Инфоурок Математика КонспектыУрок "Нахождение дроби от числа. Нахождение числа по его дроби"

Урок "Нахождение дроби от числа. Нахождение числа по его дроби"

Скачать материал

Школа:

Дата:

  Класс: 5

 

Тема урока

Нахождение дроби от числа. Нахождение числа по его дроби

Цели обучения

5.1.2.24 Находить дробь от числа и число по его дроби;

5.5.1.4 Решать задачи на нахождение дроби от числа

Цель урока

Учащийся умеет находить дробь от числа и число по его дроби

Уровни навыков мышления

Понимание, применение, анализ

Тип урока

Закрепление знаний

Критерии оценивания

1. Знает правила нахождения дроби от числа и числа по его дроби;

2. Понимает и применяет правило нахождения дроби от числа;

3. Понимает и применяет правило нахождения числа по его дроби;

4. Анализирует условие задачи и правильно применяет правило нахождения дроби от числа или числа по его дроби.

Языковые цели

Число, часть числа, дробь, нахождение дроби от числа, нахождение числа по его дроби, умножение, деление

Приобщение к ценностям

Общество всеобщего труда, Индустриализация и экономический рост

Межпредметная связь

Экономика, экология, история

Предыдущие знания по теме

5.1.2.21 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;

5.1.2.23 выполнять деление обыкновенных дробей, смешанных чисел;

Учебник

Математика-5 класс (2 часть),  

Т.А. Алдамуратова, К.С. Байшоланова, Е.С. Байшоланов

Издательство АТАМУРА, 2017

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированные упражнения урока

Ресурсы

Начало урока

( 7 минут)

 

-          Приветствие. Стихотворение «Яблоко» ( автор Я. Аким):

Яблоко круглое, спелое, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

                     

                   

Проверка домашнего задания (актуализация знаний) –

 

Переформулируйте вопрос задачи так, чтобы он соответствовал чертежу:

 

А) От яблока весом 250 грамм отрезали часть равную 3/5 его веса. Сколько весит отрезанная часть? = Чему равна длина закрашенной части отрезка?

                                             

Б) От яблока отрезали 160 грамм, что соответствует 4/5 его веса. Сколько весит всё яблоко? = Чему равна длина всего отрезка?

 

Формативное оценивание, по результатам которого проводится обратная связь между учителем и учащимися или парой учащихся.

Критерий оценивания

Знает правила нахождения дроби от числа и числа по его дроби

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Находит часть числа

1

2. Находит число по его части

1

3. Объясняет применение правила к решению конкретной задачи

1

Интерактивная доска, рабочие тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания

 

 

 

 

 

Середина урока

( 30 минут)

Закрепление знаний

Работа с классом № 676 (1-3) (1 ученик работает у доски)

Индивидуальная работа № 676 (4-6) (1 ученик работает на обратной стороне доски)              №676. Найдите: 1)  от ; 2)  от ; 3)  от ;

                                                                        4)  от ; 5)  от ; 6)  от .

Формативное оценивание, по результатам которого проводится обратная связь между учителем и учащимися или парой учащихся.

Критерий оценивания

Понимает и применяет правило нахождения дроби от числа

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Находит часть числа по правилу

1

2. Выполняет умножение обыкновенных дробей

1

 

Работа с классом № 677 (1-4) (1 ученик работает у доски)

Индивидуальная работа № 677 (5-9) (1 ученик работает на обратной стороне доски)

            №677. Найдите величину по её дроби:

                        1)  её равны 16 м;   4)  её равны 12 т;    7)  её равны 4 ч;

                        2)  её равны 30 дм;  5)  её равны 32 кг; 8)  её равны 15 мин;

                        3)  её равны 15 см; 6)  её равны 28 га; 9)  её равны 20 с.

Формативное оценивание, по результатам которого проводится обратная связь между учителем и учащимися или парой учащихся.

Критерий оценивания

Понимает и применяет правило нахождения числа по его дроби

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Находит число по его дроби по правилу

1

2. Выполняет деление натурального числа на обыкновенную дробь

1

 

Учитель раздаёт учащимся по половине стикера-яблока. Стикеры одного цвета разрезаны двумя разными способами. Задача учащихся найти свою половинку яблока – таким образом образуются пары для выполнения следующего задания. (Количество цветов равно количеству учащихся делённому на четыре.)

 

Парная работа №674 (оформить краткое условие и решить задачу двумя способами)

№674. Активисты «Жасыл Ел» высадили в парке Победы саженцы 324 деревьев. Клёны составили 4/9, а яблони 1/6 всех саженцев. Остальные – берёзы. Сколько саженцев берёзы было посажено в парке.

