Российская
Федерация
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
(Тюменская область)
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Открытый урок
немецкого языка
6 класс
«Körperteile»
(« Внешность человека»)
Автор: учитель немецкого языка,
первой квалификационной категории
Федчишина Людмила Алексеевна
Мегион,2012г
Тема: «Внешность человека»
«Körperteile»
Цели урока.
1.Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания по изучаемой
теме;
- формировать практические навыки в
говорении,аудировании,чтении,письме
- применять знания в знакомой и незнакомой ситуации;
- учить инсценировать диалоги, строить связное
сообщение, описывать внешность
2.Развивающие:
- развивать умения систематизировать свои знания, работать
самостоятельно;
- развивать творческую фантазию, воображение, речевую
инициативу
3. Воспитательные:
- формировать внимательное, эмоционально-ценностное отношение к
людям, друг к другу;
- способствовать устранению типичных недостатков у учащихся
Оборудование и наглядность:
магнитофон,кассета с песней «Ich
hab´ 10 Finger», орехи,
кукла Буратино, костюмы волка, Красной
Шапочки ,карточки «Тримино», словари, карточки
с пословицами,ребусы, , выставка сочинений с фото,
рисунками и описанием внешности мамы, лозунг
«Denk nach- los fix»(Подумай- отгадай),рисунок совы.
Подготовка к уроку.
Группа заранее делится на команды,придумывают
название команды,готовят домашнее задание-сценки,
диалоги по теме .
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Приветствие.- Guten Tag, Kinder!Wir haben heute viele
Gäste.Wollen wir die
Gäste
begrüßen! Нeute in der Stunde spielen wir «Denk nach- los
fix.
Zuerst singen wir«Ich hab´ 10 Finger» Stehen Sie bitte
uingsherum.
2.Речевая
зарядка.
(Учащиеся поют песню «Ich
hab´ 10 Finger» под музыку с движениями)
Ich hab 10 Finger
Ich hab 10 Finger und
2 Hände
Ich hab 10 Finger, 2
Hände und 2Arme
Ich hab 10 Finger, 2
Hände, 2Arme und 2 Schulter
Ich hab 10 Finger, 2
Hände, 2Arme, 2 Schulter und 2 Beine
Ich hab 10 Finger, 2
Hände, 2Arme, 2 Schulter, 2 Beine und 2 Knie
Ich hab 10 Finger, 2
Hände, 2Arme, 2 Schulter, 2 Beine, 2 Knie und 2 Füße
Mein Auge,
meine Augen
Mein Bein, meine
Beine,
Mein Fuß, meine Füße,
Mein Ohr, meine Ohren
Meine Nase, meine Nase,
Mein Kopf, mein Kopf
Mein Arm, meine Arme
Mein Bein, meine Beine,
Mein Fuß, meine Füße,
Mein Ohr, meine
Ohren,
Meine Nase, meine Nase,
Mein Kopf, mein Kopf.
Учитель. -Wie heißt das Thema unserer Stunde?
Ученики. -Das Thema heißt
«Der menschliche Körper»
(На доске пишется тема. Представление команд, их названия- «Bummi», «Frösi».
Учитель. –Also, wir beginnen das Spiel. Für jede
richtige Antwort werden die
Mannschaften ein Nuß bekommen.
3.
Работа по теме.
1 задание. Ratet
mal das Wort!
NDMU (MUND) INBEE (BEINE) GEWAN (WANGE)
SIGECHT (GESICHT) NINK (KINN) ENHÄZ (ZÄHNE)
Итог.
2задание. Setzen Sie die fehlenden Buchstaben in die freien Felder
A
|
|
|
|
|
U
|
|
|
|
|
R
|
|
|
O
|
|
|
|
H
|
|
|
|
|
|
A
|
|
|
|
|
|
N
|
|
|
|
|
|
|
G
|
|
|
|
|
|
|
E
|
|
|
|
|
|
|
R
|
|
|
|
|
|
E
|
|
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
|
H
|
|
|
|
|
|
Итог.
3 задание.Ein Trimino :Körperteile. Legt dir passenden Karten
zusammen.
Wenn alles richtig
ist, habt ihr Dreieck.
Итог.
4 задание.
„Lesen macht klug.“
Lesen Sie die Sprichwörter ohne Fehler
Für jedes
richtiges Sprichwort bekommen die Mannschaften ein Nuß.
(на карточках раздаются
пословицы)
·
(Дай чёрту палец ,он и руку откусит.)
Wenn man dem Teufel den
kleinen Finger gibt, so nimmt er
gleich die ganze Hand
·
(Сытое брюхо к
учению глухо)
Ein voller Bauch
studiert nicht gern.
·
(Глаза ушей вернее) Die Augen glauben sich selbst, die Ohren
anderen Leuten.
·
(Что в сердце варится, на
лице не утаится)
Was im Herzen brennt,
man am Gesicht erkennt
·
(Дурная голова ногам
спокою не даёт)
Was man nicht im Kopfe
hat, muss man in den Beinen haben.
·
(Голову держи в холоде,
ноги в тепле, не нужен будет самый лучший доктор)
Den Kopf halt kühl, die
Füße warm, das macht den besten Doktor arm
·
Хлеб и соль делают щёки
красными. Или (Хлеб и вода –здоровая еда.) Salz und Brot macht Wangen rot
·
(Слово не обух – в лоб не
бьёт)
Mit Worten schlägt man
kein Loch in den Kopf.
·
(С глаз долой- из сердца
вон)
Aus dem Augen , aus dem
Sinn
·
(В здоровом теле –
здоровый дух)
In einem gesunden
Körper wohnt ein gesunder Geist.
