие».

 

Выводы:

1. Повышение концентрации одного из реагентов смещает равновесие в сторону прямой реакции, понижение концентрации одного из реагентов смещает равновесие в сторону обратной реакции.

2. При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции; при понижении температуры — в сторону экзотермической реакции.

3. Повышение давления смещает равновесие в сторону уменьшения объема реагирующей системы (в сторону меньшего числа частиц); понижение давления смещает равновесие в сторону увеличения объема реагирующей системы (в сторону большего числа частиц). (под запись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Потому что на нее могут влиять различные факторы.

Слайд 2, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 9

 

 

 

 

 

 

Слайды 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 11

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 13

 

 

 

 

Слайды 14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

5

 

-А теперь выполним задания у доски и в тетрадях.

 

 

6

 

-Подведем итоги урока. Итак, мы с вами узнали, что же такое скорость химической реакции, изучили влияние на нее различных факторов.

 

 

7

 

Домашнее задание: параграф 2,3,4,5.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Скорость химической реакции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 770
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Анастасия Сергеевна
    Родионова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14312
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе