Тема урока:
Урок обобщения и
систематизации знаний об имени существительном 2 класс
Тип урока:
закрепление учебных знаний
Результаты
деятельности:
Личностные
Сформированность
учебных мотивов.
Умение
воспринимать задание.
Проявление
особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий.
Метапредметные
Регул.
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществлять
самоконтроль, контроль результата деятельности и анализ деятельности.
Позн.
строить рассуждения в форме простых
суждений, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя
Коммун.
Принимать участие в работе парами,
воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно
воспринимать оценку учителя и одноклассников
Предметные:
находить слова,
обозначающие предмет; различать грамматические группы слов(части речи);
определять у имени существительного значение, опознавать одушевленные и
неодушевленные имена существительные; род и число существительных.
Цель урока:
формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности
по определению и применению знаний об имени существительном
Ход урока
I.Орг.
момент
Урок русского
языка.
Что нужно, чтоб на
уроке у вас всё получалось? (внимание, старание, наблюдательность)
Чтобы
активизировать эти процессы выполним пальчиковую
гимнастику:
сжимание в кулак и
разжимание пальцев.
поочередно большой
палец соединяется с остальными
соединить обе руки
в виде чаши, пальцы плотно сжать).
Цветок распускается
II.
Минутка чистописания
Девиз: Я умею
писать лучше всех
Открыли тетради,
записали число
-гласная, которая
обозначает мягкость согласного звука и имеет один звук и
-парный
согласный с з
-буква, которой
обозначают звуки (м) (м,) м
-первая
гласная в алфавите а
Соберите слово
зима. Пропишем. правильно соединяя буквы.
III.Актуализация
Что скажете об
этом слове?
Имя
существительное время года 2 слога ж.р неодушевлённое ед.ч
Ребята, вы
догадались, какая тема нашего урока?
Тема: Обобщение
и закрепим знания об имени существительном.
IV.Практическая
деятельность учащихся
Прочитаю стих-ие С
Есенина «Поёт зима-аукает»
Поет зима -
аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешенным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца, ясная
Красавица весна.
О чём
стихотворение? (зиме)
О ком
стихотворение? (Птичках)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Как называет их
автор? (пташки)
Значение слова пташка
по Ожегову:
Пташка - Маленькая птица, птичка
Будем работать с двумя
последними строфами стихотворения
Прочитайте и
найдите имена существительные
Озябли пташки
малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешенным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца, ясная
Красавица весна.
Почему это имена существительные?
(правило)
(дети на доске и в
тетради записывают в 2 группы Кто? Что?)
пташки
вьюга рев
ставни вихри окно улыбки солнце весна
Как называется
признак существительного, по которому разделены слова?
(одушевлённые и
неодушевлённые)
правило
На какие ещё
группы можно разделить слова?
По числам (инд.доски)
1 вариант
–ед.ч вьюга рев окно солнце весна
2 вариант – мн.ч
пташки ставни вихри улыбки
По родам
Ж.р вьюга
весна
М.р рев
Ср.р окно
солнце
правило
Как мы можем
помочь птицам зимой? (кормушки)
Какие птицы
прилетают к кормушкам?
(воробей, снегирь,
синица, ворона, сорока, голубь, свиристель)
К какой части речи
относятся и по какому признаку распределим на группы?
Составьте
предложение по картине.
(На дереве весит
кормушка.)
– Запишем
предложение, выделим грамматическую основу, определим признаки у
существительных.
Каким членом
предложения может быть существительное? (главным подлежащим или второстепенным)
Работа в парах
У вас на столе
картинки. Выберите картинки ,которые подойдут к этому сюжету и к теме нашего
урока и обоснуйте свой ответ.
Рефлексия
Найди лишнее слово
зима
холодный снежный
сугроб снег воробей
лёд
морозы снежинка
дерево весна
пурга
Итог урока
- С какой частью
речи мы работали с вами на уроке?
- Назовите
признаки имени существительного и как вы их определяете.
-оцените работу на
уроке
Дом. задание
Написать сочинение
о помощи птицам зимой.