ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по биологии
в 5 классе
МАОУ
"Студенческая средняя общеобразовательная школа №12"
на тему
"Строение растительной клетки"
Разработал:
Сиротина Наталья Александровна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
300 часов
Проверил: Суфиярова Ольга
Ивановна
п.
Студенческий 2017 год
Дата: 9 февраля 2017 г.
Класс - 5
Тема урока: Строение растительной клетки
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: урок открытие
Цели урока:
·
изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
·
формирования
представлений у учащихся о клетках, особенностях строения;
- формирования умений работать с рисунками, микроскопом, лупой;
·
-
развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
·
-
воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного
отношения к ней.
Задачи урока:
Образовательные: знать о строении клетки, а также о роли
органоидов клетки.
Развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты;
устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках
растений уметь организовать совместную деятельность на конечный результат;
уметь выражать свои мысли.
Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели;
воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Оборудование:
- рабочая тетрадь;
-мульмедийная панель;
- цветные карандаши;
- карточки для игры "Путаница"
- материал приложений
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
знать строение клетки;
-
рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной
деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
-
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
-
выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
-
находить отличия;
-
составлять схемы-опоры;
-
объяснять значения новых слов.
Личностные:
-
проявлять интерес к новому содержанию;
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-
оценивать собственный вклад в работу группы
Виды деятельности на уроке:
- групповая
- коллективная (фронтальная) работа,
- ндивидуальная (самостоятельная) работа.
Организационная
структура урока:
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организацион
но-психологичес-кий.
Задачи:
1.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
|
Приветствие
Добрый день. Я рада видеть всех вас и надеюсь на ваше
сотрудничество. Пожелаем, друг другу успеха.
|
·
Готовность
к уроку
·
Приветствуют
учителя и друг друга (пожатием
руки)
|
Актуализация
знаний и умений
|
Проверка
знаний учащихся по теме"Устройство увеличительных приборов"
Задание
№1.
Игра "Путаница" Предложенные карточки со словами нужно разделить на
две группы и соотнести эти слова с частями микроскопа и лупы.
Задание
№2.
Работа с классом. Тест. Выбрать правильные утверждения. (Приложение № 1)
|
Воспроизводят
знания полученные раннее.
1
группа
2 группа
-тубус - линза
- окуляр - ручка
-обьектив
- зеркало
- штатив
- винт
Выполняют
тест. Взаимопроверка.
Ключ
1б
2б
3б
|
Мотивация.
Сообщение
темы, цели и задач урока.
|
Мы
с вами говорили о том, что практически все живое на Земле имеет клеточное
строение и я предлагаю вам посмотреть фрагмент презентации и предположить
тему нашего урока
Предлагаю
учащимся вместе сформулировать задачи урока.
|
·
Слушают
учителя.
Мы будем изучать строение растительной
клетки.
·
Записывают
в тетрадь дату, тему, формулируют задачи урока.
|
Формирование
новых знаний и умений
Первичное
закрепление
знаний
|
Органоиды клетки - постоянные клеточные структуры, клеточные
органы, обеспечивающие выполнение специфических функций в процессе
жизнедеятельности
клетки
Класс
делиться на 5 групп
Каждому
ученику в группе дается индивидуальное задание (приложение 2)
Помогаю разобраться, если, что-то непонятно.
Физминутка (В состав
физкультминуток включаю комплексы, состоящие из 4-6 упражнений: 2-3 из
которых должны формировать осанку, 2-3 для плеч, пояса, рук и туловища.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
|
·
Выполняют
задания (используют текст параграфа и дополнительную литературу).
·
Делают
записи.
·
Обсуждают
изученный материал.
·
Дополняют
друг друга.
Каждый
ученик в своей группе рассказывает о той части клетки, которую изучал.
Выполняют
задание (приложение 2)
(Туловище вправо, влево.)
(Туловище вперед, назад.)
(Руки вверх, потянуться.)
(Руки вверх, вправо, влево.)
(Покружиться.)
|
После изучения строения клетки и
выполнения творческого задания ребятам предлагается раскрасить и указать все
органоиды клетки
|
Выполняют
творческое задание Раскрашивают рисунок "Растительная клетка"
|
Закрепление
и обобщение полученных знаний.
|
-
Используя текст параграфа и знания полученные в ходе урока составьте схему
строение растительной клетки:
Строение клетки
|
Заполняют
схему в тетради
|
Этап
информации о домашнем задании
|
·
Изучить
параграф 7.
От - Оветить на вопросы
с. 32. устно.
- Для
ЛР принести луковицу.
- Закончить
творческое задание (кто не успел)
-создать
модель клетки (аппликация или из пластилина)
|
·
Записывают
домашнее задание в дневники;
·
Слушают