 

Формативное оценивание (1 способ решения), по результатам которого проводится обратная связь между учителем и учащимися или парой учащихся.

Критерий оценивания

Анализирует условие задачи и правильно применяет правило нахождения дроби от числа или числа по его дроби

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Записывает краткое условие

1

2. Находит количество клёнов, как дробь от числа

1

3. Находит количество яблонь, как дробь от числа

1

4. Находит общее количество клёнов и яблонь

1

5. Находит количество берёз.

1

 

Формативное оценивание (2 способ решения)

Критерий оценивания

Анализирует условие задачи и правильно применяет правило нахождения дроби от числа или числа по его дроби

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Выполняет чертёж по условию задачи

1

2. Находит сумму дробей

1

3. Находит какую часть, от общего количества саженцев (взятое за 1), составляют берёзы

1

4. Находит количество берёз, как дробь от числа

1

 

Учащиеся сравнивают способы решения и устно делают вывод о том, на какой из них тратится меньше времени. Затем учащиеся образуют группы по одинаковому цвету стикеров-яблок.

 

Групповая работа №680, № 687*

№680.  Ученики помогали школьной библиотеке переплетать книги. В первый день они переплели 2/7 всех книг, во второй – 1/3 всех книг, а в третий день – остальные 40 книг. Сколько всего книг переплели ученики за три дня?

 

Формативное оценивание, по результатам которого проводится обратная связь между учителем и учащимися или парой учащихся.

Критерий оценивания

Анализирует условие задачи и правильно применяет правило нахождения дроби от числа или числа по его дроби

Дескриптор:           Обучающийся

Балл

1. Выполняет чертёж по условию задачи

1

2. Находит сумму дробей

1

3. Находит какую часть составляет 3-й день

1

4. Находит общее количество книг

1

 

№687.*  Когда Нурлан проехал 2/5 расстояния от дачи до станции, ему нужно было пройти ещё 43/10 км до середины пути. Каково расстояние от дачи до станции?

Доска, учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, рабочие тетради, лист оценивания

 

 

 

Доска, учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, рабочие тетради, лист оценивания

 

 

 

Стикеры - яблоки

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

Интерактивная доска, рабочие тетради, лист оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

Лист оценивания

 

Конец урока

( 8 минут)

Рефлексия - Фронтальный опрос:

- Как найти дробь от числа? Как найти всё число по его дроби?

- Что нового вы узнали или использовали на уроке?

- С какими заданиями вы справились легко и почему?

- Какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

- Что необходимо повторить, чтобы подобное не происходило?

 

Формативное оценивание за урок – проводится  обратная связь между учителем и учащимися, ученики прикрепляют свои стикеры к яблоку - мишени, демонстрирующей уровень их достижений.

Балл

Оценка достижений

1-4

Не достиг цели урока

5-10

Стремится к цели

11-16

Близок к цели урока

17-20

Достиг цели урока

Интерактивная доска, лист оценивания

 

 

 

 

Яблоко - мишень

 

 

 

Домашнее задание - П.3.14 – правила учить, №678, 683, 686.

Решение №678 аналогично №674 и может быть выполнено двумя способами; № 683 аналогичен №680; для решения № 686 необходимо последовательно вычислить размер (в тг) наценки, стоимости с наценкой, размер скидки с этой стоимости, а затем цены со скидкой.

Учебник, рабочая тетрадь, дневник

Дифференциация на уроке осуществляется через:

  • Задания -  из разделов А, В и С;
  • Темп  - для тех кто работает быстрее предусмотрены дополнительные задания (отмечены *);
  • Заключение – вывод по итогам 1 и 4 задания осуществляют учащиеся, обладающие способностью строить логические высказывания;
  • Диалог и оказание поддержки – при работе в группе над заданием №4;
  • Формативное оценивание – в течение всего урока.

 

Лист оценивания

 

Критерии

Дескрипторы

1

2

3

4

5

1. Знает правила нахождения дроби от числа и числа по его дроби.

1 задание (на доске)

 

 

 

 

 

2. Понимает и применяет правило нахождения дроби от числа.

№676

 

 

 

 

 

3. Понимает и применяет правило нахождения числа по его дроби.

№677

 

 

 

 

 

4. Анализирует условие задачи и правильно применяет правило нахождения дроби от числа или числа по его дроби.

№674 (1 способ)

 

 

 

 

 

№674 (2 способ)

 

 

 

 

 

№680

 

 

 

 

 

Класс                 ФИ учащегося                                                                                                          Итого:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Нахождение дроби от числа. Нахождение числа по его дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