·
(Не ножа бойся- языка)
Kein schärfer Schwert als böse Zunge
·
(Язык не стрела, а пуще
стрелы)
Scharfe Schwerter
schneiden sehr, scharfe Zungen noch viel mehr.
·
(У лжи
короткие ноги)
Lügen haben kurze Beine
·
(Утренний час дарит
золотом нас)
Morgen Stunde hat Gold
im Munde
·
(Четыре глаза видят больше,чем два)
Vier Augen sehen mehr, als zwei.
5 задание. Hörverstehen.
Hören Sie die
Rätsel-Erzählung und sagen „Wer ist das?“
Markieren Sie die
Aussagen, ob sie richtig oder falsch sind.
№
|
Aussagen
|
falsch
|
richtig
|
1
|
Ihr Gesicht ist
böse.
|
|
|
2
|
Sie hat blaue
Augen.
|
|
|
3
|
Ihre Haare sind
hellblau.
|
|
|
4
|
Sie hat drei
Freunde.
|
|
|
5
|
Sie ist streng wie
eine Lehrerin
|
|
|
Итог.
6 задание. Hausaufgabe.
Sie haben zu Hause
eine kleine Dialoge-Witze,ein Märchen inszeniert.
Inszenieren Sie
, bitte! Ratet mal! Aus welchem Märchen ist das? Команды
инсценируют отрывки из сказок«Буратино», «Красная Шапочка»
Сценка
«Буратино»
Автор: Es lebte einmal ein warmer Mann.
Er
war immer allein.
Vor
dem Mann liegt ein Stück Holz.
Папа Карло: Ich habe eine gute Idee!
Ich
kann einen Jungen machen
Автор : Er beginnt zu arbeiten.
Bald
ist der Kopf fertig.
Er
macht zwei Ohren, die Nase...
Папа Карло: O,was ist denn das! Die Nase wächst...!
Nun
, mache ich einen kleinen Mund...
Буратино: Nein, nein, nein, nein!
Ich
will einen großen Mund haben.
So
kann ich lachen. Ha- ha- ha!´Hi- hi- hi!
Mache
mir schneller meine Arme,Hände,Beine, Füße.
Папа Карло: Wer ist da?
Сценка «Красная Шапочка»
Красная Шапочка: “Oma, warum hast du so grosse Hände?“
Волк: (в облике старушки) “Um dich zu umarmen.”
Красная Шапочка: ”Oma, warum hast du so grosse Augen?”
Волк: “Um dich besser zu sehen.”
Красная Шапочка: ”Oma, warum hast du so grosse Ohre?“
Волк: “Um dich besser zu hören.“
Красная Шапочка: ”Oma, warum hast du so grosse Zähne?”
Волк: “Um dich zu fressen.”
Итог.
7 задание.Jetzt malen wir!
1)Ich werde den Reim
über den Hampelmann aufsagen. Sie werden den Hampelmann malen.Welcher
Hampelmann ist besser?(С завязан. глазами
рисуют человечка по рифмовке)
2) Jetzt malen wir
jemanden (ein Porträt einer Schüler) aus anderer Mannschaft
und beschreiben.
Ratet mal! Wer ist das?(Описывают любого уч-ся. Угадай кто это)
Итог.
8 задание.
Ratet Sprichwort!
Welches Sprichwort ist in dem Bilderrätsel versteckt?
(Ребус в картинках.Работа со словарями)
Итог.
4 .Подведение
итогов.
Самоанализ урока
1. Урок «Внешность» дан в системе традиционного обучения
2. Тип урока-повторительно-обобщающий,
нестандартный, по счёту пятый.
3. Цели были
поставлены следующие:
1) образовательные
- обобщить и
систематизировать знания по изучаемой теме;
-
формировать практические навыки в говорении,аудировании,чтении,письме
- применять знания в
знакомой и незнакомой ситуации;
- учить
инсценировать диалоги, строить связное сообщение, описывать
внешность
2)развивающие
- развивать умения систематизировать свои знания, работать
самостоятельно;
- развивать
творческую фантазию, воображение, речевую инициативу
3) воспитательные
- формировать внимательное, эмоционально-ценностное отношение к людям,
друг к другу;
- способствовать устранению типичных недостатков у учащихся
4.По структуре прослеживаются следующие звенья:
1)актуализация
материала прошла при исполнении песни, при выполнении заданий 1 и 2- угадай
слова,вставь отсутствующие буквы( здесь же
просматривались
орфографические навыки учащихся);
2)применение
знаний в знакомой ситуации-это работа учащихся с карточками «Тримино»;
3) применение знаний в незнакомой ситуации-это
на этапе работы чтения
и аудирования в заданиях 4 и 5, учащиеся в
незнакомом тексте узнавали
известную лексику, связывали с контекстом,
проявляли догадку, самостоятельность.
5.В начале урока
была побудительная мотивация-это исполнение песни
учащимися,вхождение в урок,ребята сами после
этого определяют тему урока.
Аналитическая мотивация просматривалась на протяжении всего урока,
был контроль и итоги подводились после каждого
задания.
6.Урок проведён в
игровой форме, нестандартно.
7.Отбор материала
- эмпирический, было обращение к чувствам.
8.На уроке применялись такие виды
деятельности: групповая,
фронтальная(1
задание-угадай слово),индивидуальная(чтение пословиц
по карточкам, рисование человечка на доске).
Формы деятельности
были активными.
9.Используемые средства на уроке - аудио,
различный раздаточный
материал, картинки, костюмы.
10.Метод ведения урока-высокий,
с элементами творчества.
11. Стиль взаимоотношений- демократический.
Вывод.
Учащиеся работали на уроке активно,
взаимопонимание с учителем
на хорошем уровне. Тип, средства, содержание,
формы, методы
соответствуют достижению правильно
поставленных целей. Урок
целей достиг.